Сообщество «Форум» 13:55 5 апреля 2021

Россия и Запад: битва цивилизаций

Конфликт Россия-Запад носит цивилизационный характер и не будет исчерпан до скончания времен.

«Мы вечно то, чем нам быть в свете суждено.

Гони природу в дверь: она влетит в окно».

Н. М. Карамзин

I. Россия и Запад: противоречия цивилизаций.

Коренное различие России и Запада идет в разрезе их цивилизационных матриц, основанных на различных интерпретациях христианства: католичества (протестантства) и православия. Русский народ издавна стремился к благочестию, что вызвано тесной связью между православием и культурой. По мнению нашего философа И.Ильина, это породило такие качества русского народа, как стремление к правде, справедливости, сочувствие и милосердие, солидарность, братство, совестливость, выносливость и жертвенность. Согласно И.Ильину: «душа русского народа всегда искала своих корней в Боге и в его земных явлениях: в правде, праведности и красоте».

Ф. Достоевский в 1877 г. писал: «Назначение русского человека есть бесспорно всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским …, стать братом всех людей … Мы будем первыми, кто возвестит миру, что мы хотим процветания своего не через подавление личности и чужих национальностей, а стремимся к нему через самое свободное и самое братское все-единение... Только Россия живет не ради себя, а ради идеи…, наша судьба это и судьба мира».

Действительно, исторически наша страна не однократно оказывала как военную, так и экономическую помощь многим народам. Присоединяя к себе новые территории, Россия оставляла полную свободу людям других национальностей (на текущий момент около 190).

Согласно теории М.Вебера, возникнование капитализма было связано с особенностями протестантской этики. Капитализм развился в протестантских странах -Англии и Голландии, США, Германии. По представлениям протестантов, знаком божественного благословения является материальное положение человека, чем он богаче, тем более избран. Такой подход коренным образом противоречит представлениям православия. Впав в это заблуждение, Запад добился гигантских успехов в материальном, но было оставлено духовное. Как писал то же М.Вебер: «Полная интенсивной религиозной жизни эпоха XVII века … завешала … безупречную чистую совесть … сопутствующую наживе.» Ведущие современные либеральные экономисты К.Макдонелл и С.Брю пишут « Рыночная система это бесстрастный механизм. Она не имеет совести, не приспосабливается к моральным нормам».

Во внешней и внутренней политике Запад стремился к порабощению народов и их эксплуатации (см.колониальная система, резервация индейцев).

II. Конец истории и «мессианская» роль США.

Комментируя переход России к «рыночным реформам», известный философ Фрэнсис Фукуяма в 1992 г. утверждал: «Этот триумф Запада …,проявляется прежде всего в полном истощении некогда жизнеспособных альтернатив западному либерализму. … Наблюдаемое ныне — это … не просто окончание холодной войны …, но конец истории как таковой; …это финальная точка …эволюции человечества и универсализация либеральной демократии Запада как окончательной формы правительства в человеческом обществе».

«Конец истории» видимо означает, что все страны войдут в мировую систему, управляемую Западом, т.е. может реально возникнуть то самое "мировое правительство". Однако события после кризиса 2008 г. показывают, что автор этого утверждения явно поторопился. Исторический процесс непрерывен: не может быть никакого конца истории, кроме второго пришествия.

Приведем несколько цитат из книги А. М. Шлезингера (советника Э.Кеннеди) «Циклы американской истории»: «Обретенная независимость придала новый статус теории Америки как «избранной нации» (Беркович) или «нации-искупительницы» (Э.Л.Тьювсон), которой Всевышний доверил задачу нести свой свет погрязшему в грехах миру.»

«Мы, американцы,—писал юный Герман Мелвилл,—особые, избранные люди, мы—Израиль нашего времени; мы несем ковчег свобод миру... Бог предопределил, а человечество ожидает, что мы совершим нечто великое; и это великое мы ощущаем в своих душах. Остальные нации должны вскоре оказаться позади нас...»

Итак, США претендует быть «новым Израилем», т.е. мессианской нацией. Удивительная нескромность (!), особенно на фоне многочисленных военных преступлений: Япония, Вьетнам, Югославия, Ирак и пр.

Но согласно нашей православной традиции, Москва – Третий Рим, Россия основная носительница и хранительница истинной православной веры !

А вот мысль фельдмаршала Х. А. Миниха, 1765 г. «Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует».

А вот слова величайшего полководца всех времен и народов генералиссимуса Александра Суворова: « Но мы — русские! С нами Бог!»

Россия, как и США, претендуя на роль мессианской нации, мешает Западу осуществить свое полное превосходство.

III. Почему Западу мешает Россия ?

На протяжении столетий Европа рассматривала Россию как пространство для экспансии и колонизации и вела с ней постоянные войны, в том числе основные: Тевтонский Орден (1200), которого отбросил Александр Невский; Щвеция, Северная война, Карл XII, которого остановил Петр I, (1700) война с Францией 1812 (Наполеон-Кутузов), Крымская война (1853), затем первая (1914) и вторые мировые войны (1941). Есть гипотеза, что даже поход Мамая на Русь приведший к Куликовской битве, был спонсирован итальянскими (генуэзскими) купцами.

Но главная проблема в том, что между Западом и Россией существует неразрешимый (хотя и надо стремиться к его разрешению) цивилизационный конфликт, связанный с тем, что русская цивилизация представляет собой единственный антипод западному миру, который не раз успешно противостоял западной военной агрессии и экспансии.

Россия несет в мир альтернативные культурные и религиозные (католичество с точки зрения православия попало в ересь) и экономические ценности (мощное государство, коллективизм и солидарность). Достигнув своей высшей точки развития и суверенитета во время СССР, наша страна стала нести в мир абсолютно иную, по сути враждебную капитализму идеологию и настолько успешно, что завоевала по всему миру огромное число сторонников и сочувствующих. Хотя мы приняли западную либеральную идеологию (в основном в американском варианте), многие остатки прошлого существуют у нас как часть национальной культуры и традиций.

Россия - крупнейшее по территории государство мира, богатейшее по всем видам материальных ресурсов.

Наша страна исторически помогала различным странам, пострадавших от агрессии, в частности от Турции и Германии, после 1945 г. оказывала колоссальную и по сути бесприбыльную деятельность по развитию стран третьего мира. Такая стратегия кардинально отличалась от западной, когда так называемые инвестиции и кредиты на развитие оборачивались порабощением этих стран. Мы не брали, а мы давали. По сути это была христианская миссия несения прогресса. СССР за период послевоенный период построил в развивающихся странах 3 342 (!!!) предприятий в 74 странах. СССР, который имел свой печатный станок, сам кредитовал развивающиеся страны по ставке 2.5 % ! С начала 90-х Россия списала около $ 140 млрд. своих долгов, т.е. тех самых кредитов, которых выдавал в основном СССР (!!!). А мы сидим на долларовой игле. Мы заложили основу индустриальной базы КНР и многих других развивающихся стран. А сейчас проводимая либеральная политика привела к тому, что мы ходим с протянутой рукой, прося иностранных инвестиций.

И самое важное – Россия является главной носительницей православной веры и следовательно, - главным противником мер мирового правительства, которое ставит своей целью провести антихристианскую революцию. И в будущем эта роль будет только усиливаться по мере возрождения государства.

Запад прекрасно понимает, что не будет у нас парадов «голубых» и закона об однополых браках, хотя атаки на традиционное общество и здесь идет полным ходом и многие реформы, которые инициирует скрытое мировое правительство у нас, внедряют своим чередом. И храмы у нас не только повсеместно восстанавливаются, но и строятся новые, что является гарантом сохранения нравственных устоев русского народа.

Духовно конфликт с Западом восходит к конфликту между Византией и Западной Римской империей, а затем между католичеством (протестанством) и православием.

IV. Главный враг – православие!

Обратим свой взор на Украину, пребывающей ныне в катастрофическом кризисе государственности. А все началось с разрушения Церкви, спонсированное из-за рубежа: создание своей «украинской», отделенной от московской; нашествия сект, особенно запрещённых в РФ «Свидетелей Иеговы». За дроблением или разрушением Церкви неизбежно наступает развал государства. Украина – это «кривое» зеркало того, что с нами было при Б.Ельцине и того, что с нами хотят сделать в будущем. Это полигон, где полным ходом идет разрушение крупнейшей части «Русского мира», который всегда было его наиболее слабым звеном.

Католицизм, как и иудейство, всегда вело борьбу с Православием. Вспомним историю гибели Византии, которую всеми силами склоняли в униатство, обещая военную помощь против османской империи. Однако принятие унии не было принято народом и духовенством Византии, при этом помощи от Запада не последовало. Одновременно к унии старались склонить и Россию, заранее «обработанный» митрополит грек Исидор даже уже подписал унию, однако был сразу низложен. Россия категорически отказалась от унианства, в результате она обрела церковную свободу от Византии, став вместо нее новой хранительцей православной веры, третьим Римом.

Затем католицизм вел постоянную борьбу против православия на юге и западе России: Западная Русь, Украина, Польша.

И вот уже сейчас, в августе 1991 года главный идеолог США по России Збигнев Бжезинский заявил, что после крушения коммунизма у «демократии» остался один враг — православная церковь и еще: «Православие — главный враг Америки».

V. Почему нам не стоит «ходить в Европу»?

З. Бзежинский,: «Россия — побеждённая держава. Она проиграла титаническую борьбу… Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России».

Теперь посмотрим,. что недавно озвучила в своем докладе «Рупор» ЦРУ, компания Stratfor , которая, как считается, озвучивает стратегические цели США: « … мы не думаем, что Российская Федерация способна просуществовать … еще десять лет. … зависимость от экспорта углеводородов… не позволяют Москве поддерживать государственные институты на … обширной территории … Мы ожидаем … ослабления власти Москвы, что приведет к … раздроблению России… Польша станет лидером новой антирусской коалиции … Польша, Венгрия и Румыния … попытаются присоединить Украину и Белоруссию. На юге РФ утратит способность контролировать Северный Кавказ, в Средней Азии начнется дестабилизация. На северо-западе Карелия попытается вернуться в состав Финляндии. На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой….».

И наращивание военного потенциала НАТО, а также формирование Украиной «ударного кулака» у границ ДНР говорит о том, что конфликт может перейти в новую фазу. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой наращивание военного присутствия НАТО вблизи российских границ осуществляется "по всей протяженности дуги от Балтийского до Черного морей". " Столь масштабного нашествия войск эти регионы не видели со времен Второй мировой войны".

Славянофил Николай Яковлевич Данилевский показал, что существуют два культурно-исторических типа: германо-романский и российский (славянский). Это две противоположности. Данилевский пророчески предупреждал нас об опасности «вхождения в Европу». Наша историческая миссия – быть антиподом и противовесом Западу.

Если Россия окончательно примет либерализм, то как цивилизация она неизбежно погибнет, поскольку в условиях текущего разделения мировых рынков у нас останется основной роль сырьевого придатка. Россия не сможет быть противовесом Западу, который стремится к нашей полной колонизации. Творческий дух нации упал, огромная масса людей пребывает в бедности из-за своей ненужности. Отсюда и проблема рождаемости – помимо экономических проблем, люди инстинктивно не хотят рожать новых «не нужных». Проблемы экономические конвертируются в проблемы духовно-нравственные. Как писал наш великий писатель В.Распутин «Все растащили, по новым законам присвоили - и негде стало приложить человеку руки. Совсем негде, хоть обрубай их. Вся карусель жизни построилась на торгашестве чужого товара…».

Вхождение в систему мировой торговли на условиях ВТО и «Вашингтонского консенсуса», привязка рубля к доллару, которое не дает возможности свободной эмиссии рубля позволяет Западу вести целенаправленное экономическое уничтожение нашей цивилизации. Атака идет по всем фронтам: на науку, систему образования и здравоохранения через «незаметные реформы», которые нам потихоньку подкладывает МВФ и прочие институты «мирового правительства». И особенно на молодежь! Через интернет, музыкальные клипы, кино, рекламу. Все отлично спланировано на долгие годы вперед. Это все как раз то, что директор Курчатовского института М.Ковальчук в своем эпохальном выступлении назвал «гибридной холодной пред-войной».

В текущий модели основное потребление идет за счет импорта, составляющего за 2020 год астрономическую сумму $231.4 млрд., который «вырубает» с нашего рынка труда примерно 20 млн. высокооплачиваемых рабочих мест (!). Все творчество мы отдаем народам Европы, США и КНР. Как мы в этих условиях можем конкурировать в битве технологий, которые сейчас являются основной силой любого государства ? Так же пала Византия, отдав часть своей экономики в руки Запада (см. фильм архимандрита (ныне – митрополита) Тихона (Шевкунова) -- «Гибель империи. Византийский урок».). Следующим и неизбежным шагом Запада будет попытки ассимиляции Православной Церкви, примерно так, как это происходит сейчас на Украине.

Какой вывод делает М.Ковальчук: «Чему надо учиться у американцев? Они играют в долгую.» Но у нас нет ориентированной на интересы государства и общества официальной стратегии и идеологии, которая позволяла бы стране эффективно развиваться. Вернее есть «забалансовая», не озвучиваемая стратегия: интеграция элиты в мировую, ведение бизнеса по правилам Запада и т.д. Отсюда и все проблемы. И не смотря на Холодную войну-2, новые санкции, наши «раздвоенные» элиты, имеющие на западе финансовые активы и недвижимость, не понимают серьезности причин обострения конфликта и по прежнему мыслят категориями возврата к периоду до «Крымнаш».

Капиталистическая модернизация в царствование Николая II не решила коренного вопроса страны - избытка сельского населения, не смогла провести индустриализацию, обострила противоречия и привела к революции 1917 г. Ее реванш – либеральные реформы 1992 г. привели страну к сырьевой специализации, вызвали кризис экономического роста и занятости.

Самое страшное для Запада – боязнь, что Россия, как и ранее, пойдет по новому пути и начнет конкурировать с Западом. З.Бжезинский: «Если русские будут настолько тупы, что потребуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником».

В своей последней речи в ООН Б.Обама сказал: Россия "пытается силой вернуть себе былую славу в мире, оставившем позади имперскую эпоху". «за попытку возродить славу советской империи будет уничтожаться экономика РФ». (сравните в Бзежинским выше - мысль та же). Однако в условиях либеральной политики это абсолютно невозможно и на Западе это прекрасно понимают.

Приведем мнение (2014 г.) бывшего посла Польши в России Станислава Чосека: «Запад осознает, что Россия не станет конкурентоспособным государством и не начнет соперничество с западными странами в каких-либо секторах, кроме энергетического. Российские элиты вместо того, чтобы инвестировать в развитие своей страны, предпочтут направлять средства на мероприятия в стиле недавней Олимпиады и … Чемпионата мира по футболу. А то, что останется в российской казне, все равно в итоге вернется на Запад».

По этой же причине либеральная политика исключительно выгодна и Китаю, которому не нужно от нас ничего кроме дальневосточных земель и сырья.

Конфликт Россия-Запад носит цивилизационный характер и не будет исчерпан до скончания времен. Чтобы выйти из тупика стратегии «управляемой демократии», стране нужна новая и ясная идеология, а также новый общенациональный проект, подобный СССР или нынешнему Китаю. Санкции и Холодная война-2 – это «ветер судьбы», который стремится вырвать нас (пока безуспешно) из «объятий» запада. Пора вспомнить, кто мы на самом деле.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x