Сообщество «Историческая память» 00:34 23 марта 2022

Разные народы

великий американский исторический опыт

Стоит вспомнить, как в XIX веке в эпоху гражданской войны в США «янки» и «дикси», т.е. сошедшиеся в кровавом противостоянии американцы Севера и Юга, считались в Европе разными народами. Разными народами.

Спустя всего пару поколений такое мнение уже воспринималось, как нонсенс. Марк Алданов в "Истоках" хорошо по этой теме прошелся (там глав.герой в 80-е годы XIX века пишет статью, как Юг оккупирован Севером).

Но ведь янки и дикси, действительно, имели все шансы стать разными народами. Штаты Севера и Юга возникли, развивались и жили обособленно. Экономической, политической и даже этнической разницы там хватало. Английский язык был заметно разным, южанина на севере отличали тут же и наоборот. Т.е. свой отдельный от других говор, из которого легко при нужде вырастает отдельный язык, более чем присутствовал. Фольклор Севера и Юга вообще кардинально разные (между прочим, фольклор Юга эпохи гражданской войны хорошо представлен в отличном сборнике "Народ, да!", изданном в СССР в 1983 году – и накал ненависти к Северянам в том фольклоре ещё даст фору всем киевским блогерам…)

Идеи сецессии, т.е. отделения Южных штатов, были крайне популярны на юге США ещё за несколько поколений до начала гражданской войны. А война была долгой и страшной – за четыре года погибло в боях более 600 тысяч и пропало без вести порядка 400 тысяч с обеих сторон. Более миллиона человек отправили на тот свет и это на 30 миллионов тогдашнего населения! Как если бы Россия и Украина потеряли бы на своей войне 6 000 000 (прописью, шесть миллионов) человек… Представили себе накал?

Т.е. глядя на США в 1861-65 годы со стороны, вполне можно было убедиться, что воюют на смерть два разных народа. И собственно два разных народа и были бы, не разгроми тогда Соединённые Штаты Южную Конфедерацию полностью. Не дойди дело до капитуляции, а, допустим, разделение по каким-то внешним причинам закрепилось бы хотя бы ещё на поколение-другое – и да, «янки» и «дикси» были бы двумя разными народами навсегда. И притом крайне враждебными народами!

И соответственно, не было бы никаких великих США – просто между Канадой и Мексикой было бы еще две… Мексики. Ещё две провинциальных Мексики с двумя разными английскими языками.

Вывод из этого великого исторического опыта, как вы понимаете, очевиден.

Источник

1.0x