РСПП направил свой вариант законопроекта про цифровые активы в правительство РФ

РСПП направил свой вариант законопроекта про цифровые активы в правительство РФ

Письмо со своим видением законопроекта по регулированию цифровых активов направил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и предложением перенести новое рассмотрение на 2019 год.

В письме подвернуты критике три законопроекта, которые были приняты в Госдуме РФ в первом чтении. В частности, высказано мнение о том, что в них устанавливаются слишком завышенные стандарты для электронных средств оплаты и токенов, которые предлагается разделить на три части с различными правовыми режимами. Для токенов с признаками ценных бумаг необходимы жесткие стандарты ЦБ РФ. Либеральный режим нужен для токенов, удостоверяющих права требования, и еще есть гибридные токены, квалифицировать которые должен ЦБ РФ.

По мнению Александра Шохина, из-за слишком жестких стандартов, предлагаемых законопроектами, участники российского рынка уйдут на иностранные рынки с более лояльными условиями.

Напомним, на прошлой неделе сопредседатель координационного совета по вопросам цифровизации РСПП, глава ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин предложил повременить с рассмотрением данных законопроектов по цифровым активам. По его мнению, они не учитывают позицию РСПП как представителя интересов значительной части бизнеса.

1.0x