Сообщество «Форум» 13:47 25 декабря 2017

Разведывательный интернационал – Глобальный инструмент Русского Мира. Часть 6

Глобальный проект России. Духовная основа

Разведывательный интернационал – Глобальный инструмент Русского Мира

Часть 6

Продолжение. Начало читайте в моем блоге Часть 1- размещена 19.12.17 г. и Часть 2 - размещена 20.12.17 г Часть 3 - размещена 21.12.17 г, Часть 4 - размещена 22.12.17 г, Часть 5 - размещена 24.12.17 г

Глобальный проект России. Духовная основа

Отсутствие у России собственного глобального проекта стало общим местом многих обсуждений перспектив развития нашей страны. Что есть у трех основных, на мой взгляд, игроков Нового Мирового Порядка? Чего не хватает нам для развития собственного проекта? Для превращения из фигуры, пусть и значимой, которая, так или иначе, играют в игрока, который двигает фигуры? Банкиры. Аристократы. Ватикан. У них есть внутренние объединения, структуры, ордены. Масоны, кабаллисты, розенкрейцеры, иллюминаты….

И в орденах этих практикуются тайные учения, раскрываются эзотерические смыслы приобщения к Божественному, осваиваются практики получения обретения сверхвозможностей.… По крайней мере, так они выдают информацию о себе сами, либо допускают сознательные утечки. И куда только ни заходишь в изучении этих структур и объединении элит – везде что-то мистическое эзотерическое. От масонов и розенкрейцеров до Бильдербергского клуба и сборищ Ротшильдов и Рокфеллеров и т.д. И возникает ощущение, что они что-то такое знают, из тайной механики устройства Вселенной и Божественного промысла и плана, что с одной стороны позволяет им быть правителями вершителями мира, а с другой рождает ощущение у нас, что мы наша вера, наш Русский мир этого лишены. Но это не так.

И тема эта непосредственно связанна с Разведывательным интернационалом. Ведь успехи разведки Ватикана связывают как раз с освоением тайных духовных практик.

И, на мой взгляд, вот эта та составляющая - мистическо-духовная и есть тот центральный элемент, который организует и людей и их идеи. И выстраивает хаос в действие по плану.

Что есть у нас? А у нас, на мой взгляд, есть упоминаемый уже мной исихазм. Безмолвие. Его еще называю – имяславие, имябожие, умная молитва, умное делание. Я уже упоминал, что этим таинством владел Иоанн Кронштадтский. Сыгравший ключевую роль в жизни Пашковских. А до него – Серафим Саровский, Стефан Пермский, Андрей Рублев, Сергий Радонежский. И многие другие в русской истории. И конечно, это еще и Федор Михайлович Достоевский. Влияние этих личностей и на политику в том числе, зачастую опосредованное, во многом сформировало Русское государство. Кстати, многие такое явление как «блаженные» связывают именно с исихазмом. Что же из себя представляет исихазм? С греческого его переводят как тишина, спокойствие, безмолвие.

Некоторые считают создателем этого учения Григория Паламу, жившего в 14 веке. Другие же говорят, что он только систематизировал более древние знания. И относят фактическое создание исихазма к 5 веку. Хотя возможно, истоки его еще более древние. Многие наставления учителей безмолвия собраны в «Добротолюбии».

Святой Иоанн Синаит в Лествице: «исихаст есть старающийся заключить в своём теле бестелесное». Большинство источников определяет исихазм следующим образом - практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с обузданием внутренних помыслов. Что приводит к очищению ума и сердца и подготавливает к Богосозерцанию.

А вот цитаты раскрывающие суть исихазма. Епископ Афанасий (Евтич) - “Практика исихии” определяет образ жизни человека – христианина, подвижника, монаха – который посредством умно-сердечной молитвы достигает и переживает живое общение с Богом и который в благодатном опыте этого единения с Богом в Церкви переживает свое личное “обожение” как начало преображения и других людей, и всего мира». А. Ф. Лосев (монах Андронник) один из крупнейших исследователей современных говорит – «Для меня величайшее достижение в смысле христианского подвига – исихазм… Человек становится… Богом, но не по существу, что было бы кощунством, а по благодати… Исихасты называют такое состояние божественным светом… Я понимаю свет мистически как познание и созерцание, и жизнь в этом знании…»

Выделяют, в том числе, следующие идеи безмолвия - благодать как божественная энергия; познание Бога по Его энергиям при невозможности познания сущности; синергия, свободное человеческое со-работничество с благодатью как единственный путь обожения (познания божественных энергий); постоянная изменчивость, пластичность человеческой природы, в силу которой соединение с благодатью не даётся в собственность человеку и остаётся всегда подвижным, не закрепляемым, поддерживаемым непрестанным духовным трудом; Бог входит в общение с людьми с помощью Его нетварной энергии.

Исихазм, безмолвие часто сравнивают с Восточными практиками в буддизме и индуизме и суфизмом в мусульманстве. По моему мнению, он уходит своей глубиной в те сферы, где постепенно исчезают перегородки между исповеданиями и религиями. Но эти перегородки исчезают через внутреннюю работу постижения Истины. В противоположность работе Ватикана по стиранию различий между религиями чисто внешними признаками атрибуции. Опять, так же как и в нашей системе, причастности к таинствам, у нас главное внутреннее. А Запад идет по пути внешней декорации и театральщине.

Исихасты же утверждают, о способности общения с высшими, ангельскими материями. Есть множество историй о чудесных способностях исихастов в стиле «скажи сей горе сдвинуться, и если истинно веруешь — сдвинется».

Мистическая сила, которая дается в практике исихазма, возможно объясняет то воздействие которое Сталин оказывал на окружающих. Вспомнить хотя бы воспоминания Черчилля о событиях на Ялтинской конференции. Он вспоминал что при входе Сталина все вставали, что называется на вытяжку и руки по швам, в том числе и он, Черчилль. И что он решил что в очередной раз ни за что не встанет. Но как он говорит какая то сила заставила меня подняться и вытянутся перед Иосифом Виссарионовичем.

Здесь надо еще вспомнить что эта встреча проходила в Ливадии. Во дворце где Иоанн Кронштадтский провожал в мир иной Александра 3. Месте которое было намоленно святителем Иоанном. Случайно ли Сталин выбрал для такого важного мероприятия именно это место?

Есть много мнений и фактов, разной степени достоверности, что Сталин был Посвященным. Это и история с шаманами, которые съехали к нему, когда он отбывал ссылку в Туруханском крае. И его встречи с волхвами во время пребывания в Сольвычегодске. И его близкое знакомство с Рерихами и Гурджиевым. Есть история, рассказывающая о его приобщении к таинствам исихазма – «В мае 1899 года в Тифлисской семинарии на последнем курсе к последнему экзамену готовился Иосиф Джугашвили. По преданию, ему явился Старец и призвал к себе. Начальство отпустило, но Иосиф в семинарию не вернулся. Этим Старцем был знаменитый архимандрит Иерон Васильев, настоятель Ново-Афонского монастыря». Этот монастырь находится в Абхазии. И здесь надо сказать, что на рубеже 19 – 20 веков, на Кавказе произошел небывалый расцвет исихазма.

А вот еще одна история, связанная с этой темой – «Ново-Иерусалимский монастырь. Предание говорит, что в глубоких подземельях под главным Воскресенским Собором Сталин принимал участие в общих молитвах безмолвствующих тайного православного Ордена черных исихастов. Молились всю ночь, после чего Сталин клятвенно обещал, что сам остается в душе православным и помнит, помнит о Боге». Здесь примечательно упоминание об ордене православном. И интересно то, что Сталин в своих работах применял термин – «Орден меченосцев».

Так ли это было на самом деле? Или могло ли быть что-то близкое этим историям? Думаю, что, будучи учащимся семинарии духовной, он однозначно приобщился к таинствам православия. И возможно, уже, будучи в ссылках, был посвящен и в таинства других учений. Существует ли или существовал ли Орден черных исихастов? Думаю, что в западном смысле этого слова - нет. Но объединение людей, обладающих таинствами, практикующими исихазм, достаточно закрытый от легкого проникновения, внутри православия, на мой взгляд, точно было. А возможно и есть сейчас.

Священное безмолвие – исихазм и Афон

Родиной и центром исихазма называю Афон. В официальных источниках его именую Святая гора. В системе административных районов Греции имеет название «Автономное монашеское государство Святой Горы». Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей крупнейшее в мире средоточие православного монашества.

Путин уже дважды посещал Афонскую монашескую республику. Говорят, что посетить это место он хотел с 2001 года. Но мешали обстоятельства. Впервые он попал туда в сентябре 2005 года. А второй раз в мае 2016 года. «После недолгого молебна Владимир Путин поблагодарил братию Святой горы за теплоту и доброту, с которой его уже второй раз принимают в святой обители. Путин – «Здесь происходит очень важное и нужное для православного мира деяние. Оно связано с устроением нравственного устоя нашего общества. И вы во многом являетесь источником этого устроения и благодати», — сказал он в приветственном слове. «Многие века русские черпали на Афоне духовные силы и знания. Возрождая сегодня историческую память, традиционную культуру мы рассчитываем на упрочение отношений с Афоном», — обратился он к старцам. Примечательно, на мой взгляд, то, что это первый приезд главы России на Афон. Ни императоров, ни царей там не было. Пишут, что монахи говорили о нем, как о Божьем избраннике. И предложили взойти на трон императора византийского. Что Путин и сделал. Что многие расценили не иначе, как интронизацию.

Считают, что в православной церкви исихазм практически исчез в 18 веке. Мне видится взаимосвязь главная с упразднением Петром Патриаршества. И конечно всякие веяния, увлечения масонскими идеями. Достаточно посмотреть на церкви Питера. Новое возрождение, учения связывают с именем святого Серафима Саровского. Это уже 19 век. Но это РПЦ. А вот староверы, напротив, сохранили эту традицию. И более того, практиковали ее не только монахи и лица духовные, как в основном происходило в 18 – 19 веках в РПЦ, а простые мужики крестьяне. Видимо до Петра, это была обычная широко распространенная практика. Подобно тому, как массово занимаются йогой в Индии или У-шу - в Китае. Что-то срезал у нас, выкорчевал прорубатель окон и дверей в Европу. Но вот староверы сумели сохранить шире, чем церковь под Синодом. А ведь очень многие пишут о том, что предки Владимира Владимировича из староверов. Но если по этому вопросу еще идут споры, то вот факт встречи 17 марта этого года с митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилием, о многом говорит.

"Думаю, что наша сегодняшняя встреча имеет поистине историческое значение – глава государства впервые за последние 350 лет официально принимает предстоятеля православной старообрядческой церкви", — сказал митрополит Корнилий президенту на встрече. Многие комментаторы отметили, что Путин был в хорошем, приподнятом настроении. Некоторые писали даже, что давно не видели Путина таким сияющим. Но вот еще более серьезное – «Предстоятель РПСЦ также поблагодарил Путина за поддержку его инициативы празднования в 2020 году 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума – одного из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона, почитаемого старообрядцами священномучеником и исповедником». А вот это уже намного, много серьезнее. И про то, что встреч не было три с половиной века. И главное, конечно, это празднование дня рождения Аввакума. Это уже серьезный поворот.

И еще одно связывает с Афоном и соответственно священным безмолвием, исихазмом, главу нашего государства. При крещении принято давать имя святого, который идет на восьмой день после рождения. Значит для Путина это 15 октября. А это день Георгия Афонского.

Может ли практика священного безмолвия стать тем стержнем духовно-мистическим, который поможет нам сформировать свой Глобальный всемирный проект? Приведенная выше информация, по-моему, говорит о том, что власть начала задумываться над этим.

И вот, что интересно, выше я приводил цитаты из статьи американского журналиста, о том, почему люди запада тянутся к православию. Он как раз приводил в пример учение исихазма. Получается, что митрополит Феофил (Пашковский) заложил в Православной Церкви в Америке основу учения, которую нес его спаситель, покровитель Всероссийский Пастырь Иоанн Кронштадтский.

Расцвет исихазма, имяславия в России, его массовая популяризация в начале 20 века, связанна с выходом книги «На горах Кавказа». Ее автор монах Илларион (Домрачев) двадцать лет провел на Афоне. А в 80х годах 19 века перебрался на Кавказ. Книга посвящена практике «умного делания» и Иисусовой Молитве. Третье издание вышло в 1912 году в Киево-Печерской Лавре. Тираж для того времени, и темы книги был просто громадным, десять тысяч экземпляров. Это движение естественно оказало влияние, в том числе и на преподавателей и учащихся Киевской духовной семинарии. И как раз на это время приходится начало обучения Бориса, в этом учебном заведении. Вот еще одна линия которая связывает Бориса с исихазмом. Священным безмолвием.

Борис Федорович Пашковский. Выводы

Представлю некоторые обобщения и выводы по личности Бориса Федоровича. Священник, сын священника, внук священника, а по матери еще и потомок святого. Его отец, митрополит Феофил, был главой автономной церкви. И очень серьезной по масштабам и влиянию. При этом он был соратником, если так можно сказать, Патриарха Тихона. Напомню, первого Патриарха на Руси, без малого, двести лет. Был спасен в юности от недуга тяжелого самим Иоанном Кронштадтским. В этом человеке должен быть очень мощный духовный код.

Он владел русским, сербским, английским, немецким и французским языками. Что безусловное очень многое значит для разведки. Имел агентуру в Америке, Англии, Италии, Франции, Голландии, Бельгии, Германии и Японии. Скорее всего, и в России. Был в тесных отношениях с разведчиками, политиками самого высокого уровня (в том числе президент США Эйзенхауэр), бизнесменами, учеными и духовенством. Судя по его приключениям, в ходе операции Алсос это был отважный, смелый человек. Владел ядерными, и не только, тайнами высшей категории секретности. Поработал в ФБР, военной разведке и ЦРУ!! Я не знаю, есть ли еще в Штатах такой пример? Еще и учитывая то, что речь идет не про архивника или аналитика - самого что ни наесть оперативника.

Тайной и чем-то удивительным является для меня, как преподаватель физкультуры стал моментально полковником, да еще и в таком проекте - наисерьезнейшем. Человек, который появился из непонятно откуда, именно тогда, когда наша истекающая кровью страна нуждалась в доступе к ядерным технологиям. В доступе ради будущего паритета. Паритета ради себя? Да. Но главное - для мира. Паритет позволил не пасть человечеству в руки властителей Нового Мирового Порядка, готовящихся создать Мировое правительство. И даже не только в этом дело. Паритет позволил нам развивать социалистический проект. И явить его миру. Показать альтернативу дикости Западного капитализма. И этот опыт, опыт СССР еще сыграет роль свою в развитии мира. И возможно, раньше, чем многим кажется. И исчезнувшим, фактически, в никуда, когда Россия окрепла с собственных ядерных технологиях, и обогнала в них Америку. Прометей? Возможно с Олимпа небожителей всемирной олигархии, украсть помог огонь?

Думаю, что духовный код Русского мира, рано или поздно должен был бы дать о себе знать. Потому его связи с Советской Россией, с ее руководством, считаю, высоко вероятными. Проходили ли эти связи по каналам НКВД и ГРУ, Коминтерна? Возможно. Ведь еще надо понимать, что в разведке все не то, чем кажется. О Сиднее Рейли очень многие утверждают, что он был сотрудником Чрезвычайной Комиссии, ЧК. И, на мой взгляд, приводят достаточно аргументированные доводы. Или взять блистательные, головоломные, многоуровневые, многоплановые, матрешичные операции нашей разведки – Синдикат, Трест, Мечтатели. Это же просто фантастика какая-то, и Алиса в стране чудес, устроенная всему капиталистическому миру. Или вот пример Пеньковского. В 2010 году в России вышла книга «Главная тайна ГРУ». Её автор, ветеран советской разведки Анатолий Максимов, утверждает, что Пеньковский не был предателем, а выполнял задание советских спецслужб по дезинформации Запада. Максимов уверен, что полковника Пеньковского не расстреляли, что ради великой цели он согласился сыграть роль предателя, жил в своей стране на нелегальном положении и умер в восьмидесятилетнем возрасте. Или вот пример Отто Скорцени. Любимый диверсант Адольфа Гитлера. Фашистский головорез. Можно ли было себе представить что в 60е он станет работать на Моссад? В 1962 году Скорцени по заданию Моссада, убил учёного-ракетостроителя Хайнца Круга, который работал над ракетной программой для Египта. Не появись достоверные данные об этом факте, только в фантастической альтернативной истории можно было бы такое представить! Скорцени работает на спецслужбу Израиля!

Потому я вполне допускаю то, что Борис мог работать на Россию.

Выше вероятность того что совместная работа осуществлялась либо по связям с личной разведкой Сталина, либо через православный орден, объединение исихастов, Орден Безмолвия. Или пусть не орден, но тайное закрытое объединение людей, владеющих духовными таинствами, в который я уверен путь ему был открыт.

Так же интерес вызывает его выход в отставку в 57 лет, самый расцвет для разведчика. А, учитывая, что умрет он только в 95 лет, у него было много времени, чтобы создать или развить какое-то серьезное дело.

Ядерные технологии, ядерный щит России, и Серафим Саровский и Саров, и чудо ядерных технологий.

Ядерное оружие - щит России и надежда всего мира вырваться из лап животного зверского проекта. А мирный атом и его развитие Россией, надежда на энергетическую обеспеченность человечества, в приближении сокращения доступных ресурсов.

Думаю, такой человек мог бы быть создателем Разведывательного интернационала. Но даже, если он и не взаимодействовал с СССР и Сталиным, если не создавал Разведывательный интернационал и вовсе нет такой организации, я уверен, что она появится. И центром ее будет - Россия. И вот почему.

Роман Клепаков. П. С. – Продолжение завтра в газете ЗАВТРА

1.0x