Сообщество «Форум» 12:22 31 октября 2021

Российская Федерация может избежать распада

Наша страна снимет угрозу ликвидации, если принципиально изменит свою модель, и перейдет на стадию «зарождение и становление» своего нового жизненного цикла

Российская Федерация является сложной социальной системой и для нее действует известная закономерность о жизненном цикле сложных систем. Суть этой закономерности состоит в том, что сложная система в своем жизненном цикле проходит следующие стадии: зарождение и становление, зрелость, упадок и ликвидация. Есть основания полагать, что в 2020 году Российская Федерация вошла в стадию «упадок и ликвидация».

Устойчивую негативную тенденцию, соответствующую стадии «упадок и ликвидация», можно преодолеть, если наша страна перейдет на стадию «зарождение и становление» своего нового жизненного цикла. Такая возможность объективно существует у больших саморегулирующихся социальных систем (социальных организмов). В этом состоит их принципиальное преимущество перед биологическими организмами и техническими системами. Но, для перехода к быстрому развитию наша страна как система должна принципиально изменить свою модель. Тогда будет снята угроза ликвидации Российской Федерации до и после 2029 года.

На это также указывает известный закон «отрицания отрицания». Он является одним из основных законов диалектики. Впервые был сформулирован Гегелем.

У нашей страны на переход к принципиально новой модели имеется мало времени, менее 8 лет. Но, осуществить такой переход возможно, если использовать Проектный метод. Об этом говорится в соответствующей статье по адресу https://zavtra.ru/blogs/perehod_k_novoj_modeli_strani_i_ogranichenie_po_vremeni

У России уже есть исторический опыт принципиального обновления модели страны. В начале ХХ века был успешно осуществлен переход от устаревшей модели Российской империи к принципиально новой Советской модели

1. Стадии жизненного цикла государства РФ

Рост основных показателей системы происходит на стадии «зарождение и становление». В Российской Федерации (РФ) в «нулевых» годах, после 10-летнего периода смены общественно-политического строя, происходил рост экономики и жизненного уровня граждан. Укреплялась государственность.

В «десятых» годах экономика поднималась и падала в связи с санкциями Запада. Зато произошли важные внешнеполитические акции в Крыму и в Сирии, показывающие значительное усиление Российской Федерации. Этот период можно отнести к стадии «зрелость».

Ориентировочно 2020 год следует отнести к началу стадии «упадок и ликвидация», хотя негативные процессы в стране стали усиливаться еще раньше. Основанием такого вывода стали знаковые события 2020 года: смена Правительства РФ, обвальное падение экономики и уровня жизни на фоне пандемии COVID-19, изменение Конституции РФ.

На стадии «упадок и ликвидация» происходит снижение основных показателей сложной системы (страны России). Многие экономисты считают, что в экономике уже давно происходит стагнация. Уровень жизни граждан постоянно падает с 2014 года.

Снижается поддержка гражданами политики власти. В частности, рейтинг Президента РФ значительно снизился из-за его поддержки «пенсионной реформы». К этому добавились неэффективные действия власти в связи с пандемией COVID-19.

Авторитет партии «Единая Россия», реализующей связь власти и населения страны в общественно-политическом поле, находится на низком уровне. Поэтому в целях самосохранения власть усилила репрессивные меры в отношении оппозиции, в связи с выборами в Государственную Думу в 2021 году. У многих граждан возникли сомнения в достоверности подсчета голосов.

Руководство РФ не может предложить народу позитивный Образ будущего. Фактически не исполняются Майские указы Президента РФ в части повышения качества жизни граждан.

Другие наиболее важные проблемы государства РФ изложены в статье "Положение нашей страны и перспективы". Она находится по адресу: https://zavtra.ru/blogs/polozhenie_nashej_strani_i_perspektivi

Многие черты государственного управления РФ похожи на то, что происходило в СССР на стадии «упадок и ликвидация»

Те события еще многие помнят. Они происходила на глазах граждан старшего поколения. Назовем наиболее важные из них.

Во-первых, в СССР отсутствовал практически действующий публичный механизм регулярной смены высших чиновников. Это привело к тому, что огромным централизованным государством долго руководил уже недееспособный Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Отсюда, возник известный «брежневский застой». Его преемники из высшего коллегиального органа государственной власти (Политбюро ЦК КПСС) оказались несоответствующими должности руководителя СССР. Но, они тоже уходили со своей высшей государственной должности не в отставку, а сразу на кладбище.

Недолго радовала граждан СССР надежда на светлое будущее, в связи с приходом сравнительно молодого М.С. Горбачева на должность руководителя СССР. Быстро выяснилось, что он совершенно не соответствовал занимаемой им высокой должности. В результате его многочисленных ошибок СССР был ликвидирован. Многие до сих пор не понимают, почему этот человек был допущен к высшему государственному посту. Но, причина известная – в руководстве КПСС уже давно установилась порочная практика, когда личные интересы (власть и привилегии) превалировали над интересами развития страны.

Теперь вспомним, что Президент РФ фактически является руководителем России уже более 20 лет, дольше, чем Л.И. Брежнев. В РФ отсутствует публичный высший коллегиальный орган управления, аналогичный Политбюро ЦК КПСС. В случае внезапной недееспособности Президента РФ эту должность должен занять нынешний Председатель Правительства РФ. Но, он является чиновником, а не публичным политиком. Куда он поведет страну предсказать затруднительно. Скорее всего, им будет проводиться нынешняя политика с незначительными изменениями. Тогда наша страна обречена на «застой» и ликвидацию в обозримом будущем. Иначе говоря, в РФ также, как и в СССР на стадии «упадок и ликвидация», отсутствует публичный механизм подготовки и выдвижения на высшие должности в стране наиболее подготовленных кадров. Случайное назначение нового «молодого» руководителя РФ с большой вероятностью повторит то, что случилось с СССР под руководством М.С. Горбачева.

Назовем еще несколько других основных и очевидных недостатков в позднем СССР. Все они относятся также и к нынешнему положению в России. К ним следует отнести:

- отсутствие социальных лифтов для талантливой молодежи.

- догматизм, отсутствие благоприятных условий для конструктивной критики политики, проводимой властью. Общественные науки в СССР были вынуждены заниматься лишь обоснованием преимущества существующего общественного строя.

- отсутствие позитивного Образа будущего страны. В конце 70-х годов в построение Коммунизма в СССР уже мало кто верил. Однако, новый обоснованный Образ будущего руководство СССР народу не предложило. По умолчанию предлагалось сохранять как можно дольше ту ситуацию, которая сложилась в стране (инерционный сценарий).

2. Ликвидация Российской Федерации при сохранении существующей Модели страны произойдет до 2029 года

Из сопоставления длительности стадии «упадок и ликвидация» и длительности жизненного цикла можно оценить срок ликвидации государства. Это соотношение можно вычислить, опираясь на историю известных империй в прошлом (великих держав).

Оказалось, что длительность стадии «упадок и ликвидация» составляет менее 30% от длительности жизненного цикла. Такая оценка соответствует истории СССР, Российской империи, Византийской империи. Подробнее об этом изложено ниже в п.3. Заметим, что культура этих империй близка народу РФ.

Однако, в эту верхнюю оценку в 30% относительной длительности стадии «упадок и ликвидация» укладывается и распад Английской империи, хотя особенности культуры народа в ней значительно отличаются от РФ

Российская Федерация (РФ) в настоящее время также является империей, как и СССР, и Российская империя. Она не является национальным государством. Это видно по статусу государство образующей русской национальности. В частности, в Российской Федерации именно среди русской национальности происходит наибольшее снижение количества и качества населения. Доля представителей русской национальности среди богатых граждан (владельцев крупного и среднего бизнеса) значительно уступает представителям других (не русских) национальностей.

В РФ сильное централизованное государственное управление. Приоритетами бюджетной и экономической политики являются интересы Центра. Происходит выкачивание ресурсов из регионов. Исключение составляют лишь некоторые национальные республика, успешно отстаивающие свои интересы, например, Чечня, Татарстан и др.

Длительность стадии «упадок и ликвидация» Российской Федерации можно оценить сверху, если известна дата начала стадии «зарождение и становление» РФ (2000 г.), а также начало стадии «упадок и ликвидация» (2020 г.). Напомним, что в 2000 году Президентом РФ был избран В.В. Путин. Он начал масштабные преобразования по осуществлению своей новой модели страны с условным названием «усиление вертикали власти».

Отношение длительности стадии «упадок и ликвидация» к длительности всего жизненного цикла у великих империй в прошлом оказалось близким, менее 30%. Отсюда не трудно вычислить оценку сверху даты ликвидации существующего государства РФ. Это с очень большой вероятностью случится до 2029 года.

Распад Российской Федерации может произойти из-за внутренних или внешних факторов, а также при совместном их действии. Внутренними причинами станет борьба за власть между группировками во властной элите на фоне кризисного падения уровня жизни граждан и их протестных выступлений. Внешние причины – это вооруженные конфликты на приграничных территориях. Наиболее опасной из них является новая угроза из-за массового потока в РФ беженцев и боевиков из республик Средней Азии при смене в них правящих режимов под действием сил, пришедших к власти в 2021 году в Афганистане.

Конкретную причину событий, которые приведут государство РФ к ликвидации указать невозможно (смерть причину находит). Но, можно назвать фундаментальную причину. Она состоит в деградации управляющего органа (головы) и других отдельных органов организма, а также в нарушении взаимодействия между ними. Иначе говоря, эта фундаментальная причина состоит в «старости организма» (старческая дряхлость), если использовать аналогию с организмом человека.

Следует отметить, что с вероятностью более 98% у современных мужчин в РФ длительность стадии «упадок и ликвидация» также составляет менее 30% от длительности жизненного цикла. Поскольку начало стадии «упадок и ликвидация» у них начинается в среднем с достижения пенсионного возраста 60 лет. При этом менее 2% составляет относительная численность тех, кто доживает до возраста более 85 лет.

Организм человека и социальный организм государства не только повторяют закономерность стадий жизненного цикла, но и имеют близкое отношение длительности стадии «упадок и ликвидация» к длительности всего жизненного цикла организма

3. Упадок и ликвидация великих империй

Российская Федерация (РФ) является империей, а не национальным государством. Рассмотрим жизненный цикл великих империй в прошлом: СССР, Российской империи, Византии, Английской империи. Оценим относительную длительность стадии «упадок и ликвидация» в их жизненном цикле. Она позволит оценить сверху дату ликвидации государства Российская Федерация при сохранении существующей Модели страны.

Жизненный цикл Союза Советских Социалистических республик (СССР) начинается в 1922 году и заканчивается в 1991 году. Договор об образовании СССР был утвержден на Первом съезде Советов СССР в 1922 году.

Основным фактором, определившим начало стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле СССР, явился политический фактор. Он явно проявлялся в деградации правящей партии КПСС.

Знаковым событием, которое будем считать началом стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле СССР, явилось принятие в 1977 году новой Конституции СССР (представил ее Л.И. Брежнев). Ее главной особенностью стала шестая статья Конституции СССР, которая юридически закрепила за партией КПСС руководящую роль в государстве. Эта статья была призвана поддержать падающий авторитет КПСС у граждан. Однако, она привела к обратному эффекту. Поскольку большая часть граждан, к этому времени, уже давно перестали верить обещаниям КПСС построить Коммунизм в СССР к 1980 году. После 1977 года падение авторитета правящей партии КПСС в народе приняло обвальный характер.

Далее не получилась «маленькая победоносная война» в Афганистане.

Затем многим уже стала очевидной недееспособность высшего управляющего органа в стране – Политбюро ЦК КПСС, состоящее из престарелых больных членов. Череда пышных похорон генеральных секретарей, начиная с Л.И. Брежнева, наглядно указала на недееспособность высшего руководства СССР.

Попытки сравнительно молодого М.С.Горбачева реформировать страну, чтобы вывести ее из стадии упадка, привела к обратному результату. Многие бывшие граждане СССР считают диверсионной его деятельность. В итоге в 1991 году государство СССР перестало существовать.

Длительность стадии «упадок и ликвидация» СССР с 1977 по 1991 годы составила 14 лет. Длительность жизненного цикла СССР - 69 лет, с 1922 по 1991 год. Не трудно подсчитать, что относительная длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле СССР составляет 20%.

Рассмотрим теперь Российскую империю, которая тоже является предшественником государства РФ, но более отдаленным, чем СССР. Однако, некоторые эксперты считают, что Российская Федерация во многом повторяет Российскую империю (РИ). В государстве РФ широко используется символика из РИ. Вспоминается известная теория о развитии государств «по спирали».

По историческим сведениям жизненный цикл Российской империи начинается в 1721 году, когда царь Петр 1 принял императорский титул, и заканчивается в 1917 году (Февральская революция).

Многие историки связывают начало стадии «упадок и ликвидация» РИ с поражением России в Крымской войне. Это подтверждают последовавшие после этой войны Великие реформы царя Александра 2, начиная с 1861 года. К ним относятся: отмена крепостного права, финансовая реформа, земская реформа, реформа высшего образования, судебная реформа и др. Однако, эти реформы не смогли изменить кардинальным образом Модель страны, чтобы обеспечить ее быстрое развитие. В результате Февральской революции в 1917 году Российская империя была ликвидирована.

Длительность стадии «упадок и ликвидация» Российской империи (РИ) с 1861 по 1917 годы составила 56 лет. Длительность жизненного цикла РИ составляет 196 лет, с 1721 по 1917 год. Значит, относительная длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле Российской империи составляет 29%.

Следующим еще более отдаленным предшественником культуры Российской Федерации является Византийская империя (Второй Рим). Российскую империю даже иногда называли «Третий Рим», подчеркивая преемственность Православной религии, заимствованной из Византии.

Историки считают датой создания Византийской империи 395 год. Тогда произошло разделение Римской империи на западную и восточную части. Датой ликвидации Византийской империи является захват Османской империей в 1453 году города Константинополь - центра Византийской империи.

Начало стадии «упадок и ликвидация» многие специалисты связывают с захватом и разграблением рыцарями-крестоносцами Константинополя в 1204 году. Отдельные историки считают республику Венеция причастной к разграблению города Константинополь в то время. Эти богатства Венеции в дальнейшем стали основой для развития капитализма в Голландии, а затем в Англии.

Длительность стадии «упадок и ликвидация» Византийской империи составляет 249 лет, с 1204 по 1453 годы. Длительность жизненного цикла – 1058 лет, с 395 по 1453 год. Значит, относительная длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле Византийской империи составляет 24%.

Византия, Российская империя, СССР имеют много общего в культуре с Российской Федерацией, поскольку на ее формирование значительно влияла Православная религия. Может быть, поэтому у этих империй относительная длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле имеет близкие значения 24%, 29%, 20% соответственно, то есть менее 30%.

Рассмотрим теперь историю Британской (Английской) империи, в которой культура значительно отличается от России. Многие исследователи считают, что быстрое развитие Англии и создание ею обширной колониальной империи началось в 19 веке благодаря промышленной революции, опирающейся на использование паровых машин и других новых технологий.

Процесс значительного усиления Англии начался в 1814 году, после окончания Наполеоновских войн в Европе. Будем считать эту дату началом создания самой большой в мире Английской империи. Про нее говорили, что над ней солнце никогда не заходит.

Окончательная ликвидация Английской империи произошла в 1997 году на торжественной церемонии передачи Китайской народной республике суверенитета над Гонконгом при участии в ней Чарльза принца Уэльского.

Упадок Английской империи начался в 1945 году, после окончания Второй мировой войны. В это время в мире происходило становление и развитие биполярного мирового устройства. Центрами силы и влияния в мировом масштабе стали США и СССР.

Длительность стадии «упадок и ликвидация» Английской империи составляет 52 года, с 1945 по 1997 годы. Длительность жизненного цикла – 183 года, с 1814 по 1997 год. Значит, относительная длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле Английской империи составляет 28%.

Примечание. Относительную длительность стадии «упадок и ликвидация» в жизненном цикле Германской, Австро-Венгерской, и Османской империй не рассматриваем, поскольку они были ликвидированы из-за поражения в Первой мировой войне, а не по внутренним причинам из-за деградации и угасания.

Выводы

1. Наша страна является сложной социальной системой и для нее действует известная закономерность о жизненном цикле сложных систем. То есть в своем жизненном цикле она проходит следующие стадии: зарождение и становление, зрелость, упадок и ликвидация. В 2020 году государство РФ вошло в стадию «упадок и ликвидация» своего жизненного цикла.

В государстве РФ повторяются многие характерные особенности СССР на стадии «упадок и ликвидация». В частности, несменяемость высших чиновников во власти, догматизм, отсутствие социальных лифтов для талантливой молодежи, власть не предлагает народу позитивный Образ будущего, по умолчанию стремясь сохранить в будущем существующее положение в стране.

2. Российская Федерация (РФ) является империей, а не национальным государством. С очень большой вероятностью ликвидация империи РФ произойдет ранее 2029 года, если сохранится нынешняя Модель страны. На это указывает история великих империй в прошлом: СССР, Российской империи, Византии, Английской империи.

3. Наша страна может снять угрозу ликвидации в 21 веке, если до 2029 года принципиально изменит свою Модель и перейдет на стадию «зарождение и становление» нового жизненного цикла. У России уже есть исторический опыт кардинального изменения модели страны. В начале ХХ века был успешно осуществлен переход от устаревшей модели Российской империи к принципиально новой Советской модели.

О возможности принципиально изменить модель страны за 8 лет, используя Проектный метод, говорится в статье "Переход к новой модели страны и ограничение по времени". Она находится по адресу: https://zavtra.ru/blogs/perehod_k_novoj_modeli_strani_i_ogranichenie_po_vremeni

1.0x