Авторский блог Валентин Катасонов 00:16 23 ноября 2022

России нужен Госплан-2

Государственный орган по планированию экономики Российской Федерации становится условием выживания России
23

Вопрос о необходимости создания органа, который стали бы называть «Госпланом.2» (по аналогии с советским Госпланом), поднимался и раньше. В 2014 году жизнь заставила власти принять Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (от 28.06.2014 № 172-ФЗ). Но, увы, он оказался в значительной степени мертворожденным. В статье 9 того закона («Участники стратегического планирования») содержится достаточно длинный список субъектов планирования – от президента РФ до Счетной палаты и федеральных органов исполнительной власти, но в нем не нашлось места для института «Госплан.2». Хотя, как говорят знающие люди, в первоначальном проекте закона такой институт был заложен…

Стратегического планирования не получилось, поскольку оно требует наличия стратегии с четко обозначенными долгосрочными целями развития Российской Федерации. В законе есть упоминание документа, именуемого «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации», но самого закона, к большому сожалению, нет. Есть куча ведомственных документов, в названиях которых присутствует слово «стратегия», а стратегии нет. Напомню, что известный майский (2018 года) указ президента назывался «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он предписывал правительству разработку документа «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года» и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, а также национальных проектов по двенадцати направлениям. А на выходе в очередной раз получились сапоги всмятку. Я в свое время писал о том, что правительство отчиталось о разработке национальных проектов, но они по многим пунктам противоречили друг другу. Ибо, повторяю, что у Российской Федерации не было Стратегии социально-экономического развития.

Когда в начале 2020 года правительство возглавил Михаил Мишустин, он заявил о старте реформы государственного управления. Однако ничего не произошло и произойти не могло без учреждения «Госплана.2».

В июле 2020 года, когда в Думе слушался первый отчет нового премьера, председатель КПРФ Геннадий Зюганов поставил перед Мишустиным задачу срочного возрождения в рамках исполнительной ветви власти такого института, как Госплан. Лидер коммунистов заявил: «Все попытки двигаться вперёд без Госплана обречены на болезненные провалы, циничные распилы, неэффективность и бездеятельность, прикрываемую бестолковой суетой». С этим трудно не согласиться, но… до сих пор ничего нет. Очередная попытка возродить Госплан оказалась неудачной.

После 24 февраля о необходимости учреждения «Госплана.2» заговорили снова. В марте Г.А. Зюганов направил в адрес главы правительства Михаила Мишустина письмо с предложением рассмотреть технологию повышения эффективности управленческих решений в экономике, разработанную «Научной школой стратегического планирования Н.И. Ведуты» (Николай Ведута — советский экономист-кибернетик). В ее основе — функционал развернутого межотраслевого баланса, известного как метод «затраты — выпуск». Межотраслевой баланс — это фундаментальный инструмент, определяющий объемы производства продукции и ее распределения по отраслям. Он был главным инструментом Госплана СССР. Планирование социально-экономического развития предлагалось вывести на качественно новый уровень еще в 1970-80-е годы, поскольку в СССР уже имелись мощные электронно-вычислительные машины (ЭВМ). В 1959 году при Госплане был создан Главный вычислительный центр (ГВЦ), который обладал большим потенциалом совершенствования планирования. Однако внедрению упомянутых предложений воспротивилась партийно-государственная бюрократия: компьютеризированное планирование уничтожало «субъективный фактор» в принятии управленческих решений; исчезали условия для разного рода злоупотреблений со стороны чиновников, не говоря о том, что резко снижалась потребность в большом их количестве.

Реакция сегодняшних бюрократов на предложения по восстановлению государственного планирования примерно такая же, как реакция советских чиновников на предложения академиков В. Глушкова, Н. Федоренко, профессора Н. Ведуты и других учёных-экономистов и кибернетиков о компьютеризации планирования. По поручению правительства Минэкономразвития, Росстат, Федеральная налоговая служба (ФНС), Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг подготовили свои заключения по предложениям КПРФ. Вывод всех заключений примерно одинаковый: применение в современной России опыта советского Госплана по управлению экономикой нецелесообразно.

По ходу скажу, что традиционной отговоркой нынешних чиновников от предложений по внедрению советского опыта планирования является то, что, мол, у правительства и отдельных ведомств уже есть планирование. Правда, оно отличается от советского. В СССР было директивное планирование, план был обязательным к исполнению заданием. А сейчас планирование индикативное. На самом деле за индикативным планированием скрывается банальное прогнозирование, причём в течение года может несколько раз пересматривать свои прогнозы. То есть, по существу, это полное отрицание работы по плану.

Примерно через полгода после начала СВО и постановки президентом РФ правительству задач по военно-экономической мобилизации тональность чиновников по вопросу планирования в экономике несколько изменилась. О необходимости возрождения Госплана заговорили даже в Минпромторге, но с оговоркой: планирование не для всей экономики, а лишь для оборонной промышленности. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился в Минпромторг с просьбой изложить свою позицию по возможности учреждения в России «Госплана.2». Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков ответил на запрос жестко: его ведомство против воссоздания Госплана. Главный аргумент: мол, российская экономика в соответствии с Конституцией основана на рыночных принципах, а эти принципы исключают возможность введения директивного планирования.

Вместе с тем некоторые чиновники и эксперты поспешили заявить, что Госплан у нас наконец-то появился, но под другим названием. Они имеют в виду создание 21 октября по указу президента РФ Координационного совета при Правительстве РФ. Основными задачами совета являются: принятие решений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению в ходе проведения СВО потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Этот новый институт часто называют Комитетом по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Координация предприятий ОПК (а таковых, согласно реестру, насчитывается более 1300), действительно невозможна без налаживания средне- и даже долгосрочного планирования в данном секторе экономики. Пока Координационный совет при правительстве называть «Госпланом.2» преждевременно, но логика жизни заставит правительство обязательно создать специальный институт, который бы полностью и профессионально занимался таким планированием.

Логика жизни потребует от Координационного совета еще целого ряда шагов. Ведь у каждого предприятия ОПК, выполняющего госзаказ на поставку министерству обороны конечной продукции (самолеты, танки, артиллерийские орудия, суда, ракеты и др.) имеются сотни, даже тысячи поставщиков и подрядчиков. А у тех свои поставщики и подрядчики. Выстраиваются сложнейшие производственно-кооперационные связи, которые охватывают десятки и сотни тысяч предприятий и организаций. Обрыв в любом звене логистических и производственных цепочек недопустим. Это удар по военной безопасности государства. Еще раз повторяю: логика жизни заставит правительство (и Координационный совет при правительстве) выстраивать такую систему.

Не возражаю, если поначалу будет создан малый «Госплан.2», который будет регулировать деятельность тех 1300 предприятий, которые включены в реестр ОПК. Но дальше круг объектов регулирования и планирования, проводимого «Госпланом.2» должен расширяться и в конечном счете охватить значительную часть всей экономики. Очевидно, что те предприятия и организации, которые попали в этот широкий круг, должны иметь особый статус. И одной из особенностей этого особого статуса должна быть государственная форма собственности на предприятие (организацию). Введение настоящего (директивного) планирования в экономику России органически связано с решением задачи по расширению и укрепления государственного сектора экономики.

Коротко о советском Госплане. Первым прообразом Госплана выступила Государственная комиссия по электрификации России, работавшая с 1920 по 1921 год (разработала план ГОЭЛРО). В феврале 1921 года была учреждена Государственная общеплановая комиссия при Совете Труда и Обороны РСФСР (Госплан РСФСР). 13 июля 1923 года Госплан РСФСР был преобразован в Государственную плановую комиссию при Совете Труда и Обороны СССР (Госплан СССР). На первых порах Госплан был лишь экспертным органом и научно-координационным центром по вопросам экономики с очень небольшим штатом, располагался в Москве. Но уже в 1925 году по всему СССР была создана сеть подчиняющихся Госплану СССР планирующих организаций, а штат центрального аппарата был увеличен. Произошло изменение деятельности Госплана: он приступил к разработке единого экономического плана страны в виде директив на 1925-1926 гг. и ежегодных контрольных цифр.

В середине 1920-х годов страна уже начала готовиться к индустриализации. Готовился к ней и Госплан. С 1 октября 1928 года началась реализация первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, над которым Госплан напряженно работал с 1926 года. Это был уже совершенно другой уровень планирования.

Во-первых, оно стало пятилетним.

Во-вторых, директивным (на смену контрольным цифрам пришли обязательные для исполнения показатели).

В-третьих, был резко расширен набор показателей, включенных в планы (по отдельным наркоматам это были тысячи показателей, причем подавляющая их часть не в стоимостном, а натуральном, физическом выражении).

В-четвертых, планы распространялись на все государственные предприятия и организации, число и доля которых в народном хозяйстве резко увеличились во второй половине 1920-х годов.

Характеризуя качественно новый уровень планирования в СССР, И.В. Сталин в декабре 1927 года в политическом отчете на XV съезде ВКП(б) сказал: «Наши планы есть не планы-прогнозы, не планы-догадки, а планы-директивы, которые обязательны для руководящих органов и которые определяют направление нашего хозяйственного развития в будущем в масштабе всей страны».

Как видим из истории планирования в СССР, жизнь заставила быстро перейти от «планов-догадок» к планированию всеохватывающему и директивному. От плана ГОЭЛРО до первого пятилетнего плана прошло восемь лет; сегодня жизнь требует такого же перехода, но в гораздо более срочном порядке.

Публикация: Фонд стратегической культуры

Комментарии Написать свой комментарий
23 ноября 2022 в 05:41

Как при помощи Госплана страна с космической скоростью влетела в тупик. Построили эл.станции по плану ГОЭЛРО с кпд менее 40%. В других странах построили эл. станции с кпд 60% разумеется без плана. Мы не могли строить такие эл. станции, потому что было долгосрочное планирование. С переходом на рыночные отношения осознали потерю 20% топлива, а ведь в СССР шла борьба за экономию в 1%, потому что это сотни миллионов тонн топлива.
Стали покупать уже готовые ПГУ (парогазовые установки) за границей. Так была построена Якутская ГРЭС 2. Энергоблоки привезли из США. Нужен план по преодолению невежества и коррупции.

23 ноября 2022 в 17:28

"Мы не могли строить такие эл. станции, потому что было долгосрочное планирование"?

Тёзка, ну кому вы эту шнягу гоните? Что за детский сад?

24 ноября 2022 в 04:48

Объясните неразумному причину отсутствия ПГУ ?
В 60-70 годы строились энергоблоки 300, 500, 800, 1200 МВт.По плану.ПГУ не были предусмотрены планом. Нужно было построить новые заводы вне плана. Нужно-ли вам рассказывать как страна грохнулась в 90 годы?
Сегодня нужна революция в образовании,нужно единое мнение народа о досрочных выборах президента.Страна приготовилась к краху,а вы мне про шнягу. Обидно слушать.

25 ноября 2022 в 00:55

"как страна грохнулась в 90 годы"

Не "грохнулась", а грохнули. Тоже, кстати по плану.
Когда старухи стаканами продавали на вокзале подпаленный табачёк из собранных тут же окурков, склады трещали от затаренные продукцией. Я-то был далёк от торговли, а вот моя соседка была товароведом на базе. Чуть умишком не тронулась... Как так-то? А вот так, по плану...

23 ноября 2022 в 07:33

"""То есть нам не стоит надеяться на федеральные законодательные и исполнительные органы, полностью подмятые под себя ворьем, фглонистами."""Волобуев.

И как ворьё-фглонисты собираются победить в СВО?

23 ноября 2022 в 10:07

Валентин Катасонов: «России нужен Госплан-2» «Государственный орган по планированию экономики Российской Федерации становится условием выживания России»

Об этом профессор Е. К. Волобуев писал еще в ноябре 2017г.: «Сегодня мы пока можем лишь мечтать о возвращении в нашу жизнь государственного планирования и прогнозирования. Сегодня Россия неудержимо катится в пропасть и из-за отсутствия государственного планирования».

До сих пор только мечтаем и «неудержимо» катимся «в пропасть и из-за отсутствия государственного планирования».

Похоже, что государственное планирование и Госплан не нужны достаточно длинному списоку субъектов – «от президента РФ до Счетной палаты и федеральных органов исполнительной власти».

23 ноября 2022 в 10:53

Во времена Российской Империи не было Госплана. Но "казенные" предприятия были. И работали. Все крупнейшие мировые промышленные гиганты работают, как государства с плановой экономикой. Внутри у них есть только менеджмент, но нет предпринимательства. И хорошо. Ошибки, допущенные при тотальном планировании очень трудно устранять. При наличии Госплана промышленное предприятие имело только две функции:производство и администрирование. Сегодня предприятие -это производство, развитие, маркетинг, управление (администрирование) и риск. К Госплану прирастут отраслевые и прочие министерства. Опять вырастет в Москве штат технической и профессиональной бюрократии. Потребуются новые линии метро, Москва поглотит Московскую область. Сплошные совещания, конференции, симпозиумы. А "Единая Россия" создаст в своём аппарате промышленные, сельскохозяйственные отделы в Центре и на местах. Бог в помощь!

23 ноября 2022 в 11:19

"Единая Россия" создаст в своём аппарате промышленные, сельскохозяйственные отделы в Центре и на местах:
- Вот за что можно поручиться, так за то что этого в ближайшем времени не будет. При чём не только в ЕР, но и в других партиях РФ. Сейчас и на долгое время реализован один из перестроечных лозунгов - "политикой должны заниматься профессионалы". Партии сейчас занимаются лишь одним делом - борьбой за власть. Точнее - за кресла с учётом доставшейся субординацией - кто-то за пост Президента, кто-то довольствуется местом в ГД или региональном ЗС, министерстве. Но всенепременно это борьба - всеми методами.

23 ноября 2022 в 15:01

Нынешней РФ Госплан не нужен, ибо нет, как совершенно справедливо замечено, долгосрочного перспективного планирования. Система консервирующая настоящее и пытающаяся реанимировать прошлое, меняющая периодически задачи развития, не может планировать в долгосрочной перспективе, ибо перспективы нет, а есть просто реакции на изменения внешних и внутренних факторов. Планирование это удел развивающихся систем, проектирующих будущее и ставящих соответствующие задачи достижения. Система, проектирующая прошлое может принимать любые законы, но двигаться вперёд не может.

23 ноября 2022 в 15:04

Деньги — это не средства выживания. Деньги — это инструмент идеологии, замысла, плана если хотите, стратегии, образа жизни менталитета, политики нрава хозяев денег. К примеру, до Евросоюза каких там только шиллингов марок и прочих валют не было. Но идеология, план, стратегия замысел привел к унификации всех валют в одну -евро. Евро как валюта — это инструмент политики хозяев еврейских денег нефтедоллара. Впрочем, так же как и рубль полностью зависим, во всяком случае до недавнего времени, от хозяев еврейских денег. Вот некоторые радуются, что доллар скоро рухнет. Еврейских денег не будет, но будут китайские деньги - юани. И типа тогда наконец русский рубль воскреснет из небытия). Это тоже наивные мечты от глупости хотелки. Поскольку хозяева еврейских денег просто перейдут с нефтедоллара на рубль, став фактически хозяевами русских денег. А как это? Спросите вы. Во-первых евреи по матери и соответственно евреи русские по национальности, во-вторых евреи титульная нация в РФ, экономисты и прочая обслуга денег это тоже евреи.
Рубль исторически и кармически инструмент выражающий не материальные ценности, в противовес еврейским деньгам типа доллара, евро фунтов стерлинга.
Еврейские деньги выражают материальные ценности, товаром является абсолютно все включая людей. Правда там некая оговорка - гои не имеют души, это те же животные, но в человеческом обличии. Гои не имеют души, но только евреи. Бри Тания (учение евреев).
Суть еврейских денет выражает нрав еврейской нации, еврейской нравственности, еврейского менталитета, детей Сатаны, как о них И. Христос - лукавство, хитрость коварство алчность, злопамятность, порочность и тому подобное заложенное в генетике евреев -евреи в 6 раз чаще болеют шизофренией чем прочие нации. Каждый 5 еврей врожденный гомосексуалист.
Суть русских денег диаметрально противоположна еврейским. Выражает нрав русской нации, русскую нравственность, русский менталитет, вековыми устремлениями в молитвах к нематериальным ценностям.
- Хлеб насущный даждь нам днесь, о остави нам долги наша яко же и мы оставляем должником нашим, и не введи во искушение, но избави нас от ЛУКАВОГО. Это молитвенное прошение Господа очистить сердца, души умы русского человека от лукавства, хитрости, коварства и остального, что культивируется в еврейской нации.
Нрав русской нации, это правдивость, честность, совестливость добронравие (добрый нрав) душевность и прочее, что идентифицирует русскую нацию (не путать со славяноевреями русскими по национальности) от нрава (нравственности) прочих наций.
«Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость»,
- Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции.

«Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью»,
- Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.

«Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни»,
- Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.

«ЖИТЬ ПО ПРАВДЕ - ЭТО ПО-РУССКИ!»,
- Уильям Томсон, английский физик.

«Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель»,
- Фридрих Гегель, немецкий философ.
Я уже писал нечто подобное ранее тут на форуме, и выразил свое мнение - Путин не может быть хозяином русских денег. И чем дольше он сидит на троне, что под ним горит и пылает. Тем больше вероятность что просто сгорит) И труп хоронить не надо, морочить себе голову, где закопать, в каком городе на каком кладбище. Ветер развеет прах и все решит за беспокоящихся о том.

23 ноября 2022 в 16:03

"«Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость»,
- Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции"
- Надо ли напоминать, что де Голль имел в виду, конечно же, советских людей?

23 ноября 2022 в 16:18

Пока я наблюдаю в высшем руководстве, начиная с Президента, боязнь и нежелание признать что либо полезное из советского опыта, даже взять названия по факту запрещено, поэтому вместо пионеров, появляются скауты и прочие римейки типа Молодой гвардии.
Ежу понятно, что не стоит возрождать полную копию того, что было.
Советский Госплан сегодня не смог бы функционировать так, как он это делал в СССР, когда все предприятия и отрасли были в государственной собственности. Однако и сегодня существует необходимость планирования, а с ним и принимать соответствующие организационные и законодательные решения. Сегодня избегают даже употреблять слово план, придумали какую-то американскую "дорожную карту" и повторяют её , как попугаи.
Орган , который бы координировал работу российской многоукладной экономики, крайне необходим, его создание и наделение его широкими полномочиями, позволил бы повысить эффективность работы нашей экономики и всех составляющих её частей.
Это факт. Мешает этому идеологическая зашоренность, как бы наши партнёры (в основном недружественные) не уличили Россию в возврате к социализму.

24 ноября 2022 в 07:58

Андрею с японской фамилией (по отцу?), а то, что И. Христос еврей по матери, в курсе?:=)))

23 ноября 2022 в 17:47

Планирование есть насущная необходимость, требуется смены экономической формации, и планирование один из её (смены) инструментов. Но, те, кому на Руси жить, хорошо вряд ли этому будут способствовать. Разве что, занемогут революционной ситуацией.

Ой... Чем-то всё это семнадцатый, тысяча девятьсот, год напоминает...

23 ноября 2022 в 17:58

Современный Госплан нужен как залог Победы и успешного развития страны. Да кто его позволит при нынешних реалиях. Даже снизу всякие Викторы Степановы в силу своих обид в прошлом супротив костьми лягут.
Без планирования и обязательного исполнения, крах любой системы, даже отдельно взятой людской семьи, неизбежен. Везде всё планируется, только у нас пустили на самотек, вернее отдали невидимой руке рынке. Где то слышал фразу, невидимая рука рынка может быть эффективной, если она с наганом. Это сущая правда.
Планирование в государственном масштабе это единственный оптимальный способ выживания общества в грядущие времена. Пандемия тому пример, независимо от того искусственный или нет ковид.

23 ноября 2022 в 18:26

"Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков ответил на запрос жестко: его ведомство против воссоздания Госплана. Главный аргумент: мол, российская экономика в соответствии с Конституцией основана на рыночных принципах, а эти принципы исключают возможность введения директивного планирования".
Какая чушь! Это означает, что ведомство не знает , какие товары нужны стране, и не желает знать. Какая прелесть - индикативное планирование: "Индикативные планы направлены на уменьшение неопределённости в рыночной и смешанной экономике и носят рекомендательный характер. При этом они фиксируют лишь общие результаты деятельности государства, отраслей или других субъектов...". Другими словами, не за что отвечать не надо - ни за то, что рекомендовано, ни за то что не выполнено. Пример: индикативные "майские указы" - непонятно что хотели, и выполнены или не выполнены - неизвестно.
А лукавая ссылка на Конституцию! Разве рыночные принципы не идеология? А идеология не должна быть обязательной.
А разве нельзя вопросы решать любезными Правительству рыночными средствами. Почему тендер на приобретение мягких кресел и шикарных автомобилей можно объявить, а на производство нужных станков или деталей - нельзя?
Тоже мне - "не могу поступиться принципами". Это не принципы, а отговорки, желание спокойной безответственной жизни. А в условиях санкций и СВО преступное бездействие.

23 ноября 2022 в 21:07

российская экономика в соответствии с Конституцией основана на рыночных принципах, а эти принципы исключают возможность введения директивного планирования".
++++++++++++++++++
Ну это просто демагогия. Конституция не запрещает планирование экономики, тем более при наличии госсектора. Если частному предприятию нельзя диктовать, что и сколько ему выпускать, то разве конституция запрещает планировать госзаказ для балансирования выпуска отдельных товаров? Разве нельзя планировать частному предприятию закупку у него определённого количество тракторов, комбайнов, электровозов вагонов, судов, турбин и прочих товаров, которые в дальнейшем будут реализованы с помощью государственного лизинга? А под этот выпуск спланировать выпуск комплектующих, а для недостающего количества комплектующих предусмотреть льготное кредитование на расширение выпуска, разве нельзя? В чём тут нарушение конституции? Никто не предлагает планировать не очень важные товарные позиции, производимые внутри, которых хватает на данный момент, а тех которых не хватает или не хватит надо планировать. Если кто этого в правительстве не понимает, его надо просто заменить на другого. Ничего личного просто требование нового курса в экономике. Рынок должен служить экономике и государству, а не наоборот.
А под этот

24 ноября 2022 в 06:27

Какие там принципы, частное и государственное это способы или методы, не знаю как назвать, производства. Внутри частные и государственные предприятия не различаются, отличие только в планировании ассортимента и количества продукции. Государство планирует в рамках своего огромного хозяйства, частник в своем более мелком, а иногда неизмеримо мелком, хозяйстве. Между собой они всегда договорятся кому что выпускать. Никаких противоречий нет.
Заладили либеральную мантру с 90-х годов и держатся за неё. Планирование предопределяет ответственность за выполнение плана, этого как раз и не хотят все, как директора, так и правительство. Иначе сужается поле для договорняка, откатов и коррупции.
Ни хрена у нас не получится, если будем продолжать этот бардак. Все купим за бугром, напокупались. Своего не наладим, сменим Запад на Китай или Индию и опять же попадем в зависимость. Чиновничество и руководство предприятиями жаждет бесконечного продолжения существующего банкета.
С Афганской войны вернулись крохи и то с их адаптацией были проблемы. С этой войны вернутся сотни тысяч нормальных и калек, и потребуют работы и условий для жизни. А вот рискнет ли им кто то сказать в лицо, а мы вас туда не отправляли, что то сомневаюсь. И поэтому Госплан неизбежен.

24 ноября 2022 в 09:31

"...Госплан неизбежен".


Д. Ильичев-Ростовцев: "...Создание элементов социалистической экономики — фактически Госплана с дальнейшим его развитием и на сферы госпрограмм и нацпроектов — медленно, но верно начинается.

17.11.2022 в Москве прошла презентация первого в России Института государственного планирования, который возглавил Глазьев..."

Хочется бы верить что разум возьмёт верх.

24 ноября 2022 в 18:26

"Стратегического планирования не получилось, поскольку оно требует наличия стратегии с четко обозначенными долгосрочными целями развития Российской Федерации".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего удивительного. Российским буржуинам нужны деньги - сегодня, много, гарантированно. Ради этого можно хитрить, саботировать, придумывать сложности и т.д. Стратегия, т.е. мероприятия, рассчитаные на многие последующие годы, им не нужна потому что:
а) стратегия предполагает не измеряемые деньгами цели;
б) для ее разработки нужны, извиняюсь, мозги - прежде всего способность увидеть реальные проблемы государства, т.е. всех людей его населяющих, а не отдельной группы граждан - так называемой элиты. Для огромной, холодной и многонациональной России это непростая задача;
в) нужна огромная армия чиновников разного уровня для реализации утвержденной стратегии, способных не год-два, а десятилетия следовать ей, т.е. нужен надежный политический механизм таких чиновников готовящий;
г) нужна надежная система всех видов образования, которая готовила бы юных граждан к будущим целям и неизбежным проблемам.

Проявившиеся во время СВО проблемы есть результат отсутствия Госплана. Не будет возврата к обновленному социализму - не будут достигнуты цели СВО или они незначительными. Потому что ее итогом должен стать такой механизм управления страной, который захотели бы видеть у себя большинство граждан Украины. Еще лучше - объединиться с Россией и Белоруссией в новом едином государстве.

24 ноября 2022 в 19:51

"проблемы есть результат отсутствия Госплана"
- Точнее - проблемы есть результат замены коллективной советской власти - единоличной президентской

1.0x