Авторский блог Антон Гурьянов 09:56 21 октября 2020

Россия должна стать оплотом безопасности на постсоветском пространстве

Мир - одна из базовых ценностей русской цивилизации

В советские времена был известный лозунг: «СССР – оплот мира!». Время показало, что это было реальное положение дел. С распадом СССР количество военных конфликтов резко возросло, в том числе и на постсоветском пространстве. Напряжённость на международной арене и сейчас нарастает, столкновение интересов разных стран грозят перерасти в масштабные войны в разных регионах. В это смутное время кто-то должен взять на себя роль миротворца, поскольку мировой жандарм США покидает своё кресло. Да и находясь на этом неофициальном посту Соединённые Штаты не слишком способствовали разрядке, а зачастую сами разжигали конфликты, организовывали оранжевые революции, нарушали договорённости, ломали систему международного права. В результате право силы постепенно становилось важнее силы права.

Если Россия видит себя империей, то ей придётся взять на себя роль защитника территорий, которые представляют для неё жизненный интерес. Иначе ситуация может разворачиваться по неблагоприятному для неё сценарию и привести к плачевным последствиям.

Международная экономическая система разрушается на наших глазах. Политика президента США Трампа направлена на поддержку американских производителей и разрушает власть транснационального финансового капитала. Это значит, что в разных точках планеты разгорятся ожесточённые схватки за право быть лидером в том или ином регионе. И Россия претендует на значительную роль в новой картине мира. У Российской Федерации есть, что предложить своим потенциальным союзникам. Прежде всего – это гарантии безопасности. В ситуации сражения за лидерство между крупными державами это очень серьёзное предложение, которое будет пользоваться немалым спросом. Однако, чтобы закрепить за собой высокое звание оплота безопасности, России необходимо уже сейчас действовать в этом направлении. И она уже действует.

Ситуация в Белоруссии показала, что Российская Федерация готова выполнить все свои обязательства и не сдаст своего партнёра по союзному государству. Конечно, Александр Лукашенко перед выборами вёл себя не лучшим образом по отношению к России. То, что он позволил накануне выборов провести украинским спецслужбам спецоперацию по попытке дискредитации работников охранных структур и бросить тень на Россию, останется на его совести. На его же совести останутся неэтичные высказывания по поводу жителей Донбасса и другие действия. Но, несмотря на всё это, Россия показала себя надёжным союзником и помогла Белоруссии в трудную минуту. Это шаг, достойный империи и серьёзная заявка на будущее.

Также достойны одобрения усилия российской дипломатии по остановке конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Военный конфликт у границ Российской Федерации никак не способствует стабильности в регионе, а успешное мирное соглашение при российском посредничестве может показать всем заинтересованным сторонам, кто является здесь реальной силой, а кто только делает красивые заявления и даёт обещания, которые не собирается выполнять. Однако, тут ещё всё далеко до благополучного завершения и перемирие продолжает нарушаться с обеих сторон.

Кровоточащей раной на теле русского цивилизационного пространства остаётся Донбасс. В этом регионе в течении шести лет идут военные действия против русских людей. На протяжении этих долгих лет в русском регионе постоянно гибнут мирные люди, дети, старики. Россия оказывает ДНР и ЛНР помощь и поддержку, однако положение остаётся тяжёлым. Украина не выполняет Минские соглашения, официальные лица Украины, в том числе президент Зеленский, постоянно говорят, что и не собираются их выполнять. Более того, страны НАТО планируют наращивать на Украине своё венное присутствие. Великобритания и Турция собираются активно помогать ВФУ в активизации боевых действий. Стратегические бомбардировщики американских ВВС в сентябре этого года вошли в воздушное пространство Украины и осуществили имитацию боевых заходов с пусками крылатых ракет с территории Украины по целям на территории Российской Федерации. Это не просто звоночек для России, это набат!

Если Россия претендует на звание империи, то ракетоносцы НАТО не должны летать над Украиной! Такие шаги не могут оставаться без ответа. Империя – это прежде всего цивилизация. Россия – это цивилизация, и у неё есть свои цивилизационные ценности. И одна из них выражена ёмкой фразой героя фильма «Брат» – русские своих не бросают! Это должно стать приоритетом российской политики. Не бизнес, не торговля, не финансы. Во главу угла должны быть поставлены ценности русской цивилизации. Россия в силу исторических причин не сможет стать государством торгашей. Выбор на самом деле простой – или империя, или деградация и распад. Другого варианта нет и быть не может.

Народные Республики Донбасса – фронтир русского цивилизационного пространства. И именно здесь авторитет России должен быть поднят на высочайший уровень, особенно среди людей военного сословия. В своём телеграм-канале Александр Ходаковский – командир легендарной бригады «Восток» – опубликовал заметку от 29 сентября. В ней он сообщает о случае, когда сапёра, потерявшего ногу в ходе боевого задания, представитель военных требовал оформить, как гражданское лицо. К сожалению, сообщения о подобных случаях в ДНР и ЛНР – не редкость. По этому поводу можно сказать одно – к защитникам Родины такое отношение недопустимо! Эскалация конфликта в Донбассе, судя по всему, неизбежна. Статус защитников Отечества должен быть на высочайшем уровне, а авторитет – непререкаем. Именно этим ребятам предстоит в скором времени доказать на деле, что русские своих в беде не бросают.

1.0x