Сообщество «Форум» 12:41 6 ноября 2021

РЕАЛИИ "БИТВЫ ЗА КЛИМАТ"

Беспочвенный дискурс о глобальном потеплении климата, для придания ему значения высокопарно именуемый «битвой за климат», – свидетельство глубокого упадка науки

Вопрос об изменении климата планеты касается двух показателей: средней температуры и её дисперсии. 1) Относительно средней температуры и скорости её изменения упорно навязываются представления, что она повышается и притом так быстро, что буквально следующее поколение будет свидетелем оттаивания Арктики и начала морской трансгрессии вследствие таяния ледников суши. Никаких признаков этого не наблюдается, а страх нагнетается искусственно и используется как оправдание для препятствования развёртыванию промышленного производства в развивающихся странах с целью сохранить гегемонию над ними развитых стран. Меры против потепления климата (уменьшение генерации углекислого газа CO2, достижение т.н. углеродной нейтральности, электромобили, карбоновый налог и т.п.) невежественны и бесплодны, являются вмешательством в естественный биотический круговорот углерода и фактически противны жизни на Земле.

2) Относительно разброса колебаний температуры около средней и вызываемых этим экстремальных жары и стужи, засух, пожаров, наводнений и ураганов многие, по своим визуальным оценкам, утверждают, что наблюдается их учащение и усиление. Естественное объяснение состоит в том, что сведены и выгорели леса, распашкой и выпасом опустыниваются степи, выдуваются, вымываются и уничтожаются техникой почвы и оголяется в смысле исчезновения почвы и растительности местность, вследствие чего её влагоудерживающая способность утрачивается: осадки, образуя ничем не сдерживаемые потоки, быстро скатываются, а не создают запас влаги в почве и грунтовых водах, питающих родники, на случай засухи и для противопожарной устойчивости. Обезвоженная и голая местность подвержена резким перегреву и охлаждению, а это оказывает усиливающее влияние на формирование эксцессов погоды.

Изменение глобального климата в среднем отсутствует, но имеют место его возмущения, чрезвычайные крайности погоды, связанные с деятельностью человека. Считать ли эти погодные аномалии изменением климата или не считать – это вопрос соглашения; но в пользу потепления климата совершенно нет никаких резонов: ни теоретических, ни практических, – одно голословие.

В 2021 г. в европейском информационном поле часто мелькал документ «Нулевой баланс выбросов к 2050 году. Дорожная карта для глобального энергетического сектора». Подготовленная Международным энергетическим агентством (МЭА), эта бумага пропагандировала отказ от угольных электростанций, внедрение современнейших систем захвата углекислоты и ряд других прекраснодушных идей. Но подобные решения оказались сугубо иллюзорными в условиях современного европейского капитализма. Ориентация на «чистую» энергетику привела только к обнищанию людей и убедила их в огромной важности функционирования «грязных» электростанций. Нефть и газ, несмотря на преувеличенные слухи об их скорой смерти («Спрос на нефть уже никогда не вернётся к пику 2019 года», – говорится в докладе МЭА), продолжают греть и давать работу среднему европейцу (Арсений Латов).

Потребность в ископаемом топливе никогда не исчезнет ввиду дороговизны и безрезультатности развития «зелёной» энергетики, обусловленных тем, что электрогенераторы, использующие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) (ветряки, солнечные панели и т.п.), зависят от стихии, ненадёжны и нуждаются в подстраховке энергией контролируемых источников; кроме того, переход на такие «чистые» генераторы, само их производство является затратным, требующим использования «грязной» энергии; их установка требует значительного пространства, отнимаемого у экосистем, ограничивает их и, следовательно, ведёт к потерям более ценной экологической энергии; а главное, всё это – мартышкин труд по отцеживанию комара, ибо эффект остаётся не обнаруженным. Климат не зависит от концентрации CO2 в воздухе, которая ничтожна, и стабилизирован Создателем так, что поколебать его силами человечества нет никакой возможности. Нецелесообразность ГЭС, тоже относимых к ВИЭ, очевидна: они дают несравненно меньше электроэнергии, чем теряется более ценной экологической из-за нарушения плотинами пойменно-речных экосистем. Никем не доказано и даже никак не показано, что CO2, метан CH4 и в придачу техногенные хлорфторуглероды ловят кванты возвратного теплового излучения в космос в количестве, достаточном для разогрева атмосферы за исторический, достаточно короткий по геологическим меркам срок, т.е. заметным образом, практически, а не теоретически влияют на климат Земли. Эти «парниковые» газы составляют слишком ничтожную долю воздуха атмосферы, чтобы производить хотя бы заметный эффект по сравнению с водяным паром – главным регулятором и стабилизатором климата планеты. Доктрина об опасном потеплении климата от производственной деятельности (и даже от сельского хозяйства!) человека задумана с целью сохранить гегемонию Запада над остальным миром путём запретов его индустриального развития.

Несмотря на фактическое опровержение, ложь о глобальном потеплении не то что не сходит с мировой сцены, а наоборот, доминирует. «Зелёные», которым несть числа, основывают на ней свою едва ли не главную деятельность. Значит, она тиражируется СМИ сильнее, чем истина. Пристрастной пропагандой ереси СМИ производят впечатление, что человечество сошло с ума. Но не так ли обстоит дело в действительности? Эта ложь странным образом повлияла на политику В.В. Путина и Си Дзиньпина, которые тоже почему-то примкнули к пустословию на тему «парниковых» газов и говорят, что будто бы добиваются минимизации их выделения национальной промышленностью, указывая конкретные сроки, правда, достаточно далёкие, как 2060 год. Невозможно подумать, что они не знают истину. Не иначе, как оба прикидываются в угоду нашим супостатам в США (не из страха ли перед ними?), чтобы обмануть их относительно проводимой нами политики, фактически безусловно поддерживающей индустрию на базе сжигания топлива всех видов. Но такой обман шит белыми нитками и получается слишком дешёвым; да и не видно, чтобы он как-то и чему-то помог. Для такого обмана западных демагогов надо, чтобы сами они верили в выдуманное ими потепление. Если же такое возможно фактически, то это уже подлинное, клиническое, а не иносказательное, не фигуральное сумасшествие. Россия и Китай должны не заискивать перед силой, а выступать как решительные противники любых обманов свихнувшейся с ума мировой элиты. У психиатров строго соблюдается правило: не прекословить душевнобольным ни в чём. Не его ли держатся Путин и Си Дзиньпин на форумах с западными представителями? Однако это совсем плохой знак. Деградация полная! Невольно вспоминается прямолинейная искренность Сталина даже с врагами.

Общемировой упадок науки маскируется успехами её приложений. Огромный научно-технический ресурс США – это приложения науки, но не фундаментальная наука, которая там в полном загоне, что видно из господства эволюционизма, богоборческого и агрессивно навязываемого остальному миру. Это отрицательно отражается на обществе и неизбежно разрушит его со временем, что уже сейчас видно невооружённым глазом. Эволюционистская доктрина потепления климата Земли задумана в США в их собственных интересах и предназначена для обмана человечества, а в основном Европы, для её деиндустриализации, чтобы сделать богатую Европу расширенным рынком сбыта для промышленности США, т.е. фактически их колонией. США стремительно утрачивают свои основные рынки сбыта в Азии, приобретающей независимость, силу и по развитию обгоняющей капиталистический Запад. Европа же остаётся частью мира, ментально зависимой от США, и пока ещё поддаётся их обману. Грешно православной России следовать курсом т.н. мирового сообщества, включающего только колониалистский Запад, для которого колониальный паразитизм стал второй натурой и которому без него, как паразиту без хозяина, не остаётся ничего иного, как распад и поедание самого себя.

Однако наша РАН держится курса американской «мировой науки». Общее собрание СО РАН и Клуб межнаучных контактов Дома учёных г. Новосибирска в декабре 2021 г. «решили обсудить ключевые темы уходящего года – водород, углерод и ковид, а также искусственный интеллект (ИИ)». Муссируются проблемы «борьбы за климат» (водородная энергетика как основа низкоуглеродной по выбросам CO2 экономики) и связанные с созданием ИИ. Отсталая и деградировавшая постсоветская наука, догоняя Америку и опрокидывая истинные представления о природе, поддерживает ложные доктрины капитализма и верит в благонамеренность политики Запада, преследующей, под видом заботы о человечестве и о сохранении жизни на Земле, интересы неоколониализма. Энергетика на основе ВИЭ (СЭС, ВЭС, ГЭС и др.) и водорода, весьма нерентабельная, навязывается человечеству для деиндустриализации, якобы необходимой для спасения климата планеты от потепления, которое грозит таянием покровных ледников суши и морской трансгрессией, губительной для человечества; действительной же целью такой политики является всемирный геноцид. В поддержке её наукой сквозит глубокое невежество и холуйское пресмыкательство перед капиталистическим Западом.

1) Климат Земли регулируется водяным паром и не подвержен т.н. парниковому эффекту других атмосферных газов, так что заблокирован от влияния на него промышленной деятельности человека, очень стабилен, по историческим меркам, и в нашем спасении не нуждается. 2) Водородная энергетика убыточна и представляет непозволительное расточительство: получение водорода требует бóльших затрат энергии, чем добывается его сжиганием. Более того, её цель ложна. 3) Содержание CO2 в атмосфере так мало, что он не может служить одеялом, задерживающим утечку тепла в космос через тепловое излучение, и вызвать парниковый эффект. 4) Выброс CO2 является в экологическом смысле полезным, а не вредным, как истолковывает его наука. Биосфера испытывает дефицит этого важнейшего химиката в биотическом круговороте; а геологическая роль человека, напротив, состоит в обогащении атмосферы углекислым газом CO2 за счёт сжигания ископаемого топлива. Поэтому борьба с выбросом CO2 есть сопротивление жизни и её Творцу, но не спасение человечества. 5) ИИ – не более, как вычислительная техника высокой сложности. Но математика по сложности бесконечно уступает жизни. Создание ИИ на основе механики и электроники предполагает, что разум телесен и появился в результате спонтанного развития и усложнения организованной материи; но это совсем не так. Разум пронизывает весь мир и проявляется в мироустройстве от его начала, т.е. ещё до появления в мире человека. Он не является механическим продуктом развития материи, т.к. был бы машиной; машина же не может мыслить и отличается от истинного разума тем, что, будучи конечным автоматом, не имеет способности к целеполаганию, открывающемуся в бесконечное. Мозг человека не источник, а только проводник разума. Поэтому ИИ – нонсенс, амбициозное название того, что имеет телесную, а не идейную природу, к подлинному разуму не относится и представляет не науку, а её приложение.

Научная тематика АН СССР была давно американизирована дарвинизмом и формальной генетикой, а позднее и другими несостоятельными и либеральными доктринами, идеологически враждебными коммунизму и подготовившими крах СССР. Поддерживая ложную, антинаучную и разрушительную тематику, которая служит средством политики колониалистского Запада против России, РАН продолжает предавать национальные интересы страны и сотрудничает с капиталистическим миром в уничтожении науки и промышленности, цель которого - всемирный геноцид.

XII.2021 г. Ю. Иванов

Ключевые слова: потепление климата, углекислый газ, энергия, парниковый эффект.

1.0x