Авторский блог Николай Сорокин 00:00 11 апреля 2023

Развязка близка

О предстоящем контрнаступлении ВСУ и о его грандиозном PR-сопровождении

Как сообщают военкоры, части ВСУ оставили целый ряд кварталов в центре Артёмовска, спасаясь от полного окружения. Если бы ВСУ не вывели войска с улицы Горбатова, проходящей ровно по центру города, образовался бы микрокотёл, в котором оказались бы как минимум полторы тысячи военнослужащих Украины. По этой причине утром 6 апреля войска с серьёзными потерями были отведены из центральных кварталов, включая здание горадминистрации. Западнее этого места в многоэтажной застройке образовался новый опорный район ВСУ с большим количеством иностранных наёмников, нацгвардией и полицией.

Российские штурмовые группы прорвались к трассе Т-0504 в Артёмовске. Если не считать подземных коммуникаций, то Т-0504 – это последняя полугрунтовая дорога, которая вела на запад и давала теоретическую возможность ВСУ на ротацию войск. Последнее из того, что ВСУ удалось втащить в город, – это полубригада нацгвардии и батальон киевского ОМОНа.

Украинские источники сообщают, что территория, примыкающая к трассе, с 8 апреля находится под контролем российских Вооружённых сил. Исходя из этих сообщений, бойцы ЧВК «Вагнер» предпринимают штурмовые действия в районе улицы Корсунской и «имеют некоторые успехи».

С мест подтверждают, что локальное продвижение есть практически везде, в центре оно очень существенно, но говорить о том, что город занят нашими войсками, – преждевременно. О продвижении российских бойцов в центре Артёмовска пишет и американский Институт изучения войны (ISW).

7 и 8 апреля шли тяжёлые бои за железнодорожный вокзал — близок тот момент, когда он полностью перейдёт в руки "Вагнера» (к моменту опубликования статьи, возможно, уже будет находиться под полным нашим контролем).

По сути, осталось ликвидировать группировку на юго-западе котла, потом начнётся следующий этап – пресечение попыток деблокады. Прошу не забывать: на флангах, в Славянске, Краматорске, Северске, Дружковке, Константиновке и ещё кое-где дислоцирован 90-тысячный контингент ВСУ. Да, это в подавляющем случае не кадровики, но 90 тысяч есть 90 тысяч. Их могут в любой момент спустить против "Вагнера" и новых подразделений российских Вооружённых сил, прибывающих на фланги котла.

Потери ВСУ в Артёмовске составляют от 15 до 20 тыс. В общей сложности безвозвратно потеряно пять бригад и как минимум десяток отдельных батальонов, и здесь речь идёт в основном о кадровиках, изначально готовившихся к обороне ключевого логистического центра Донбасса – Бахмута (Артёмовска). Три четверти кадровиков, говорится в отчёте ISW, уже уничтожено, а война пока лишь только в начале, и кто будет оборонять центральные и западные районы Украины после перехода русских войск в генеральное наступление – до конца не понятно.

Как заявил экс-офицер американской разведки Скотт Риттер, общие потери среди украинских военных за 13,5 месяцев могут превышать 300 тыс. человек погибшими. Риттер отметил, что на встрече с главой комитета начальников штабов ВС США Марком Милли главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный допустил, что 257 тыс. человек погибли. Еще около 83 тыс. военнослужащих пропали, из которых, возможно, 60 тыс. также погибли.

Как известно, 5 апреля руководитель группы «Вагнер» Евгений Пригожин поднял российский флаг над зданием администрации Артёмовска в память об убитом военкоре Владлене Татарском. Одновременно ВСУ накапливают силы для деблокады Артёмовска. Российская группировка усиливает фланги и стенки котла.

Но Запад замыслил ответный контрудар и, как давно уже общеизвестно, нанесён он будет на южном фасе фронта. И с этим контрударом всё достаточно странно. С одной стороны, он должен скомпенсировать потерю Донбасса и в резкой форме укрепить у правительств и парламентов всех стран альянса стремление интенсивно помогать Украине, с другой – его подготовка ведётся столь незатейливо, что невольно возникает мысль: буквально всё делается для того, чтобы заставить командование ВС РФ сосредоточить на юге максимальное количество войсковых подразделений и техники.

Американский телеканал NBC News вообще считает, что украинские формирования вряд ли могут провести контрнаступление в ближайшее время. Как утверждают американские СМИ, «Украина несёт слишком высокие потери среди опытных военнослужащих. Поэтому перспективы контрнаступления украинской армии выглядят весьма сомнительно».

Тем не менее, по мнению обозревателей телеканала, «наступательная операция Украины все же состоится весной. Это связано с тем, что в Киеве беспокоятся насчёт прекращения или сокращения западной военной помощи в случае отсутствия активных наступательных действий».

Лично я первый раз в жизни вижу готовящееся наступление — планирующийся "контрнаступ" в Запорожской области — мельчайшие подробности которого буквально обсасываются СМИ всех мастей. Сегодня активно обсуждают мостоукладчики, которые американцы прислали Зеленскому для форсирования Днепра. Вчера все кому не лень писали, что США поставят бензовозы для снабжения топливом наступающих частей ВСУ, а также высокоточные авиабомбы для ударов перед наступлением.

Убитый украинской диверсионной группой военный корреспондент и блогер Владлен Татарский считал, что решающее наступление ВСУ начнётся «в промежутке между Пасхой и 9 мая», и большинство как украинских, так и наших экспертов были с ним согласны. Как-то странно всё это. Вот грандиозное, превосходящее готовящийся "контрнаступ" в сотни раз по силе наступление немцев на Курском выступе являлось высшей государственной тайной Рейха вплоть до последней минуты, пока советская артиллерия с помощью контрартподготовки не вынула эту тайну на всеобщее обозрение.

Но ведь и советская подготовка, например, к наступательной операции "Багратион", была даже не совсекретной, а особопапочной информацией; делалось всё, чтобы имитировать план наступать на севере Украины, а вовсе не в Белоруссии. Главное, чтобы противник не перебросил в Белоруссию резервы, справедливо считала Ставка. А теперь каждый танк, прибывший на позиции в Запорожье, широко обсуждается общественностью!

Объяснений может быть два: либо это продолжение пиар-клоунады, либо это намеренная дезинформация.

Но на дезинформацию всё происходящее, откровенно говоря, не похоже. Накопление личного состава и техники – это непреложный факт. Возможно, ВСУ готовит на этом направлении несколько вариантов контрнаступления, имеются варианты сухопутной, десантной операции и их комбинации.

Видимо, именно конкретизации основных направлений предстоящего удара были посвящены недавний визит Зеленского в Днепропетровскую и подконтрольную Киеву часть Запорожской области, а также прошедшая в Запорожье встреча с командованием южной группировки ВСУ.

Возможно, выдвижение сил в час «икс» начнётся одновременно из локаций Запорожья, Никополя и Марганца. В последних двух агломерациях концентрируются силы для десанта – переправы ВСУ через Днепр в районе Энергодара и Запорожской АЭС. Захват ЗАЭС – одна из идей фикс киевских властей — однозначно входит в формат и задачи операции.

Возросшая активность украинских диверсантов на Запорожском направлении также говорит о готовности ВСУ к контрнаступлению в этом регионе.

Российской разведкой выявляется резкая активизация ДРГ в Васильевском и Пологовском районах Запорожской области — это говорит о том, что движение основных войск начнётся совсем скоро. ВСУ задействуют свою агентуру, специалистов, чтобы совершить как можно больше диверсий перед тем, как начнётся активная фаза боевых действий.

По данным Reuters, Украина дополнительно мобилизовала 40 тыс. человек в состав восьми штурмовых бригад так называемой гвардии наступления.

Очевидно, что контрнаступление задерживается из-за дефицита вооружений и сковывания российскими войсками крупных сил в районах Артёмовска, Авдеевки и Угледара. Вместе с тем российские возможности возрастают в районе предполагаемой операции с каждым днём. За последние две недели удалось закрыть недостаток по целому ряду позиций, в частности, по системам РЭБ, что будет архиважно в сдерживании противника на мелитопольском направлении, раскоординации и внесения сумятицы в его ряды. Поэтому вовсе не в интересах ВСУ тянуть с атакой. Если операция не начнётся в течение месяца, то она может быть просто отменена, и все силы будут отозваны для боёв в центральных районах Украины.

В рамках же «контрнаступа» как на юге, так и в районе Артёмовска Киев потеряет последние боеспособные слаженные бригады и окажется лицом к лицу с российской армией, которая пойдёт вперёд сразу по всем направлениям. В аппарате Залужного и Генштабе ВСУ этот факт прекрасно осознают. Так что единственная цель наступления – политическая. Необходимо показать Западу, что украинская армия всё ещё очень сильна и её необходимо продолжать финансировать.

Как заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, для ВСУ «главной является необходимость перерезать сухопутный коридор и прервать снабжение российской группировки. Наступлению будут предшествовать удары управляемыми снарядами и дронами-камикадзе по инфраструктуре, затем пойдут штурмовые группы с бронетехникой».

Рогов отметил: "Несколько линий глубокоэшелонированной обороны у нас подготовлены, начиная с банальных "зубов дракона", как говорят в народе, конусообразных конструкций, которые должны остановить продвижение танков, в то время как эти танки будут накрываться нашей артиллерией, ВКС, РСЗО и так далее. То же самое касательно минных полей. Ребята готовы, ребята знают линию фронта, знают запорожское направление, прекрасно понимают, что и как делать".

По оценке Рогова, «в случае наступления подразделения, ВСУ из-за недостатка сил будут избегать боёв в городах и прорываться к Азовскому морю восточнее Мелитополя, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым». Украинская группировка оценивается минимум в 90 тысяч солдат, она практически такая же по силам, как и в Донбассе, только больше танков и боевых бронированных машин.

Резюмируя, Рогов отметил, что российским военным известно об этом плане и о подготовке противника.

Добавлю к этому, что для сковывания наших резервов одновременно с наступлением на Мелитополь, видимо, будет предпринята попытка деблокады Артёмовска. Нам предстоят тяжёлые недели, но противник выдыхается, это отчётливо видно по образу действий и всей конфигурации на линии соприкосновения.

Начинается решающая фаза противостояния, после её окончания, успешного для нас, реальных сил, способных оказывать серьёзное сопротивление ВС РФ, практически не останется. Главное сейчас — держать ухо востро, операции планирует Запад, наверняка есть какие-то обманки, заготовки, ложные направления ударов и прочее. Просто нужно выстоять.

«Вооружённые силы Украины могут перейти в наступление уже в ближайшие недели», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Забавно, как уже писал выше, что на самом высоком уровне анонсируется наступление, которое по всем военным канонам является высшей гостайной.

Круги, близкие к президенту Украины, также многократно и громогласно извещали мировое сообщество о планах перейти в наступление на южном фасе фронта. Говорили об этом ещё в ноябре прошедшего года, но после того, как развернулась новая битва за Донбасс, в которой Россия весьма существенно продвинулась, одновременно ликвидировав несколько тысяч отборных кадровых бойцов ВСУ, которых планировалось задействовать в наступательной операции, министр обороны Алексей Резников анонсировал наступление на апрель-май. Опять же, абсолютно публично.

Вашингтон ожидает украинского контрнаступления в ближайшие недели, что следует и из заявления постпреда США при НАТО Джулиан Смит. А замглавы офиса Зеленского Андрей Сибига в интервью Financial Times подчеркнул, что Украина «не исключает военный путь взятия Крыма».

Про имеющийся потенциал ВСУ «захватить Крым за пять-семь месяцев» сообщал и советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. После захвата Украина «снесёт Крымский мост» и «будет стремиться искоренить» там всё русское. Подоляк заверил собравшуюся журналистскую аудиторию, что «война продолжится до полного освобождения всей территории Украины».

О высокой степени готовности южной группы украинских войск к наступлению заявлял и глава МВД Украины Игорь Клименко.

Необходимо особо отметить, что о стратегических планах Киева сообщается в секретных документах Пентагона, которые якобы случайно на днях оказались опубликованными рядом соцсетей. Одновременно туда же были слиты данные о дислокации готовящихся к наступлению воинских частей и техники. Как пишет газета The New York Times, «Пентагон проводит расследование утечки секретных документов и пытается уничтожить их». Газета считает, что «публикация документов стала результатом работы российской разведки».

В слитых документах говорится напрямую, что «половина из 12 боевых украинских групп, которые тренируются в странах НАТО, должны были завершить обучение к 31 марта, еще три бригады – к 30 апреля. Численность каждой из этих групп составляет от четырёх до пяти тысяч солдат».

Российский военный эксперт Алексей Леонков в связи с этим отметил: «Давайте сразу скажем: никаких «сливов» и «утечек» тут быть не может. Когда СМИ вдруг публикуют карты с силами сторон, локациями – это смешно. ВСУ полностью контролируются американским командованием – что в технической части, что в оперативной. Представляете, какой скандал вызвала бы реальная утечка? То, что мы видим сейчас, я имею в виду публикации в СМИ и озабоченность Белого дома с Пентагоном, – это для отвода глаз. Поэтому достоверность утечки невелика».

«С другой стороны, мы можем перемещать наши подразделения вдоль линии соприкосновения, якобы реагируя на будущую атаку противника, и также вводить Пентагон в заблуждение, чтобы посмотреть, какие шаги противник будет предпринимать. Но тут тоже всё зависит от оперативной обстановки. Всё-таки любое военное противостояние – это искусство обмана», – продолжает Леонков.

«Все заявления о предстоящем контрнаступлении ВСУ делаются для того, чтобы напугать нас. Мол, вот весь «цивилизованный мир» вооружил украинцев и отправил их покорять Крым, Донбасс и Приазовье», – говорит экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник. «Запад также понимает, что ВСУ не готовы к полноценному наступлению. Поэтому Блинкен и другие представители США делают вбросы для того, чтобы склонить нас к необдуманным военным шагам. Есть в этом и некоторая попытка приободрить украинских военных, посеяв иллюзию скорейшего завершения конфликта», – отметил он.

В особой оценке нуждаются эскапады руководителей Украины о Крыме. Они постоянно угрожают репрессиями и зачистками, проблемами для всех, кто поддержал воссоединение, уничтожением всего русского, по сути, угрожают этноцидом на полуострове. Заметим, что угрозы идут не в адрес ВС РФ, совершенно ясно, что ни на какие операции по захвату Крыма в сегодняшнем своём состоянии украинская армия не способна, а именно в сторону мирного населения. Всё это – элементы одной и той же информационно-психологической операции с целью вызвать панику как на полуострове, так и в новых южных регионах России.

Исходя из тех фактов, которыми мы сегодня располагаем, пользуясь исключительно открытыми источниками и сообщениями с мест, можно сделать следующие выводы. Во-первых, наступление на юге, скорее всего, произойдёт в течение ближайших трёх недель, во всяком случае, исходить следует именно из этого посыла. Во-вторых, видимо, оно будет сопровождаться ударом в районе Артёмовска и попыткой его деблокады: эта операция будет связывать российские силы, не позволит перебросить их в южную локацию. Одновременно возможны отвлекающие удары в Луганской Народной Республике, в районе Сватово – Кременная, а также в районе Красного Лимана в ДНР.

Конечно, ВСУ собрали практически последнее, тем не менее нам предстоят очень серьёзные испытания. К счастью, наши командиры отлично информированы о накоплении сил противника и готовы его встретить на соответствующем уровне.

17 марта 2024
3 марта 2024
1.0x