Авторский блог Алексей Анпилогов 14:19 10 декабря 2019

Россию назначили виноватой

с какой целью российских спортсменов опять лишили международных соревнований

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права участия в крупных международных спортивных мероприятиях на четыре года.

Формальной причиной такого решения стали подозрения в адрес России, которую снова обвинили в манипулировании данными Московской антидопинговой лаборатории, в связи с чем была повторно запущена процедура признания российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующей кодексу WADA.

Интересно, что «подозрения» касались по-прежнему периода 2006-2014 годов, когда у руководства РУСАДА стоял знаменитый перебежчик Григорий Родченков, уничтоживший около 1000 проб мочи из архивов Московской лаборатории. Базировались выводы WADA также на том, что в том варианте компьютерной базы LIMS с записями антидопинговых анализов, которая была передана в распоряжение WADA в январе 2019 года, имелись якобы расхождения по сравнению с тем вариантом, который вывез за рубеж Родченков во время своего бегства. Опять-таки, как и в случае с уничтоженными пробами мочи, выводы WADA были подчёркнуто односторонними — «мы знаем, что должно быть в базе, а у вас этого нет!»

Насколько сам Родченков заинтересован в сокрытии правды — вопрос по-прежнему открытый. В докладе независимой комиссии WADA, опубликованном в 2015 году, утверждалось, что Родченков был частью обширной схемы по вымогательству денег у спортсменов за сокрытие положительных проб. Не всё в порядке у Родченкова и в России — против него и его сестры Марины Родченковой ещё в 2011 году были возбуждены дела о незаконном обороте запрещённых допинговых препаратов. Следствием было установлено, что Родченков неоднократно предлагал передать агентству WADA базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде и гражданство одного из этих государств.

В любом случае понятно, что по событиям прошлого Россия и российский спорт уже понесли жестокое наказание — российских спортсменов многократно заставляли проходить дополнительные допинг-пробы, олимпийцы из России на ряде международных соревнований, включая Зимние Олимпийские игры 2018 года, вынужденно шли под флагом МОК вместо российского триколора, а антидопинговая работа в России и вовсе была развалена — WADA на три года отстранила РУСАДА от допингового контроля.

Все эти действия WADA делало, буквально играя «в одни ворота»: в допинговом мире принят совершенно извращённый принцип «презумпции виновности», который WADA ещё и умудрилась расширить до коллективной ответственности. Санкции WADA были направлены не на конкретных спортсменов, тренеров, чиновников или специалистов РУСАДА, нарушивших антидопинговые правила, но на весь российский спорт и Россию, как страну. Тем не менее, даже в таких тяжелейших условиях многие российские спортсмены доказывали свою невиновность через механизм Спортивного арбитража, но в нём они могли защищать только себя лично, а никак не свою страну.

Нынешнее решение WADA — пример очередного произвола. «База Родченкова», которую используют, как основное доказательство, сама по себе скомпрометирована действиями перебежчика, которого само агентство признаёт одним из главных участников манипуляций с пробами. Но доказывать что-то в случае WADA бесполезно: эта организация замечательным образом совмещает в себе функции следствия, суда, прокуратуры, тюрьмы и омбудсмена.

Жаловаться России абсолютно некуда — под надуманными предлогами страны могут раз за разом отстранять от участия в спортивных мероприятиях, достаточно лишь снова поднять градус русофобии в СМИ и вбросить очередные «признания» Родченкова, или какого-то другого перебежчика, или «информированного агента». Мол, у вас там до сих пор все «едят мельдоний тоннами», а наша Серена Уильямс просто лечится опиатами, болеутоляющими и гормонами. Ну и норвежские лыжники сплошь астматики, им положено лёгкие «химией» заливать, иначе они до финиша не доедут.

При этом отстранять Россию от участия в соревнованиях можно буквально до посинения: напомним, с 1920 по 1952 год СССР был произвольно отстранён от участия в Олимпийских играх, так как «русскими олимпийцами» на Западе считали князя Льва Урусова и кучку спортсменов-белоэмигрантов. В то время многомиллионная страна считалась МОК «заражённой коммунизмом» и не имеющей права участия в олимпийском движении.

Это, кстати, уберегло СССР от участия в Олимпиаде в Берлине 1936 года, которая стала бенифисом Третьего рейха и его фюрера. И только выигранная СССР Вторая мировая война поставила ребром вопрос возвращения СССР на олимпийскую арену, хотя и для этого решения МОК потребовалось ещё долгие семь лет.

Нынешнее отстранение России ещё на четыре года имеет ровно такие же политические причины: наша страна неугодна Западу своей независимой политикой, но ударить её в ответ столь же боязно, как бить по СССР после его победы в Гражданской войне. А вот спорт — идеальная мишень. Есть и повод, и возможность, да ещё и в ответ никто не ударит. Так почему бы в очередной раз не столкнуть интересы спортсменов и болельщиков с обвинениями против России и заставить их ненавидеть свою страну? План именно таков, но, как показывает опыт СССР, сработает он вряд ли.

1.0x