Авторский блог Николай Сорокин 15:27 23 сентября 2022

Референдумы как краеугольные камни новой российской государственности

в четырёх регионах Донбасса, Приазовья и Причерноморья идёт голосование

Назначение референдумов в республиках Донбасса, а следом в Херсонской и Запорожской областях произвело огромный эффект. Как это ни странно, в этом меня убедил, в том числе, один неполитический индикатор: значение этого шага наглядно продемонстрировала динамика торгов на российском фондовом рынке. Пока соцсети неделями захлебывались истерикой по поводу атак ВСУ в Харьковской области, инвесторы сохраняли нерушимое спокойствие, понимая, что реакция медиаполя сильно преувеличена и успехи украинских сил, на самом деле, невелики. Но сразу после объявления о референдумах рынок резко упал в среднем на 10%, поскольку этот шаг кардинально изменяет стратегический расклад. В частности, переводя экономический разрыв с Западом из теоретически временного в долгосрочный режим. Понятно, что он и так был долгосрочным, но многие коммерсы этого до конца не осознавали.

Интересно, что на начавшуюся на следующий день частичную мобилизацию рынок, в отличие от сетевой общественности, отреагировал гораздо спокойнее, а во второй половине дня стал даже отыгрывать потери. Это не означает, что данная новость менее значима или более позитивна, но она, по сути, логично вытекает из решения о присоединении территорий. Новая реальность вступает в свои права.

Многие месяцы откладывался на будущее вопрос о вхождении в состав России уже освобождённых областей, ведь они были в основном освобождены ещё в марте. Как некоторые полагали, Кремль, согласно заветам китайской стратегии, готов был построить Зеленскому или тому, кто его сменит, «золотой мост» – дать возможность проиграть без потери лица. Вопрос о статусе территорий, уже контролируемых Россией, мог бы подсластить пилюлю. Они, например, могли бы формально вернуться в состав Украины, но, разумеется, совсем в другом статусе – более близком к тому, который подразумевали Минские соглашения для ДНР и ЛНР, с существенно большими правами и собственными силами самообороны. А сами народные республики Донбасса могли быть, например, признаны независимыми, но без вхождения в РФ (Так тогда думали многие, но я, конечно, так не думал никогда).

Сегодня же, на фоне явной недоговороспособности Киева, его эйфории от первого удачного контрудара и готовности Запада сжигать огромные по объёму ресурсы в украинской топке, Москва закрывает для оппонентов эту возможность – территории, вошедшие в состав России, уже не могут быть предметом для торга. А это значит, спецоперация переходит в другой формат – борьба будет идти на истощение Украины. Это косвенно подтверждают и начатые российской стороной удары по украинской инфраструктуре. До этого ее разрушение считалось нецелесообразным, вероятно, потому, что потенциально ухудшало послевоенную гуманитарную и экономическую ситуацию будущей денацифицированной и демилитаризованной Украины. Да и на тех территориях, которые отошли бы к России или стали дружественными ей, восстанавливать разрушенное пришлось бы нам. Но теперь ситуация поменялась.

Ослабление суверенитета смертельно опасно для российской государственности, заявил президент Владимир Путин на концерте по случаю 1160-летия зарождения российской государственности. «За 1160 лет мы твёрдо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России, больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию».

Именно в этом квинтэссенция проблемы. Сегодняшние очереди из тысяч добровольцев в российские военкоматы – выражение населением поддержки твёрдым намерениям властей это суверенитет восстановить.

Политико-экономическая подоплёка

После проведения референдумов площадь России увеличится почти на 109 тысяч квадратных километров, площадь Украины уменьшится на 1/5.

Население России увеличится более, чем на 8 млн человек, Украины - сократится на 21%.

Запорожская область (или Запорожский край, как его собираются переименовать) известен своими предприятиями чёрной и цветной металлургии, машиностроения (в том числе электротехнического и авиационного), энергетикой (крупнейшая в Европе Запорожская АЭС), химической и нефтехимической промышленности, сельским хозяйством, фармацевтическим производством.

Запорожская область являлась флагманом и пионером советской и украинской электроэнергетики (в области производилось около 25 % электроэнергии Украины).

Херсонская область - крупнейшая среди всех областей бывшей Украины по площади сельхозугодий - 2 млн га пахотных земель.

Это главный регион Новороссии по выращиванию качественного продовольственного зерна озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника. Регион имеет значительные площади орошаемых земель, что позволяет выращивать овощебахчевые культуры и виноград. Наличие развитой перерабатывающей промышленности позволяет перерабатывать произведённую продукцию непосредственно в области, тем самым снижая затраты на её транспортировку и предотвращая отток доходов в другие регионы.

До Майдана 2014 года доля ВВП Донецкой области составляла 16%, то есть фактически шестую часть ВВП Украины. В советские годы здесь ежегодно добывали около 30 млн тонн угля, и этим промышленный потенциал региона далеко не исчерпывался.

Кроме добычи угля основными отраслями экономики Донецкой народной республики является преимущественно тяжёлая индустрия: металлургия, добыча сырья для металлургической промышленности, коксохимия и химия, горное машиностроение.

Металлургические гиганты Луганской народной республики уже сейчас обеспечивают своими изделиями практически все стройки Донбасса и готовы поставлять продукцию для большинства производственных цепочек и конечных потребителей в российских регионах.

Кроме металлургии развита добыча угля, тяжелое машиностроение, химическая промышленность и сельское хозяйство.

Через территорию ЛНР проходят транзитные магистрали (железная дорога Волгоград — Харьков, автодорога Таганрог — Харьков, автодорога Москва — Ростов-на-Дону (М4) проходит в ближайшей точке в 15 км от границы области, газопроводы из Ставрополя и Оренбурга, нефтепроводы из Поволжья и Северного Кавказа), которые связывают Украину с Россией, приближают её к рынкам сбыта.

Историческая подоплёка

Важно понять историческую логику происходящего, чтобы никто не думал, что речь идет о неких неожиданных импульсах. И каково вообще соотношение самих этих понятий – "Украина" и "Россия"? Как пришли к тому, что сегодня?

Во времена Империи никакой Украины как государства не существовало. Свержение монархии в феврале 1917 года спровоцировало на западе России активный территориальный передел. Уже в марте 1917-го украинские сепаратисты при поддержке Австро-Венгрии учредили Украинскую народную республику (УНР) со столицей в Киеве и во главе с Центральной Радой, где председатель – Грушевский.

30 января 1918 года областной Совет рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейна провозглашает в Харькове Донецко-Криворожскую Республику с твердым намерением войти в состав Советской России. Тогда же – в 1918 году – появился даже лозунг и плакат с ним «Донбасс – сердце России».

Тогда территория ДКР включала в себя нынешние Донецк, Луганск, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Сумы, Херсон, Николаев, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Таганрог и частично Ростовскую область.

То есть ещё раз: именно большевики стали основателями того государства – Советской Украины. Эта же Советская Украина и стала государством-сооснователем СССР при подписании союзного договора в 1922 году.

Вот российские губернии, вошедшие в состав Украинской ССР на 1922 год: Волынская, Донецкая, Екатеринославская, Запорожская, Киевская, Кременчугская, Николаевская, Одесская, Подольская, Полтавская, Харьковская и Черниговская. И вот города, основанные при благоволении русских царей, когда эта территория была еще в составе Руси/России: Сумы – 1655 год основания, Харьков – 1656-й, Кировоград – 1754-й, Запорожье – 1770-й (как Александровск), Кривой Рог – 1775-й, Днепропетровск (ныне – Днепр) – 1776-й (как Екатеринослав), Херсон – 1778-й, Мариуполь – 1778-й, Николаев – 1789-й, Одесса – 1794-й, Луганск – 1795-й, Донецк – 1869-й (как Юзовка).

Напоминаю, все эти передачи происходили в рамках единого государства, и им никто всерьёз не придавал значения. Сегодня пришло время возвращать наши земли, попавшие под бандеровскую оккупацию.

Актуальность

Референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также контролируемых российскими военными частей Херсонской и Запорожской областей Украины пройдут с 23 по 27 сентября. Такие решения приняли главы всех четырех территорий. В США и Европе уже заявили, что не признают «фиктивные референдумы», а в Киеве пообещали продолжить «освобождать свои территории, что бы там ни говорили в России». Западные юристы отмечают, что в случае включения этих территорий в состав РФ Москва сможет трактовать атаки на них как агрессию и принять целый комплекс ответных мер — вплоть до ядерного удара.

Указы о проведении референдумов по вопросу о вхождении в состав России были подписаны 20 сентября главами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и руководителями военно-гражданских администраций, действующих на контролируемых российскими военными частях Херсонской и Запорожской областей.

Первыми из руководства России на эти решения отреагировали замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитрий Медведев заявил, что без референдумов было просто невозможно обойтись. «Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости»,— написал он в своем Telegram-канале. По его мнению, эти плебисциты «полностью меняют вектор развития России на десятилетия». «И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер».

А далее Медведев добавил фразу, которую многие наблюдатели на Западе расценили как предупреждение о готовности властей РФ задействовать для защиты своих новых территорий любые средства, включая тактическое ядерное оружие: «Посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты».

Не менее важно, по мнению экс-президента РФ, что после внесения в Конституцию изменений о присоединении новых территорий «ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять». «Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. Именно поэтому их и необходимо проводить»,— заключил Дмитрий Медведев.

Сергей Лавров отметил: «Мы с самого начала специальной военной операции, да в общем-то и в предшествующий ей период, говорили о том, что свою судьбу должны решать народы соответствующих территорий. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы».

Порядок проведения референдумов в ДНР и ЛНР закреплен в законах, принятых и вступивших в силу в тот же день, 20 сентября. Их тексты практически идентичны.

В соответствии с ними, правом на участие в голосовании обладают в том числе и граждане ДНР и ЛНР, находящиеся за пределами республик. Голосование может проводиться как в специальном помещении, так и вне его — на придомовых территориях и других местах, «пригодных к оборудованию для проведения голосования». Законы также предусматривают, что процесс голосования может быть прерван по независящим от комиссии причинам: «В случае возникновения… ситуации, которая может привести к нанесению вреда жизни и здоровью членов комиссии референдума, участников референдума, участковая комиссия может приостановить голосование на данном участке референдума до момента, когда такая ситуация будет устранена».

При наличии такой угрозы может приостанавливаться и подсчет голосов: в этом случае документы доставляются в территориальную комиссию или ЦИК, где подсчет голосов проводят заново. Результаты референдума должны быть определены не позднее чем через 5 дней после последнего дня голосования, вопрос считается одобренным, если за него проголосовали более 50% участников плебисцита.

20 сентября парламенты ДНР и ЛНР также утвердили вопрос референдума, который сформулирован идентично: «Вы за вхождение ДНР/ЛНР в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?»

В подконтрольных России частях Запорожской и Херсонской областей вопрос пришлось формулировать несколько по-другому, так как эти территории (в отличие от ДНР и ЛНР, независимость которых Москва признала), с точки зрения российского законодательства остаются частью Украины, а появление в составе РФ новых субъектов, согласно российским законам, возможно только в результате заключения межгосударственного договора.

Поэтому херсонцам и запорожцам предложат одобрить сразу три решения: выход территории из состава Украины, образование самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта.

После этого, согласно федеральному конституционному закону «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», Москва должна заключить с каждой из присоединяющихся территорий соответствующий договор (в случае с частями Херсонской и Запорожской областей потребуется предварительно признать их независимость), которые после их оценки Конституционным судом РФ отправляются на ратификацию в федеральный парламент. Одновременно в Госдуму вносятся проекты конституционных законов о принятии в РФ новых субъектов.

Напомним, что в 2014 году все юридические процедуры по принятию в состав РФ Крыма и Севастополя уложились в четыре дня. На следующей неделе у Госдумы запланированы пленарные заседания 27 и 28 сентября, после чего депутаты должны разъехаться по регионам. Но при необходимости палата готова собраться в любой момент, сообщил глава думского комитета по контролю Олег Морозов: «Нет ни одного препятствия, чтобы на следующий день после соответствующего решения мы не приняли все юридические процедуры».

Если новые территории будут приняты в состав России, то любое нападение на них будет считаться агрессией, и даст российским властям право ответить адекватно. Помимо прочего, российская военная доктрина предусматривает, что в случаях агрессии против РФ, когда под угрозу поставлено само существование государства, Россия вправе применить ядерное оружие.

Сложившаяся ситуация также дает возможность объявить военное положение — прежде всего на территориях, которые подвергаются обстрелам,— со всеми вытекающими из этого ограничениями прав и свобод.

Фактически консенсусом, все пришли к выводу, что в условиях нарастающей агрессии НАТО на Украине, проведение референдумов на освобожденных территориях – единственный способ гарантировать людям безопасность, стабильность и твёрдую веру в перспективу. И, в этой связи, символичны и весьма уместны слова Президента: «Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу», – указал президент. При этом Запад, по словам Путина, развязал войну еще в 2014 году, превратив украинский народ в пушечное мясо.

В четырёх регионах Донбасса, Приазовья и Причерноморья 23 сентября началось голосование. В России также открыты избирательные участки для жителей соответствующих регионов. Например, ЦИК ЛНР уже сформировал на территории РФ 201 избирательный участок, а их коллеги ДНР сообщили об открытии более 200 участков.

Фото: dnr-news.ru

1.0x