Авторский блог Анна Серафимова 00:01 14 мая 2020

Рука дающего оскудела

кары вместо помощи?

О том, как США в период кризиса помогает своим гражданам, рассказывается много. Причём по сарафанному радио: люди звонят знакомым, живущим за океаном, те делятся информацией. Ролики и посты в интернете: вот официант поведал, что, уйдя на карантин, получает 1100 долларов в неделю, хотя, когда работал, у него больше 900-950 не выходило. Он ещё и в выигрыше.

Много сообщений на негосударственных сайтах: "США на поддержку граждан и бизнеса выделят в общей сложности 2 триллиона долларов. Американцы, зарабатывающие менее 75 тыс. долл. в год, получат прямые выплаты в размере 1200 долл. (92,5 тыс. рублей), плюс дополнительные 500 долл. (38,5 тыс. рублей) на каждого ребёнка младше 17 лет. Пособие по безработице вырастет на 600 долл. в неделю в течение четырёх месяцев — при том, что нынешние пособия составляют от 200 до 550 долл. в неделю. То есть за эти 4 месяца каждый безработный американец должен будет дополнительно получить 9600 долл. (739 000 рублей). Право на это пособие получат и фрилансеры, то есть самозанятые.

Германия выделяет самозанятым гражданам и небольшим компаниям (до 5 сотрудников) единовременные невозвратные гранты в размере до 9000 евро (745 000 рублей). Компании со штатом до 10 сотрудников могут претендовать на грант до 15 000 евро (1 241 000 рублей). Перечень стран, помогающим своим гражданам, велик. Среди них есть и совсем не богатые.

Но по нашим новостным каналам об этом что-то не слышала. Чтобы люди не сравнивали? Уж очень сравнение не в пользу наших заботников, которые все испеклись о том, чтобы мы жили, не умерли от коронавируса. От голода и стресса — это можно. В апреле в Москве зафиксирована самая большая смертность за последние годы, данный показатель превысил средний уровень смертности для этого месяца за десять лет на 20%. Также уровень смертности в апреле 2020 года впервые с 2010 года перешагнул отметку в 11 тысяч человек.

Всё можно списать на вирус. Инфаркты, инсульты, самоубийства от переживаний и неподвижности, выпадение врачей из окон, неполучение медпомощи и так далее — расчесать под одну гребёнку.

Причина многих смертей — всеобщий стресс, безысходность! Чем кормить семью, как отдавать кредиты, найдёшь ли работу после этого ужаса? От властей только репрессии, но не выполнение прямых функций: организация жизни. Запереть по домам, обязать носить маски — это не организация жизни. Все страны раздают деньги населению, а Россия идёт своим путём. Греф заявляет, что у нас не разработан инструмент раздачи денег населению. "Если США могут себе позволить эмитировать совершенно спокойно в очень короткий период времени 3 трлн. долл. долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или у европейских стран. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь такое количество денег".

То есть рынок у нас есть, а вот рыночного источника денег — нет.

В том же духе поют Набиуллина с Силуановым. Им ни к чему было инструменты раздачи денег людям разрабатывать. Зато в совершенстве отработаны все инструменты изъятия денег у населения.

Но какие инструменты ещё нужны, почему они до сих пор не выработаны, если тот же Стабфонд создавался именно для того, чтобы поддерживать людей в трудной ситуации. А сейчас — куда труднее? Даже в кризис ничего не раздали, но штрафы мгновенно учредили и собирают.

Любимица народа Собчак, как та баба Яга, тоже против. Она считает, что "если раздать деньги населению, то их сразу можно будет считать "сгоревшими", так как люди не умеют с ними обращаться и просто их проедят". Мотивы Собчак вполне понятны: если бы деньги отдали населению, то что досталось бы ей, её крабовому бизнесу? Слава Богу и маме, крабы Собчак получат господдержку именно из того самого фонда?

В роли бабки Ёжки выступил и Киркоров: "Когда такой вопрос был ему задан, ответ оказался весьма кратким: "Я против"". Сергея Светлакова, как говорят, за язык никто не тянул, он пошёл на самовысказывание: мол, если выдать деньги населению — то это просто деньги на воздух, государству от этого лучше не станет, а большинство людей этими деньгами распорядится нерационально".

Услышали от депутата, что мы — мародёры, а от футбольного тренера с 40 миллионами зарплаты из бюджета о том, что мы — дармоеды, желающие урвать. Он вон по 40 миллионов урывает, плюс его высокооплачиваемые тихоходы из бюджета гребут, а тут дармоед-пенсионер 4 тысячи захотел отхватить?! "Звёздам" самим мало!

Вообще, конечно, чего стоит американцам напечатать деньги? Включил станок — и получите новенькие купюры. К тому же, немало денег привезено из России: деньги Стабфонда вложены в американские бумажки (а чтобы их получить, мы продавали реальные ресурсы), РУСАЛ, как и едва ли не все значимые компании и предприятия России — под американцами, западниками. А сколько недвижимости там куплено нашими "звёздами". Мало того, что при покупке там жилья они вложили миллиарды, отсюда выкачанные, так ещё налоги на недвижимость платят там: у нас отнимают, Америке прибавляют…

Родственница, работающая на муниципальном предприятии непрерывного цикла с зарплатой 25 тысяч рублей ждала тринадцатую зарплату. Начальство обещало: ужо дадим. А тут заявило: мы вам маски и перчатки выдаём? Выдаём. Так что тринадцатой не будет. Ещё один инструмент обирания граждан. Ракова в костюме за полмиллиона и в украшениях на восемь миллионов повелела, чтобы работодатели выдавали средства зашиты? Вот на маски и ушла ваша тринадцатая зарлата. Зато не заболеете и не умрёте от коронавируса. Те самые две новости, одна хорошая, а другая плохая: денег не получите. Зато не заболеете за свой счёт. Так что сообщение об обязательных тестах на коронавирус за счёт работодателя трудящиеся встретили с ужасом: зарплату им точно урежут.

Но не всё так просто. Ведь наши либералы делают всё, что им повелят из Америки. Все рекомендации "вашингтонского обкома" неукоснительно выполняются. Значит, это обком им запретил наши же деньги, которые у нас забирали и в кубышку складывали, нам выдать? Неужели Греф с Набиуллиной, смельчаки прямо такие, мыслят и действуют самостоятельно?

В то же время в неофициальных источниках информации, в основном в интернете, где сидит молодёжь, новости о гуманном отношении Америки к своим гражданам не блокируют, а активно распространяют. Это агитация: в Америке — лучше. И у одних появляется мысль: надо "сваливать" туда. Другие склоняются к тому, чтобы заокеанских гуманистов сюда призвать: мол, придите и володейте нами. Что, грядёт вторая Болотная война? Похоже, её готовят не без помощи…

Если нашу жизнь делают невыносимой, значит, это кому-нибудь нужно.

1.0x