Авторский блог Леонид Ивашов 09:21 23 декабря 2021

Экономика — это следствие

из выступления на круглом столе "Исторические и геостратегические аспекты интеграции Большой Евразии"

История России показывает, что у нас в стране геополитика никогда не доминировала, к тому же, мы не навязывали Западу и всему миру материальное производство в качестве основы развития.

Капиталистическая рыночная экономика объявлена и Римским клубом, и Давосским форумом рухнувшей. Сопредседатель Римского клуба Андерс Вийкман 1 апреля 2020 года заявил, что капитализм — это «самый мошеннический тип общественной и экономической формации».

А 98% финансовых коопераций — это чистое мошенничество.

Наша страна всегда выходила в мир как особый культурный исторический тип. И союзников мы себе подбирали не по уровню ВВП. Не случайно нашей первой геополитической доктриной была «Москва — третий Рим», то есть мы возглавили духовное пространство, став лидерами, провозгласили чистоту христианства.

Уже в 1788 году мы начинаем реализовывать Евразийскую доктрину: ​ Екатерина II ​ объявляет своим указом «веру магометанского закона», т.е. ислам второй государственной религией, а мусульман — союзниками. А вот Николай II с премьером Петром Столыпиным взяли за основу материально-капиталистическую систему, предпочли капитализм западного типа, пошли на союзы с западными странами именно по этим причинам. В результате Российская империя пала.

Главным, важнейшим фактором нашего существования, развития и безопасности является нравственный, интеллектуальный потенциал. Причём строго структурированный интеллект глобального или геополитического уровня, который позволяет сформировать геополитическую доктрину.

Как мы знаем, стратегический потенциал формирует стратегию, в том числе и​ оборонную. Но не менее важен интеллект оперативно-тактического уровня, которым мы, кстати, оперируем больше всего. Именно он — главный для развития государства, самогó его существования, если он «вытекает» из правильной стратегии, а последняя — из мудрой геополитики. Он также важен и для военных побед.

Поясним данный тезис конкретными примерами. ​Первая мировая война. Несмотря на то, что стратегический интеллект там проявил себя хорошо, мы проиграли. Потому что геополитический интеллект не сработал, в итоге мы ввязались в ненужную войну с непонятными целями. То есть на первый план поставили материальное — и проиграли. Не на поле боя и не в штабах, а в окружении Николая II.

Вторая мировая война. Тогда доминировал геополитический интеллект, прежде всего Сталина. А в Генштабе стратегически проиграли первый период войны. И, несмотря на мужество войск, пришлось отступать до Волги и Кавказа.

Рассмотрим холодную войну. Нас попросту переиграли — навязали именно материальную оценку мира, за основу взяли материальную оценку состояния России, а духовность не брали в расчёт. И вот мы пытаемся в этой потребительской, исторически самой худшей общественно-экономической формации, которую человечество придумало, то есть в капитализме, что-то создать, получить, какое-то место достойное занять.

Но коли мы хотим в этой борьбе выиграть, нужно начинать с духовной оценки мира, всего происходящего. Нужно ставку делать на геополитику, на духовность человека, общества. И начинать преображение, возрождение с поэм Пушкина, романов Достоевского, стихов Есенина.

И мы должны обратиться к капитализму словами Александра Сергеевича Пушкина: «Покинь нас, гордый человек, мы дики, нам чужды законы». Сказать капитализму: «оставь, уйди отсюда». И дальше выстраивать то, что после развала Советского Союза удалось сформулировать российским геополитикам.

Мы, геополитики, заложили своеобразную геополитическую матрёшку. Пространство ведь тоже структурируется. И мы выстроили мировое пространство, альтернативное западной капиталистической модели, таким образом:​ ядро — Евразийский союз и ОДКБ.; следующие матрёшки (опять-таки геополитический подход) — Шанхайская организация сотрудничества И БРИКС. Что такое Большая Евразия? Первый уровень — это Малая Евразия, второй — Большая Евразия и третий, глобальный уровень — это как раз группа стран БРИКС. Мы закладывали в эту концепцию биполярный (Запад — не Запад) и многополярный (мировые цивилизации) миры.

Здесь возникает дилемма: одни называют это биполярным миром, говорят о биполярной системе многополярного типа, то есть внутри этих двух миров — свои полюса; другие называют это многополярным миром биполярного типа. Такие дискуссии ведутся. Во всяком случае, этот мир нужно рассматривать с разных сторон и нужно его строить.

Владимир Владимирович Путин идею многополярного мира поддержал, активно формировал. Но сегодня в этом вопросе наблюдается некое торможение: мы мечемся, пытаемся встроиться в капиталистический мир, и на Запад стремимся, и на Восток.

Интеллектуальный потенциал России достаточно велик, но не организован. Хотя у России наибольший опыт в этом отношении, по сравнению с другими цивилизациями.

Мы прошли свой путь, ввязались в капитализм, получили революцию и создали истинно православно-славянскую и евразийскую цивилизацию. Соединили их в советской державе. Это была наша высшая точка, вершинное достижение нашей цивилизации. Такого опыта нет ни у кого.

Выход из ситуации, в которой пребываем мы, да и весь мир, — не в экономике. Экономика — это следствие. Именно наша духовная или культурно-цивилизационная идентичность должна определять, какую экономику будем строить, какую форму защиты создаём.

Надо сказать, что геополитики не просто давно задумались о необходимости выстраивании своей линии, но и выступили с конкретными предложениями и разработками. В 1994 году президентом Казахстана Н. Назарбаевым был предложен проект Евразийского Союза, в 2011 году — образован Таможенный союз: Россия — Казахстан — Беларусь. А в октябре 2020 года — подписан договор об учреждении Евразийского сообщества. К сожалению, дело идёт в бюрократическом, бухгалтерском неспешном темпе. И по сей день мы даже не знаем, что такое Евразия, что такое Большая Евразия, какой проект мы реализуем, к чему стремимся.

Ситуация тревожная. Посмотрите, какая сила с Востока. Сила, у которой в решении XIX съезда КПК прочитывается, что главный враг для них —капиталистический мир. Запад на нас смотрит как на союзника Китая. А как на капиталистическую Россию смотрит Китай? А мы сами определились? И на Юг мы пошли робко, попытавшись через сирийский конфликт объединить или даже возглавить суннитов и шиитов, пригласив их в Алма-Атинский формат. Нужно было наступать, развивать деятельность в этом направлении, а мы действовали довольно вяло.

Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект. Нас там поглотят, и это очевидно. Нужно осознать, что мы находимся в стадии выживания или конца нашей истории. Выстоять, выдержать мы можем только на основе нравственного геополитического интеллекта, выдав миру свой проект. Силы, возможности есть, но их нужно структурировать, в рамках Шанхайской организации создать проект по Большой Евразии. Возродить динамику группы стран БРИКС, предложить контурный проект, выстроить стратегию и заставить работать бюрократию. Если у нас будет доминировать капиталистический, захватнический, алчный мир, мы не выживем.

1.0x