Министерство обороны США заявляет, что конфликт с Ираном обошелся американским налогоплательщикам в 25 миллиардов долларов. Но, по мнению многих экономистов, эта цифра значительно занижает реальную стоимость.
Доктор Джастин Вулферс (профессор государственной политики и экономики в Мичиганском университете) подсчитал для The New York Times* (08.05.2026) реальную стоимость войны с учетом энергетического кризиса.
Он пишет:
«Указанная Пентагоном цифра отражает лишь узкую часть расходов, связанных с операцией «Эпическая ярость». Это цена более чем 2000 уже выпущенных ракет Tomahawk и Patriot , уже использованных и в некоторых случаях потерянных боевых самолетов, а также остальной техники, уже изношенной. Она не отражает истинную стоимость войны, включая человеческие жертвы. Рассел Воут, директор Управления по бюджету и управлению, признал это, заявив 15 апреля бюджетному комитету Палаты представителей: «У меня нет для вас приблизительной оценки».
С начала войны нефтяные рынки были нарушены, а доверие потребителей резко упало. Мировая экономика стонет, а военные бюджеты растут. Последствия этих потрясений необходимо оценивать по количеству разрушенных жизней, потерянных рабочих мест, закрытых компаний, а также по доходам и объему производства. Менее поддающиеся количественной оценке издержки — смерть, инвалидность и проблемы с психическим здоровьем — могут стать гораздо более драматичными, если президент Трамп направит войска в Иран, чего пока нельзя исключать».
Вулферс начинает расчеты с нефти. Хотя Белый дом всячески обещает вернуть нефтяные рынки в нормальное состояние, фьючерсные рынки с этим не согласны. Фьючерсные цены на нефть на конец 2026, 2027 и 2028 годов по-прежнему значительно выше, чем до начала войны. Действительно, ноябрьская фьючерсная цена на нефть марки West Texas Intermediate на 2026 год в начале мая достигла нового максимума в 86,12 доллара за баррель . Возможно, трейдеры учитывают в ценах краткосрочные потрясения. Или, возможно, они рассматривают текущий эпизод как фактор, повышающий риск будущих потрясений. В любом случае, это будет дорого.
Рост геополитических рисков также обходится дорого. Недавние исследования экономистов ФРС Дарио Кальдары и Маттео Яковиелло показывают, что повышенный геополитический риск приводит к снижению инвестиций и занятости, а также резко увеличивает вероятность экономической катастрофы. По их оценкам, этот риск резко возрос, и влияние риска на экономику оценивается примерно в 200 миллиардов долларов, что означает сокращение числа работающих американцев на миллион человек в год.
Война также загнала Федеральную резервную систему в тупик. Еще в феврале многие экономисты ожидали нескольких снижений процентных ставок в 2026 году; теперь рынки считают это маловероятным. Если ФРС повысит ставки, ей, возможно, удастся остановить вызванный войной всплеск инфляции, но только за счет уничтожения сотен тысяч рабочих мест и приближения экономики к рецессии. По приблизительным оценкам, основанным на собственных моделях ФРС, это обойдется экономике примерно в 200 миллиардов долларов.
Несмотря на то, что рынок достиг новых максимумов, Уолл-стрит обеспокоена. Каждый раз, когда президент США занимает более воинственную позицию, акции резко падают, что говорит о том, что инвесторы считают, что этот конфликт подорвет стоимость ведущих американских компаний. По оценке Вульферса, основанной на движении цен на нефть и индекса S&P 500, акции примерно на 5 процентов ниже, чем были бы в противном случае, что говорит о том, что война стерла около 3 триллионов долларов со стоимости этих компаний. (Общая сила рынка, скорее всего, отражает другие макроэкономические факторы, такие как резкий рост акций компаний, занимающихся ИИ).
Профессиональные аналитики учитывают весь комплекс макроэкономических последствий, и экономисты Goldman Sachs считают, что экономический рост США в результате войны снизится на 0,5 процентных пункта. Если экономике потребуется несколько лет, чтобы вернуться к нормальному состоянию, это замедление темпов роста будет означать потерю доходов примерно на 400 миллиардов долларов, и Goldman Sachs предупреждает, что последствия могут быть почти вдвое хуже.
За пределами Соединенных Штатов как Международный валютный фонд, так и Всемирный банк снизили свои прогнозы для мировой экономики, подчеркнув гораздо более масштабные последствия для других стран. Беднейшие и наиболее уязвимые слои населения мира тратят наибольшую часть своего дохода на еду и топливо, поэтому эта война приведет к тому, что миллионы, возможно, десятки миллионов людей будут голодать. «Эти издержки не ложатся на плечи американского народа, но, возможно, они оскорбляют американскую совесть», - пишет Вульферс.
Эта война также показала, что Иран — по крайней мере, пока — может использовать свой контроль над проливом, чтобы держать мировую экономику в заложниках. Сколько миллиардов долларов придется потратить США, чтобы не дать другим странам подобного рычага влияния?
А это приводит к самому большому счету: будущим военным расходам. По мере того, как Иран будет тратить больше на оборону, другие страны Ближнего Востока последуют его примеру, и по мере того, как союзники США будут чувствовать себя менее защищенными под американским зонтиком безопасности, они также могут тратить больше. Из этого следует, что, если США хотят сохранить свое военное превосходство, потребуется больше расходов.
Насколько дорогостоящим это может оказаться? Первоначально Белый дом заявлял, что для продолжения войны с Ираном потребуется дополнительно 200 миллиардов долларов. Недавно администрация запросила на оборонный бюджет 1,5 триллиона долларов на 2027 финансовый год, что примерно на 40 процентов больше, чем в 2026 году. Это колоссальное увеличение на 600 миллиардов долларов, или примерно на 4000 долларов на семью.
Это всего лишь дополнительные расходы на 2027 год. Оборонные бюджеты редко сокращаются, особенно сегодня, когда целая армия лоббистов борется за сохранение финансирования, а Пентагон готов их поддержать. Если сложить эти цифры, сумма расходов окажется ошеломляющей.
Экономисты давно знают, что лишь малая часть военных издержек немедленно отражается в государственных расходах. Пентагон использует метод учета денежных потоков — отслеживает отток средств из казначейства. Экономисты Линда Билмес и Джозеф Стиглиц утверждают, что при использовании метода начисления получаются совершенно другие — и гораздо более реалистичные — оценки, если учитывать стоимость каждого будущего обязательства по мере его возникновения.
По их оценкам, война в Ираке обошлась США примерно в 3 триллиона долларов. Огромная часть этих расходов пришлась на период после конфликта, включая расходы на пожизненное медицинское обслуживание и пособия по инвалидности для ветеранов, а также более высокие затраты на набор и удержание кадров после кровопролитной войны — и все это усугубилось ростом процентных платежей.
Заниженная оценка Пентагона в 25 миллиардов долларов привлекает много внимания, но это скорее заголовок, чем реальная цифра. Сейчас любой экономист может лишь правильно определить порядок величин, и расчеты Вулферса показывают, что война с Ираном обойдется в сотни миллиардов долларов, а возможно, и в триллионы.






