Сообщество «Конспирология» 15:26 10 августа 2020

Разгул силиконовой мафии, или Игра без правил

американские монополисты в области информационных технологий атакуют российские СМИ

В ночь с 27 на 28 июля Google удалил YouTube-аккаунты ряда российских СМИ (телеканал «Царьград», историческое общество «Двуглавый орёл», общество борьбы с абортами «За жизнь!», Геополитика.ру) и почтовые ящики частных лиц за… «нарушение экспортного законодательства».

Мутное объяснение насчёт «экспортного законодательства» США надо понимать так, что Россия производит и «экспортирует» вовне не ту информацию, какую ожидает от неё Большой Брат. Профессор Валентин Катасонов характеризует Google как часть могущественного «глубинного государства», охватившего щупальцами всю Америку и посягающего на остальной мир.

Ранее таким же образом свирепствовали Facebook и Twitter, удаляя и блокируя аккаунты групп пользователей, политиков, общественных деятелей, средств массовой информации. В России были заблокированы Anna News, News Front, Крым 24, Федеральное агентство новостей; веерные блокировки затронули и европейские страны.

Ссылки на некое «экспортное законодательство» никем всерьёз не воспринимаются. Идёт игра без правил. Цензура, вводимая американскими монополистами в области информационных технологий, приобретает тотальный (тоталитарный) характер.

Для либерального общества, каким именует себя общество современного Запада, такое неистовство цензуры – это, прежде всего, смерть общественного договора, когда считается, что граждане уступают часть своих прав государству взамен за обеспечение собственных интересов опять же при помощи государства.

Несколько крупнейших IT-корпораций осуществляют информационную агрессию, адекватного сопротивления которой пока нет. И кажется, западный мир готов с этим смириться. Недавно депутат французского парламента Мейер Хабиб (Meyer Habib) заявил, например, комментируя арест французского писателя Алена Сораля, что «Фейсбук и Ютуб, наконец, начали чистку, Франция должна последовать за ними».

«Чистка» действительно началась и разворачивается не на шутку.

Если Google, Facebook и Twitter занимаются поиском и уничтожением аккаунтов «диссидентов», то компания PayPal, например, блокирует деньги пользователей. Вернуть свои деньги после такой экспроприации практически невозможно. Amazon вообще отказывает российским гражданам в использовании своей площадки для продаж.

Наверняка к Google и другим компаниям (их прозвали Силиконовой мафией) у государственных контролирующих органов должны быть вопросы по поводу того, на каких серверах и где хранятся данные пользователей. С точки зрения интересов безопасности любого государства необходимо анализировать и карты Google, учитывая, что эта корпорация работает в интересах Пентагона, осуществляя проекты с облачными хранилищами и искусственным интеллектом.

В. Катасонов предполагает, что Силиконовая мафия закрепилась на позициях хозяина Америки и политические расхождения перед предвыборами (например, владелец Amazon и New York Times Джефф Безос выступает критиком Дональда Трампа) этому не мешают. Однако здесь, скорее, другое – сложившийся симбиоз американского государства и Силиконовой мафии. Фактов много.

Национальный альянс по кибербезопасности США тесно сотрудничает с Google, Facebook, Dropbox и Microsoft. Фирма Palantir была создана как один из проектов основателя PayPal Питера Тиля в 2004 г., а её первым внешним инвестором стала венчурная фирма ЦРУ In-Q-Tel. В список клиентов Palantir входят Госдепартамент США, ЦРУ, ФБР, армия, морская пехота, ВВС, полицейские отделы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, большое количество финансовых учреждений.

Директор DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) Регина Дункан перешла работать в компанию Google. Один из создателей Google Эрик Шмидт является техническим советником компании Alphabet и входит в её совет директоров, будучи одновременно председателем Совета по оборонным инновациям Пентагона. И так далее.

Сейчас все мировые проблемы рассматриваются хозяевами денег и американским истеблишментом под одним-единственным углом зрения: за кем останется кресло в Белом доме после президентских выборов в США 3 ноября 2020 года.

И словно подтверждая симбиоз американского государства и Силиконовой мафии, на фоне пиратских манипуляций с аккаунтами в социальных сетях, на фоне попыток уничтожить любую альтернативную точку зрения, Государственный департамент США отметился 4 августа публикацией специального доклада «Основы российской экосистемы дезинформации и пропаганды» (77 страниц). На следующий день на брифинге Госдепа эту компиляцию объявили «первым всеобъемлющим документом в отношении проводимых Россией кампаний дезинформации». Оказывается, «Россия хочет подорвать демократические институты и демократические нормы», а кроме того, «распространить страх и смятение».

А ведь они действительно напуганы тем, что кто-то смотрит на мир и проблемы современного человека не так, как они!

Если же взглянуть на разгул Силиконовой мафии с точки зрения обычного потребителя Интернета – в России ли, в Европе ли, в Азии, – то такой потребитель находится в тяжёлом положении. Он вынужден доверять свои данные (авторские произведения, личные письма, хранящиеся файлы) неизвестно кому. И в один прекрасный день его интеллектуальная собственность может исчезнуть, а ему скажут, что он… нарушил «экспортное законодательство США»! Какой уж тут «суверенный Интернет»!

Так что надо благодарить составителей госдеповского доклада о «российской дезинформации». Они поставили нас лицом к лицу с серьёзнейшей проблемой, требующей безотлагательного решения.

Публикация: Geoполитика.ru

Cообщество
«Конспирология»
1.0x