Сообщество «Критический реализм» 18:10 22 ноября 2021

Росстат из Средневековья

О создании просвящённого общества

Вы когда-нибудь задумывались какую роль в нашей жизни играет статистика и откуда в СМИ берутся различные данные о численности населения, благосостоянии и тд.? Естественно численность можно узнать после переписи, но вокруг нас мелькает огромное количество информации в которой нам рассказывают сколько зарабатывают подопытные кролики и мыши в биологических лабораториях, или сколько гектаров засеяно, тонн продано, и сколько умирает ежедневно от того, что называют ковид, и которое по странным стечениям обстоятельств не имеет своих оригинальных симптомов.

С самого конца периода существования Советского Союза большая часть статистической информации в том числе и о самой России производится за рубежами России. Оксфорд, Блюмберг, десятки заграничных университетов предоставляют нам тирабайты различной в том числе и статистической информации. Мы больше знаем о мумиях и гробницах фараонов, чем о собственных археологических находках на территории России нашими российскими археологами. Возможно, это связано с тем, что кладоискание на древних кладбищах, это хорошо налаженный бизнес рекламируемый с помощью СМИ. Наши учёные этого не догоняют, да и наши богатеи пока не особо вкладывают тяжёлым трудом нажитые капиталы в исторические ценности.

Несколько лет назад российский президент с высокой трибуны сказал, что в нашей стране будут развиваться российские рейтинговые агентства, которые будут с помощью статистических данных оценивать наши достижения и неудачи. И действительно у нас появились аж четыре аккредитованных ЦБ рейтинговых агентства: в ЦБ РФ : АКР, «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство» (НРА).
«Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Созданное медиахолдингом РБК Национальное рейтинговое агентство (НРА) считается одним из ведущих агентств Российской Федерации.

Несмотря на то, что НРА функционирует с 2002 года, оно было включено Банком России в реестр кредитных рейтинговых агентств лишь в 2019 году. Но реально НРА генерирует более 90% визуально оформленных рейтингов используемых нашими СМИ и является лидером среди российских статистических агентств по распространению статистической информации.

ЧТО ТАКОЕ ЭТО САМОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО И СМЫСЛ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Любое такое агентство является коммерческой организацией, которой дают деньги для повышения статуса коммерческого доверия с помощью статистики. Так же существуют политические заказы для создания негативного образа геополитических оппонентов. Таким образом россиянам долгое время с помощью цифирь пудрили мозги гигантскими заработками населения в Европе и США. Но в действительности большая часть заработка статистических агентств состоит из оценочной и рекламной деятельности.

Именно поэтому доверие к этим рейтинговым агентствам весьма относительное. Ведь по сути они занимаются рекламой с помощью статистики. Именно благодаря этим агентствам раздуваются активы фирм и корпораций, а клиенты вместо реальной информации получают некий искуственно созданный с помощью рекламы симулякр. И если вдруг на недельку по всей Земле погаснет свет, реальность в один момент будет похожа на аналогичную из фильма Матрица.

Но не смотря на всю свою фиктивную сущность рейтинговые агентства, это организации сбора огромного количества информации. Агентства ценятся именно за организацию работы с информацией: создание каналов получения, маркетинговая обработка и продажа.

Самыми авторитетными в рейтинге рейтинговых агентств считаются так называемые компании «большой тройки», среди которых Fitch Ratings, Moody s, а также Standard & Poor’s. По приблизительным оценкам на их отчеты приходится приблизительно 95% всего рынка оценочных услуг международного масштаба. И мы опосредованно через журналистов получаем информацию о мире именно с помощью этих агентств. Нашим агентствам как раз не хватает мудрости саморекламы и организации даже для полноценного проявления себя на российском рынке.

Вместо того, чтобы рекламировать себя широкой публике в СМИ, они сконцентрированы на стрижке небольшого, но стабильного заработка в качестве обычных сертификаторов наших компаний желающих выйти на международный рынок. И поэтому россияне по прежнему полностью зависимы от редакций западных изданий широко транслирующих имиджевую рекламную информацию. Создаётся впечатление, что в России никто не понимает ценности распространения собственной статистической информации. А ведь статистика, это ворота открывающие реальный мир. По крайней мере россиянам данная правда точно не помешает.

Понятно, что наши рейтинговые агентства заточенные на получение краткосрочной прибыли слабо нацелены в светлое будущее по массовому знакомству граждан России с информацией. Но ещё хуже обстоят дела с нашим государственным Росстатом. В недрах этой организации кроется огромное количество данных, но организация работы с этой информацией находится ещё в середине прошлого века как в закрытом идеологически государстве. Это по настоящему стыдобища страшная.

Заходишь на сайт этой уважаемой по названию организации и через минуту осознаёшь, что этот самый сайт создан неким прилежным студентом лет так двадцать назад с периодически сменяемым графическим оформлением. Всё визуально красиво, но никакими цифровыми технологиями на сайте Росстата и не пахнет. Очень хорошо представлена реклама взаимодействия с иностранными и международными организациями. Есть новости даже в графическом оформлении, которые даже транслируются на некоторые российские новостные ресурсы. То есть, для понтов этого вполне достаточно. Но чтобы найти какую-то информацию в разделе статистики, на это никакой логики не хватит. Её там просто нет.

То скудное, что там есть можно скачать в документе. То есть, до 21 века Росстат ещё не добрался. Не говоря уже о том, чтобы создать открытую площадку с доступом для СМИ и простых граждан. Ощущение, что существует некая диверсионная группа во властных структурах, которая сдерживает развитие российской публичной статистики. А может это просто обычная чиновничья тупость не даёт Росстату с такими огромными возможностями развиваться? Эта работа по старинке делает из Росстата поставщика новостей к которым имеет доступ ограниченное количество СМИ. Это называется, — Даём статистические новинки-отрывки только своему очень ограниченному кругу. Говорить о том, чтобы с помощью статистики рисовать некие общие картины нашего бытия не приходится. Это не для общества, это для конкуренции на российском новостном рынке. Но народу не нужна ни конкуренция, ни чьи-то бизнес интересы, нужна правдивая информация от государства.

Нечто подобное происходило ещё и в Яндексе 5-10 лет назад. Но сейчас как будто появились или выросли нормальные специалисты лишённые неких эмоциональных тормозов. В Росстате данной тенденции не наблюдается даже близко. Всё кругом зациклено на постановлениях Правительства Российской Федерации в которых очерчен некий круг обязанностей этой тяжёлой как танк организации, выйти за границы которого Росстат не собирается.

А ЧТО ЖЕ НАПИСАНО НА ТИТУЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ САЙТА ОРГАНИЗАЦИИ

Удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации – главная задача Федеральной службы государственной статистики. Для ее решения и действует Росстат, в состав которого входят центральный аппарат на федеральном уровне и территориальные органы, расположенные во всех субъектах Российской Федерации.

Как красиво всё написано, но меня лично как гражданина "полная" статистическая информация не удовлетворяет ни по количественным, ни по качественным показателям. То, что можно найти на карте сайта, это какой-то формализированный кошмар. Входишь на сайт и после нескольких страниц понимаешь, что делать там нечего. Википедия в этом отношении во многом превосходит Росстат в недрах которого несомненно хранится огромное количество не обработанной и не сгруппированной для цифрового использования информации.

Конечно очень просто получать документы ведомственной и статистической отчетности, а затем приклеивать их для скачивания, не задумываясь о примитивности и абсолютной неудобоваримости предоставления данной информации. Додуматься о неких единых цифровых стандартах и автоматизации как-то не получается. И такое ощущение, что Росстат оккупировала некая бумажно-нафталиновая бюрократия ещё с Советских времён. В связи с этим так и хочется напомнить мальчикам и девочкам сидящим в росстатовских кабинетах и исполняющих начальственные функции о некой давно подзабытой моральности заботы о российских гражданах стонущих от отсутствия централизованного доступа к той информации, правдивость которой гарантирована российским государством.

По сути, на уровне удовлетворения граждан России информацией, Росстат не работает. Почему с 1994 года так и не удалось создать удобоваримую общедоступную базу данных? Ведь те 100-200 документов предлагаемых для скачивания, это по сути симуляция деятельности. За это время можно уже давно было создать за те же деньги огромное, но логически простое пространство с миллионами статистических документов и графиков. И я даже боюсь вносить в сознание чиновников крамолу создания интерактивного перекрёстного формирования статистических данных по необходимым запросам.

Существующая в Росстате цифровая BI-система, это совершенно отдельная площадка, которая уже имеет некоторую удобоваримую структуру для поиска и создания статистических данных, но на сегодняшний день, это уже устаревшая технология и к тому же не является российской разработкой. На российский рынок данные системы проталкивают компании типа SAS, которая кроме технических разработок занимается продвижением иллюзий и имеет офисы в более, чем 100 странах мира, хвастаясь у себя на страницах большим влиянием по внедрению цифровых технологий в российских государственных компаниях. Но не стоит думать, что влияние этих иностранных цифровых сетей ограничивается внедрением в России только цифровых технологий. Вместе с умными сайтами в нашу жизнь внедряются новые психотехнологии создающие симулякры реальности. Нам создают сети для распространения умно сконструированных иллюзий, а нам нужна голая правда.

В общем, люди добрые, обращаюсь к вам как радетелям за будущее России. Донесите в меру возможностей до ушей чиновничьей братии информацию о важности статистического обслуживания населения. Ничто в наше такое капиталистическое время не сплотит людей как правдивый взгляд на мир с помощью правдивой статистики. Это гораздо снизит возможности манипуляции данными в корыстных или идеологических целях в СМИ.

Когда тебе со страниц СМИ внушают некую проблему, а ты имеешь возможность в течении минуты иметь исчерпывающую информацию опровергающую манипулятивное воздействие, это по настоящему надёжный щит от лжи наполнившей наше информационное пространство, ставшее полем битвы за влияние над человеческим сознанием.

Мы россияне и с нами дух. Дайте нам доступную реальную информацию и наши дети перестанут лгать, а значит наше общество будет силой, которая не по зубам никаким идеологиям.

Нам нужно не то, что нам дают, а то, что мы хотим знать. Граждане России имеют на это право.


Сайт Росстат

1.0x