Сообщество «Форум» 17:11 24 декабря 2021

Различия между Дедом Морозом и Санта-Клаусом

Запомните сами и объясните разницу детям

На днях ко мне подходит мой пятилетний сын с листочком бумаги и ручкой и говорит: «Пап, я тебе буду говорить, а ты записывай. Я хочу Санта-Клаусу письмо отправить»...

Когда меня откачали от перенесённого потрясения (шучу), я взял себя в руки и объяснил ребёнку, что Санта-Клаус одаривает детишек в других далёких странах. А у нас в России, послушным деткам разносит подарки настоящий Дед Мороз.

Чтобы дети больше не путались, пришлось разъяснить все отличия.

А ещё недавно мы всей семьёй украшали окна наклейками в виде снежинок, ёлочек и снеговиков. В одном месте осталось место, и мы решили, что туда просится Дед Мороз или Снегурочка. Жена сказала, что купит. Я тут же её предупредил, что Деда Мороза купить невозможно, его нигде нет. Его настолько сложно встретить в продаже, что порой кажется, что образ Деда Мороза в сетевых торговых центрах просто запрещён! Только Санта-Клаусы повсюду. И договорились, что если не найдёт Деда Мороза, то Санта-Клауса брать не будет. И что вы думаете? На следующий день приносит Санта-Клауса. Похоже, отличия Деда Мороза от Санта-Клауса уже нужно объяснять не только детям, но и взрослым...

Пока я готовил эту памятку, узнал любопытную вещь. Оказывается, современный образ Санта-Клауса, которым сейчас насаждают наш праздник, был разработан предприятием «Кока-Кола» в 1931 году в рекламных целях. До этого он выглядел иначе. Когда я это узнал, мне сразу стало понятно, почему повсюду сувениры только в виде Санта-Клауса, а Дед Мороз в нашей стране словно запрещён. В детских поликлиниках, детских садах, школах помещения украшают наклейками, открытками, вывесками, на которых изображён именно Санта-Клаус. И уж будьте уверены, это рекламное распространение образа не остановится, а будет становиться всё жёстче и жёстче, пока не вытеснит образ нашего родного Деда Мороза. Ведь для хозяев Санта-Клауса это огромные деньги. А ценят ли хозяева Санта-Клауса что-либо больше, чем деньги? Так же и с языком... За «глобализацией» в одни ворота — тоже стоят деньги, и немалые.

Посыл прост: не дайте заморочить голову себе и своим детям. Расскажите им о различиях между этими сказочными образами. Поиграйте в игру, где детки научатся искать отличия и сумеют отгадать, кто изображён: Дед Мороз или Санта-Клаус.

Алексей Гавриленко

_____

Избыточное использование в русском языке заимствованных слов угнетает самобытность и самостоятельность России и ставит под угрозу её будущее.
Чисторечие на других площадках: чисторечие.рф, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x