Авторский блог Олег Щукин 00:42 22 января 2023

Россия держит марку в космической отрасли

никакого существенного отставания от конкурентов из США и КНР нет

На фоне специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины активно продвигается тема о якобы растущем отставании российской космонавтики и, соответственно, об угрозах национальной безопасности в этой сфере. Обычно в данной связи приводится такая таблица количества космических стартов по странам за 2018-2022 годы (в скобках — количество неудачных, полностью или частично, стартов).

двойной клик - редактировать изображение

Из этой таблицы следует, что по-настоящему космических держав сейчас в мире всего три: это США, Китай и Россия. Страны ЕС, Франция прежде всего, из этого числа уже выпадают, а в свете последних событий, можно сказать, в обозримом будущем окончательно станут клиентами Америки в рамках «альянса демократий». Попытки же «незападных» стран, к числу которых можно отнести Индию, Иран, КНДР и Бразилию, развивать собственные космические программы к значимым в мировом масштабе результатам пока не привели. Выглядящий некоторым исключением из общих правил успех Новой Зеландии объясняется тем, что космическая программа этой страны, по большому счёту, а) является фрагментом аутсорсинговой части американской космической программы и б) видимо, тесно связан с перспективой или даже планами превращения Новой Зеландии в некий «ковчег спасения» для всего англосаксонского мира на случай глобального конфликта, в том числе ядерного.

Если обратиться к коммерческой составляющей современной космонавтики, то ситуация будет выглядеть примерно аналогичным образом. Так, на рынке коммерческих космических запусков в 2022 году доля США составила 71,8% (7,285 млрд долл.) , в то время как доля КНР — 14,9% (1,509 млрд долл.), а доля России — менее 10% (0,804 млрд долл.). Но сам этот рынок занимает лишь незначительную часть общего рынка космических услуг: примерно 10 млрд долл. из более чем 400 млрд долл., т.е. около 2,5%. А львиная доля приходится на спутниковую связь, включая передачу данных геопозиционирования, и мониторинг поверхности Земли, в том числе военного и двойного назначения, что наглядно продемонстрировали результаты 2022 года.

Также можно обратиться к данным о государственных космических бюджетах стран мира в 2021-2022 годах (млрд долл.):

двойной клик - редактировать изображение

Здесь мы наблюдаем картину, аналогичную картине военных расходов: по данной статье США заметно опережают другие страны мира вместе взятые, но реальная эффективность данных затрат находится под всё большим вопросом. И подобное сходство сложно признать случайным, поскольку освоение космического пространства приобретает всё более милитаризованный характер, и собственно «экономики» в нём становится всё меньше. Опять же, в рамках объявленных США и их союзниками «санкций из ада», российской стороне пришлось отказаться от ряда контрактов, по которым на околоземную орбиту отечественными ракетами-носителями выводились западные спутники связи, которые могли использоваться в военных целях (например, англо-британского проекта OneWeb). Про то, насколько плотно завязаны действия ВСУ на Starlink Илона Маска и насколько сильно зависят от возможности его использования, сказано уже предостаточно.

Поэтому в настоящее время просто нет смысла заниматься сравнениями того, сколько космических запусков производит та или иная страна «на душу населения», на «единицу ВВП» или «на единицу госрасходов», каковы показатели «космической надёжности» и т.п., — из приведенных выше данных абсолютно понятно, что Россия здесь стоит на одном уровне с США или даже заметно их превосходит. Само по себе российско-американское сотрудничество и взаимозависимость в космосе: не только на межгосударственном уровне, с начала 1970-х годов и вплоть до нынешнего времени, но и включая всё тот же феномен Илона Маска с его сверхудачными ракетами-носителями семейства Falcon и космическими кораблями Crew Dragon, — отдельная, очень большая и очень сложная тема.

То же самое касается и российско-китайского космического сотрудничества, в рамках которого КНР широко использует наши технологии. В целом, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что никакого существенного отставания отечественной космической отрасли от конкурентов из США и КНР нет, что налицо только определенная смена приоритетов, в результате которой мир околоземного пространства в настоящее время, как и вся наша планета в её экономическом и политическом измерениях, становится «многополярным», и Россия объективно продолжает оставаться одним из его «полюсов».

Илл. Борис Кукулиев

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

1.0x