Авторский блог Алексей Анпилогов 11:01 4 мая 2023

Россия в Павлограде ударила по ВСУ "ядерным оружием", которое отбросит их до Днепра

интервью Украина.ру.

ВС РФ после массированного удара по Павлограду могут всерьёз поставить вопрос об уничтожении мостов через Днепр. Это можно сделать за счет полуторатонных авиабомб, а также с помощью ракетных комплексов, способных нести 3 тонны взрывчатки

В этом случае ВСУ не смогут снабжать группировку на Левобережье и окажутся в таком же положении, как оказались российские войска под Херсоном, считает военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

— Алексей, в связи с ударами по Павлограду возникла конспирологическая теория, что Зеленский якобы специально свез туда все комплексы ПВО и боеприпасы к ним, чтобы Россия их уничтожила, а он мог бы оправдаться перед Западом за отсутствие наступления. Насколько она правдоподобна?

— Давайте не искать двойное дно в кастрюле, где и так все понятно. Почему все это оказалось в одном месте? Потому что Павлоград — это центр логистики.

Дело в том, что сейчас позиции российской армии образуют огромную дугу, которая простирается от Брянской и Курской областей через Донбасс, Запорожье и Херсон. И Павлоград находится в центре этой окружности. Это центр украинских позиций.

Оттуда можно перекинуть войска и на север в сторону Харькова, и на восток в сторону Донецка, и на юг в сторону Крыма.

Помимо того, что это географический центр позиций, это еще и крупный железнодорожный узел, а также узел автомобильных дорог с юга на север и с запада на восток. В частности, через Павлоград проходит трасса Днепропетровск — Донецк.

Поэтому Украине нужно было там все соединить, чтобы в нужный момент бросить в нашу сторону.

— Возникает вопрос: куда?

— Об этом мы можем только гадать. Но такое массированное размещение в Павлограде войск, боеприпасов и топлива — это как раз признак готовящегося наступления. Город расположен в сотне километров от Донбасса, а это уже близкий тыл.

Украинская армия выдвинула все свое материально-техническое снабжение на оперативный край этой дуги боевого соприкосновения. И когда это выдвижение было зафиксировано нашей разведкой, был нанесен удар достаточно серьезной силы.

Судя по огромным разрушениям, которые мы увидели на видеофиксации очевидцев – взорвалось несколько тысяч тонн чего-то важного. И тут есть версия: были ли это полевые склады или это что-то иное?

Версию о полевых складах я уже сказал. Это мог быть удар по железнодорожной станции (где это все хранится) или по оперативным складам. Это же не было как в случае с Яворовским полигоном, когда украинские военнослужащие нам показали дырку возле общежития (спасибо им большое за объективную фиксацию, что мы попали).

В случае с Павлоградом все было максимально отцензурировано.

И есть вторая версия, что был поврежден склад Приднепровского химического завода. Напомню, что он делал не только удобрения, но и взрывчатые вещества, а также твердое ракетное топливо.

Более того, на ПХЗ хранились не до конца утилизированные ракетные установки. Это были ракеты с подводных лодок, которые производились на Южмаше. Первые твердотопливные ступени по программе Нанна-Лугара порезали, но топливо в них оставалось, потому что его утилизировать было очень сложно.

Но украинская смекалка помогла Киеву не просто это все утилизировать, а сделать так, чтобы это ракетное топливо помещалось в комплекс «Гром-2», из которого противник пытался обстреливать Феодосию и Крымский мост.

И такая масштабнейшая детонация, сравнимая со взрывом тактического ядерного боеприпаса, может быть связана с тем, что мы попали в склад, где хранились не до конца утилизированные твердотопливные блоки. Там было почти 5 тонн ракетного топлива, а это 5 килотонн тротила. Взрывная волна была вплоть до конденсации пара за счет ударной волны.

Что это было? С украинской стороны нет комментариев. Судя по всему, попали и попали здорово. Если бы мы не попали, то они бы с радостью говорили, что ПВО сбила все ракеты. А так молчок. Только скупые сообщения, что были выбиты стекла и пострадали мирные жители. А среди военных якобы никто не пострадал.

Таким образом, киевский режим что-то от нас скрывает. Что именно? Есть две версии, о которых я подробно рассказал.

— Означает ли этот удар, что наше командование выбрало верную тактику по поводу Павлограда, когда мы не обстреливали его весь год, а накрыли все сразу одним махом?

— Павлоград обстреливали. Не надо думать, что он был священной коровой.

Мы несколько раз попадали по железнодорожной станции и по движущемуся составу. А сейчас мы видим целенаправленную работу разведки. Наверняка у нас есть лояльные люди в «Укрзализнице», которые понимают, что если это оружие приедет на линию фронта, то жертв будет еще больше.

И когда все это движение пришло в активную фазу, и началась концентрация сил и средств в оперативной глубине, мы нанесли удар.

Повторюсь, исходя из детонации, которая видна на всех доступных нам средствах объективного контроля, как говорил Пятачок: «Интересно, что это бумкнуло». А бумкнуло здорово.

— Можно ли предположить, на какой срок этот взрыв задержит или вообще сорвет наступление противника?

— Такие удары постоянно наносятся. Например, перед этим была уничтожена база резерва «Звезда», а это очень крупное нефтехранилище возле Запорожья.

Буквально на прошлой неделе мы нанесли два удара по хранилищам топлива в Днепропетровске, о которых Украина считала, что никто про них не знает. Оказалось, что мы знаем обо всех этих хранилищах и логистических узлах.

Украинская сторона об этом молчит в тряпочку. Напомню, что Киев все равно опубликовывал некрологи об убитых николаевских или днепропетровских десантниках, когда прилетало по казармам. Там все было просто и понятно, потому что невозможно скрыть гибель элитных бойцов ВСУ. А тут — полное молчание.

Либо так жестоко работает украинская военная цензура, либо мы попали точно в склад боеприпасов. Потому что разрядные грузы (взрывчатка, капсулы и детонаторы) хранят отдельно с минимальным присутствием людей. Поэтому был взрыв огромной силы, а про жертвы никто ничего не говорит.

Каждый такой удар ВКС РФ очень важен. Мы же слышим заявления Запада, что они поставили Украине 98% техники. «Мы вам уже все дали. Что вы бегаете за нами и дергаете нас за лацканы пиджаков на каждом "Рамштайне". Отработайте сначала "Леопарды", "Брэдли", "Мардеры" и многое чего еще».

Мы пока еще не видели эти вооружения на фронте. Ни одного «Леопарда» и «Челленджера» мы так и не увидели. Но при этом в эту топку летят новые и новые поставки вооружения на сотни миллионов долларов. Они растворились? Нет. Просто наши ВКС выбивают большую часть этих вооружений, которые сторона пытается сосредоточить для своего будущего наступления.

Надеюсь, эти попытки и дальше будут безуспешными.

— Есть ли еще точка, куда следовало бы нанести такой подготовленный и мощный ракетный удар?

— Я могу показаться кровожадным, но я считаю, что именно сейчас самое время отбросить приличия и нанести массированный удар по всем мостам через Днепр. Нам нужно разрезать стратегическим образом украинскую оборонительную позицию. В этом случае все войска на Левобережье останутся на голодном пайке.

Есть ли для этого силы и средства? Да, часть этих мостов, расположенных в Днепропетровске, Черкассах и Киеве, находятся в глубине позиций. До них трудно достать даже управляемыми планирующими авиабомбами, которые мы все чаще стали применять. Но мы можем вынести мосты в Запорожье.

Они расположены в 50 км от линии соприкосновения. Причем стороны там разделены Каховским водохранилищем. Над ним летать можно, потому что ПВО в этом рукотворном озере Украина не разместит.

Так что мы сможем этими полуторатонными бомбами разнести к черту эти мосты. Это война. Либо мы разносим мост и нарушаем логистику противника, либо ВСУ по-прежнему будут поставляться бомбы, заряды к «Хаймарсам» и снаряды к танкам.

Теперь насчет мостов в глубине позиций. В начале апреля была интересная новость, что был проведен запуск с мобильного стратегического ракетного комплекса типа «Ярс» или «Тополь» на промежуточную дальность. Ракета, которая может долететь до Вашингтона, была запущена с полигона Капустин Яр до Сары-Шаган (около 3 тысяч км).

Ракета, запущенная на промежуточную дальность, может нести 3 тонны взрывчатки. Это очень серьезно. Причем в этом сообщении отмечалось, что отрабатывалось высокоточное попадание. Если испытание такого оружия с обычным боеприпасом прошло успешно, то это очень хорошо.

Мы, конечно, можем снести все мосты тактическим боезарядом, но нельзя это делать в центре Днепропетровска. А если это будет запуск ракеты тремя тоннами взрывчатки, то этого хватит, чтобы сложить пролет даже капитального моста.

Это сильно затруднит противнику логистику. Да, армия у него стоит на Левобережье, но вся логистика идет все равно с запада. А так все это упрется в преграду в виде Днепра, которую нам легче будет контролировать.

— А мы тогда как будем форсировать Днепр, учитывая проблемы, с которыми мы столкнулись в Херсоне?

— До Днепра сначала надо дойти. А все эти мосты расположены в городской черте. Это то, что используется для снабжения своего населения. И тут уже Киев окажется в ситуации, в которой мы оказались в Херсоне. У него есть плацдарм на другом берегу, где трудно держать войска.

А когда уже будет разделение по Днепру (половина Днепропетровска, Запорожья и Киева), тогда уже можно будет поговорить о форсировании.

Я вас уверяю, что Украина сама ничтоже сумняшеся взорвет все эти мосты и скажет, что мы должны забрать население, оставшееся на Левобережье. Пока они в стиле Третьего Рейха будут держать новый «Восточный Вал», чтобы не пустить российскую армию уже на Правобережье.

— К слову о текущем «Восточном Вале». Есть прогноз, что ВСУ затянут оборону в Артемовске до 9 мая, потом будет удерживать Хромово и Ивановское, а потом вообще отойдет в Часов Яр. Согласны ли вы с ним?

— Это логично с военной точки зрения.

Сейчас украинская армия не удерживает Артемовск. Она на кончиках мизинцев пытается зацепиться за квартал высотной застройки. На Западе этот квартал иначе как цитаделью не называют. Они сидят в этих девятиэтажках, потому что это господствующая застройка, способная создать проблемы для наших штурмовых отрядов.

После этого ВСУ придется отходить в Часов Яр, который расположен на возвышенности по сравнению с Артемовском (он в низине). Оттуда еще можно пытаться работать артиллерией, накрывать наши войска в Артемовске и удерживать линию от Торецка (Дзержинска) через Часов Яр на Краматорск — Славянск.

В этом случае будет создаваться серьезная угроза для украинских войск в Северске, который расположен севернее Артемовска. Наше военное руководство этим воспользуется, чтобы срезать неприятный выступ, который до сих пор создает проблемы для Лисичанска, поддерживая линию Сватово — Кременная.

А следующая линия «фестунгов» — Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, а также выдающиеся чуть вперед Часов Яр и Торецк. На этих городах они будут строить перед выходом на оперативный простор нашей группировки.

Потом уже мы будем штурмовать центральную позицию противника, которая расположена в Павлограде.

— Насколько для нас важны Авдеевка, Марьинка и Угледар, чтобы окончательно устранить угрозу прорыва ВСУ на Запорожском направлении?

— Авдеевка важна, чтобы исключить террористические обстрелы Донецка, которые постоянно уносят мирные жизни. А Угледар — это стык двух позиций и господствующая высота с несколькими кварталами девятиэтажек. Его взятие будет очень важным.

Когда наши войска его возьмут, у ВСУ не останется серьезных зацепок. Да, там есть истоки ручейков Волчья и Самара, но этого недостаточно.

Им опять же придется отступать к Павлограду. И они могут закрепиться чуть севернее Угледара, где река Волчья уже полноценно протекает. А кроме Павлограда, у них есть Лозовая и Изюм. Они откатятся на последнюю позицию перед Днепром. Дальше им нужно будет отходить к Запорожской и Днепропетровской агломерации.

А поскольку преимущество в артиллерии у России будет только нарастать, в чистом поле им будет прятаться крайне неприятно. Так что Украина отойдет на линию Днепра в городскую застройку, где можно действовать штурмовыми отрядами и использовать свою артиллерию.

— Решим ли мы до конца года те задачи, о которых вы говорите?

— Такая линейная экстраполяция даже не действует в личной жизни. Вы не можете знать, что сегодня вы заработаете тысячу, завтра — две, а послезавтра пять. Так же и на войне.

На Западе все говорят, что у Украины действительно есть последняя возможность добиться впечатляющих результатов. Их не устроит взятие населенных пунктов, которых они не смогут найти на карте.

Если ВСУ не смогут предъявить в качестве трофеев Токмак или Васильевку (я уже молчу про Мелитополь или Бердянск), то со стороны западных спонсоров к ним будет другое отношение. И это может привести к перелому в кампании.

Дело в том, что идейные добровольцы пока цементируют тех самых «водителей "Леопардов"», которых военкомы крутят по всей Украине. А когда уже идейные поймут, что сопротивление бесполезно, они побегут, как это было с гитлеровцами в последние годы Великой Отечественной войны.

Если ещё в 1941, 1942 и в 1943-м фашисты сражались за каждый метр нашей земли, то в 1944 году их элитные батальоны сдавались Советской Армии, потому что сопротивляться было бессмысленно.

Но пока же нас ждёт жестокая борьба за каждую улицу и каждый дом.

Источник

1.0x