Авторский блог Георгий Судовцев 15:35 2 мая 2018

Революция — русская мечта

участники Изборского клуба об Октябрьской революции

Александр Проханов, Андрей Фурсов, Михаил Делягин, Максим Калашников, Джульетто Кьеза, Александр Нагорный и другие. Революция — русская мечта. (Серия "Коллекция Изборского клуба", "ХХ: век войн и революций"). — М.: Изборский клуб, Книжный мир, 2018. — 448 с.

"Россия -страна революции. Русский народ - революционер и подвижник. Революционерами были бунтующие стрельцы, Пугачёв и Разин, декабристы и народовольцы. Революция дышала в трактатах и песнях, вся русская классическая литература была предчувствием революции, была псалмом, в котором дышала мечта.

Пушкин пел о звезде пленительного счастья. Лермонтов провидел "год, России чёрный год, когда царей корона упадёт". Достоевский знал, что революция неизбежна, и в ужасе писал своих "Бесов". Толстой был "зеркалом русской революции". Весь Серебряный век вымаливал у Господа революцию", — пишет Александр Проханов и продолжает:

"Октябрьской Революции не могло не быть, ибо она занимает своё неизбежное место на синусоиде русской истории, когда Россия, достигнув невиданных вершин развития, распахнувшись до трёх океанов, стала рушиться в пропасть, рассыпалась в прах, пропала в "чёрной дыре" истории, обрекая русскую цивилизацию на полное исчезновение.

Октябрьская Революция — это мистическая тайна русского самоспасения, та же самая тайна, благодаря которой русская цивилизация уже спасалась после крушения Киевско-Новгородской Руси, после гибели Московского царства, после недавнего испепеления СССР.

Октябрьская Революция — это промыслительный рывок, которым гибнущая в пучине Россия была выхвачена из бездны и возвращена в историю, пусть в виде "красного проекта", в образе сталинской империи. Вершиной этой империи была Победа 1945 года, небывалая вершина в эволюции человечества, сравнимая с Рождеством Христовым. В результате этой Победы человечество не погрузилось в чёрную магму фашизма, а сохранило свой гуманистический и христианский вектор".

Историю нельзя ни переписать, ни замолчать, как бы этого кому-то ни хотелось. Тем более — ту трагическую и величественную историю, которую прожила наша страна в "коротком" ХХ веке как Советский Союз, правопродолжательницей которого является современная Российская Федерация. И отказываться от своих корней, а тем более — обрубать их отравленным топором фальсификаций, это фактически отсроченное самоубийство. Ничуть не лучшее, чем то, которое на наших глазах совершает Украина и вот-вот готова совершить Армения.

"Сто лет Великого Октября власти современной России стыдливо замолчали. Вычеркнули из истории нашей страны событие, с которого начался русский ХХ век. Но революция — как шило, её не утаишь в мешке замалчиваний, не вычеркнешь из памяти миллионов людей, которые благодаря Октябрю 1917-го и стали свободными людьми в полном смысле этого слова. "Красный проект" предали его вожди, социалистическое Отечество продали генсеки, президенты и министры. Но народ помнит и ценит завоевания Октября, благодаря которым и жива до сих пор Россия".

Участники и эксперты Изборского клуба доступными им силами и средствами пытаются предотвратить подобное самоубийство. Великому Октябрю клуб посвятил два выпуска своего журнала. Их тексты и составили, вместе с дополнительными материалами, основу вышедшей в издательстве "Книжный мир" книги, продолжающей одновременно две серии: "Коллекцию Изборского клуба" и "ХХ: век войн и революций" (в которой уже вышел сборник, посвященный Второй мировой войне). На очереди — исследования по Первой мировой войне и по Гражданской войне в России, "окаймляющие" мистерию Великого Октября.

Можно спорить о том, насколько великой и насколько социалистической была революция Октября 1917 года, насколько по праву претендовала она на статус главного события ХХ века, но нельзя отрицать того, что она была и оказала сильнейшее влияние на всю последующую историю человечества. В 1991 году этот "жизненный фермент" был изъят из человечества — и грандиозные надежды на продолжение "цивилизационного взрыва" 1917-1961 годов, на космическую экспансию человечества, на неисчерпаемую энергетику "чистых" термоядерных реакций, на свободное развитие каждого человека, — весь этот комплекс надежд оказался разрушен, стёрт едва ли не до основания, заменён дамокловым мечом "глобального электронного концлагеря".

Но надежда не только умирает последней — она еще и первой возрождается после смерти, как зерно из евангельской притчи: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно, а если умрёт, то принесёт много плода". Русская революция не была "бесплодной смоковницей", а значит — её история продолжается.

1.0x