Сообщество «Форум» 00:13 5 марта 2024

Русская шкатулка

проект арх-студии Давида Галстяна

Москва, парк «Музеон», теплый летний вечер, гуляющие по парку москвичи и туристы, пешеходные и велосипедные дорожки, фонтаны и кафе, набережная Москвы-реки, создающая атмосферу уюта, и притягивающая к себе, видами проходящих кораблей, плавно переходящая в Парк Горького. И вдруг, огромное, длиной больше чем авианосец, здание, серо-бетонное, не привлекающее и не притягивающее взор, так и не ставшее, визитной карточкой Москвы и России.

Вы угадали, это здание, Новой Третьяковки на Крымском Валу, построенное в поздние советские времена. Со всем уважением к создателям Н. П. Сукояну и Ю. Н. Шердяеву, несомненно, они большие архитекторы, много сделали для Москвы и страны. Но, к сожалению, здание Новой Третьяковки, построенное в 1986 г., превратилось за годы существования и эксплуатации во что-то среднее между старым аэровокзалом и областной больницей времен горбачёвской перестройки.

К нему с годами, словно к старому дачному домику, прибивали новые ограждения, врезали новые окна и двери, вставляли новые замки, пристраивали помещения. Здание неудобно в эксплуатации. Про интерьер и говорить не хочется.

Архитектура должна притягивать, вызывать эмоции, врезаться в память, особенно, здания музеев, художественных галерей и театров.

Само окружение и время вытеснило существующее здание из общей картины восприятия, а место и название, обязывает, быть там знаковому сооружению. Это самый центр столицы, посмотрим вокруг: Храм Христа Спасителя, «Президент-отель»,через Москву-реку – Остоженка, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, легендарный «Красный Октябрь».

На сегодня сложилась следующая ситуация. Вроде бы, хотят сделать капремонт здания, пригласить для этого известного голландского архитектора, Рема Колхаса. Говорят, здание ждет кое-какая реконструкция, или выражаясь по-современному – реновация.

Не совсем понятно, что это будет уж лучше объявить конкурс, и пусть тот же Рем Колхас предложит свой проект, как и многие другие архитекторы. Несомненно, желающих будет немало.

Концепция проекта «Русская шкатулка», предоставленная арх-студией Давида Галстяна – это прямоугольное здание, по длине меньше существующего на 85 метров, выше на 12 метров, со всех сторон есть анфилады; выставочных площадей, в четыре раза больше, чем в существующей галерее, и плюс просто огромное арт-пространство (9 500 кв. м) с высотой потолков 17-18 метров. На каждой из четырёх сторон здания есть овальные LED-экраны и ромбообразные витражи.

Проект «Русская шкатулка» – это не только галерея и арт-пространство, там найдётся место и литераторам для встреч с публикой, есть возможность проводить оперные и симфонические концерты, премьерные показы кинофильмов, биеннале искусства и многое другое. У проекта «Русская шкатулка» есть шанс стать визитной карточкой Москвы, увеличить поток туристов, привлечь ещё больше внимания в мире к удивительной, неповторимой русской и советской культуре.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x