Авторский блог Константин Шульгин 13:19 27 марта 2019

Репрессивный закон. Против кого?

Совет Федерации РФ принял закон о преследовании «Авторитетов преступного мира»

Введена новая статья УК РФ 210-1 и внесены поправки в ст. 210 того же Кодекса. К ужесточению репрессивного законодательства, наше общество, с некоторых пор, попривыклось. Либералы всех мастей устраивают, по поводу новых мер закручивания гаек, вопли в своей среде, высказывает недовольство «официальная» и «несистемная» оппозиции. Проходит время, и всё «устаканивается», до следующего «ужесточения». Но вот с новым законом, который официальная пропаганда называет «борьбой против криминальных авторитетов и воров в законе», ситуация нестандартная. Либералы молчат, оппозиция одобряет. А что одобряет? – Стоило бы разобраться. Из озвученных выдержек (полного текста законопроекта я не нашёл), следует, что лица, признанные лидерами «преступных сообществ», подлежат уголовному преследованию и наказанию в виде лишения свободы, на срок от 8 до 15 лет. При отягощающих обстоятельствах, сроки могут быть увеличены. Также будут отправлять в тюрьму «участников незаконных сходок». Из того, что сообщают, не понятно; что законодатель подразумевает под термином «преступное сообщество», кто такие его «авторитеты», что подразумевать под «преступной сходкой». Так как чёткого определения понятий, за которые людей могут отправить за решётку, нет, под действие этого закона может попасть очень широкая группа лиц, которые, на взгляд власть предержащих, могут быть признаны «потенциально преступными». Ведь применение этого закона не предусматривает состава реального преступления, лишь достаточно признать человека лидером какой-то неформальной организации, а собрание единомышленников – «сходкой», и наступает серьёзная уголовная ответственность.

Под это определение вполне можно подвести многие организации политической направленности, национальные объединения, молодёжные неформальные движения. Получается, если несколько юнцов собрались за распитием дешёвого пива и начали философствовать о «создании идеального общества», то это уже «сходка», наступает уголовная ответственность. Где-то возникла острое социальное противостояние коллектива обманутых работников с капиталистами. Рабочие создали свой комитет, забаррикадировались на заводе, выставили пикеты, для защиты попранных прав, выбрали лидера, которого новый закон будет квалифицировать как «авторитета преступного сообщества», а всех прочих можно причислить к «преступной сходке». В стране давно действуют такие незарегистрированные организации, как «Левый фронт» или «Другая Россия». Я не симпатизируют их лидерам: Удальцову и Лимонову, считаю их пустыми бузотёрами, но новый закон вполне может признать их «преступными авторитетами». А вот здесь я уже буду решительно, всеми доступными мне средствами, защищать этих людей от подобного уголовного преследования.

Как будет «работать» новый закон, какова будет его правоприменительная практика. Что это; защита общества от уголовного мира, или карательное правосудие? Если я ошибаюсь, буду рад. Но никакого внятного объяснения, со стороны властей, я не услышал, может какие-то знатоки права возьмутся растолковать, что там ещё напридумывали власти. Будем ждать.

1.0x