Авторский блог Алексей Камаев 14:36 27 октября 2015

Рейтинг Путина: повод для радости и повод для размышлений

Рейтинг Путина невероятно высок. Но есть страшные параллели в истории России, когда слава сменялась проклятиями в кратчайшие сроки. Сможем ли мы не повторить ошибок прошлого?

Рейтинг Путина достиг почти 90%. И мы искренне этому радуемся. Величайшее достижение правителя государства, когда его поддерживает абсолютное большинство граждан страны. Авторитет власти в России всегда имеет огромное значение. Да, критикуем, да проклинаем иногда, но русский человек любит власть. Для нас власть – это проекция небесной иерархии на наше земное бытие. Не зря монарх на Руси был больше, чем король в европейских государственных образованиях.

Мы поздравляем Владимира Владимировича с этим высочайшей оценкой доверия народа к своему представителю и заступнику!

Но мы опасаемся. Мы боимся страшной судьбы. Страшные исторические параллели приходят нам на память. Резкая смена славы на всеобщее проклятие уже свершалась в нашем горьком прошлом. Вспомним 1914 год. Ближайшая подруга императрицы Александры Фёдоровны писала о дне, когда была объявлена война Германии: “Всё море народа на Дворцовой площади, увидев его (Николая II, авт.), как один человек опустилось перед ним на колени. Склонились тысячи знамён, пел гимн, молитвы... все плакали...” Прошло 2,5 года, и Николай II отрёкся от престола под ненавистные крики бушующего, утопающего в анархии Петрограда. «Кругом измена, и трусость, и обман! » - слова императора, записанные им в те чудовищные сюрреалистические мгновения истории.

Тогда мы помогли Сербии. Сейчас помогаем Сирии. Сербия и Сирия... Меня пугает такая схожесть названий. Пугает то, что обе эти земли имели и имеют огромное историческое, культурное, религиозное значение для России. Меня пугает, что экономика России с её капиталистическими акулами, мозги которых состоят из космополитического желе, так похожа на экономику Российской Империи времён Первой Мировой. Меня ужасает то, что воровство в России имеет чудовищный характер (даже космодром Восточный (этот гигантский нас объединяющий колосс, эта стройка века) не могут построить, не своровав миллиарды), равно как оно имело место и в дореволюционной России, когда на оружейных заводах не хватало артиллерийских установок и снарядов к ним. Мне отвратительно, что, как и 100 лет назад газеты Великой Империи пестрили пошлыми фельетонами и отвратительной рекламой развлечений и бытовой мелочной дряни, так и нынешние СМИ хохочут во всё горло и плюются на нас ежедневно своими однообразными примитивными сериалами.

Наша Победа 1945 года была обеспечена небывалой мобилизацией всего народа огромной страны, отречением от своих мелких бытовых потребностей, постановлением экономики на военные рельсы в кратчайшие сроки. Пружина народной воли сжалась до Волги и, накопив гигантский потенциал, разжалась, отбросив фашистского насильника обратно к Бранденбургским воротам, где его благополучно и прикончили наши деды и прадеды. Во время Первой Мировой войны мы ничего подобного не видели, не видим и сейчас. К великому сожалению.

PS. Слава нашим лётчикам, так лихо громящим игиловскую гадину на их земле! Слава Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Российской Федерации! Но горе нам, если каждый из нас в отдельности и вся наша страна вместе не станут достойными этих образцовых людей России.

1.0x