Как справедливо заметил Андрей Фефелов, ход времени остановить нельзя. Постепенно уходят люди, которые помнят Москву тридцатилетней давности и чёрный октябрь 93 года. И хотелось бы посвятить небольшой текст антиельцинской молодежной тусовке тех времен. А то через четверть века никто и не вспомнит. На современном федеральном ТВ часто можно услышать, что в начале 90-х россияне предали Родину за джинсы и сникерс. И только с приходом Путина народ вернул себе утраченное национальное достоинство.
Однако это не верно, принципиально не верно. Начало и середина 90-х это время национального подъёма, прежде всего, в молодёжной среде. Сам хорошо помню, как весной 1993 года привез в редакцию «Дня» свою студенческую стипендию, которая, если не изменяет память, на тот момент составляла около двух долларов США. Страну постепенно начинала захватывать жажда наживы, а мы думали о Родине, очень болезненно воспринимая распад СССР и русское разделение на белых и красных 1917 года.
После падения коммунизма в августе 1991 года на книжные развалы хлынуло море самой разнообразной печатной продукции. От Льва Гумилёва и евразийцев русского зарубежья 20-х годов прошлого века и авторов легендарного Дня, особенно популярными были Александр Дугин и Эдуард Лимонов, а также военная проза Влада Шурыгина, до различных переводных книг зарубежных авторов, которых бы сейчас однозначно признали экстремистской литературой правого толка.
Может быть, это покажется странным, но русская молодёжная тусовка окрепла и сформировалась уже после чёрного октября 1993 года. Её постоянный филиал функционировал около московского Музея Ленина, где можно было купить печатную, аудио- и видео-продукцию на любой вкус. Объединяло её только одно - полное отрицание прозападной политики тогдашнего Кремля и непосредственно президента Бориса Ельцина. Милиция в целом относилась достаточно лояльно и никого не трогала. С началом первой чеченской войны и активной фазы боевых действий в бывшей Югославии военная тематика также вошла в моду. Особенно тема чеченской войны девятнадцатого столетия и всё, что было связано с генералом Ермоловым и Яковом Петровичем Баклановым.
Молодые люди, среди которых преобладали студенты московских ВУЗов, принципиально отличались от современных узколобых националистов. Они прекрасно знали историю и с лёгкостью могли бы участвовать в современных политических дебатах. В 1997 году в американское посольство даже прислали специального человека для наблюдения за молодыми русскими националистами. Самые активные группировались вокруг РНЕ* Александра Баркашова и НБП* Эдуарда Лимонова. С уходом Ельцина тема постепенно перестала быть актуальной. Российская власть за несколько лет приобрела национальную атрибутику, разгромила боевиков на Кавказе и зачистила наиболее одиозные олигархические группировки от группы «Мост» до «Юкоса». Плюс в России появлялось всё больше возможностей для легального заработка. Быть патриотом перестало быть опасно и модно, и молодёжная тусовка, как и табор вокруг Музея Ленина, умерли сами собой.
Сам я всегда был слаб перед слабым полом, и мне пришлось войти в жестокую среду формирующегося фондового рынка, как известно прекрасный пол деньгами питается, оставив Родину на попечение Путину и его чекистской команде.
Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
*Мосгорсуд признал Национал-большевистскую партию (НБП) экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории Российской Федерации в 2007 году; отдельные региональные отделения РНЕ признаны экстремистскими и запрещены





