Авторский блог Эдуард Лимонов 14:11 5 марта 2015

Разгром

Удальцов получил 4 года и 6 месяцев строгого режима. Немцов убит, кто бы его не убил, его нет. Навальный спелёнут в тугую смирительную рубашку приговоров, и степень его сегодняшней свободы зависит исключительно от власти. С двумя условными сроками, его в любой день по желанию могут отправить за реальную решётку, и не делают этого пока лишь по расчётливости.

Как не оценивай Бориса Немцова, он был, пусть и второстепенным, однако видным оппозиционным лидером. Если оглянуться назад, на самый пик протестов, вернуться к утру 6 мая 2012 года, того злополучного Болотного дня, обернувшегося "болотным делом", то видна целая группа лидеров.

Удальцов, Навальный, Немцов - первостепенные.

Спустя три года все трое нейтрализованы. Удальцов получил 4 года и 6 месяцев строгого режима.
Немцов убит, кто бы его не убил, его нет. Навальный спелёнут в тугую смирительную рубашку приговоров, и степень его сегодняшней свободы зависит исключительно от власти. С двумя условными сроками, его в любой день по желанию могут отправить за реальную решётку, и не делают этого пока лишь по расчётливости.

Если добавить к этому списку, отправленного в СИЗО Александра Белова-Поткина, может быть самого известного, хотя и потускневшего, лидера националистов, то становится понятным что свершился фактический разгром оппозиции.

Есть фигуры второго плана как то, у либералов - хотя бы Касьянов, Рыжков, Рыклин, Яшин, у националистов Дёмушкин, Тор,Бондарик, у левых даже и нет таких фигур второго плана, что поразительно, но фигуры второго плана не растут, не выросли за последние пару лет, и похоже не вырастут. Никакой Давидис не стал ДАВИДИСОМ и никакой Янкаускас ЯНКАУСКАСОМ.

Есть, безусловно, имеющий политические перспективы таинственный Игорь Стрелков (Заметьте, как он немедленно затмил неудачливого путчиста Квачкова, к примеру), но мы ничего не знаем о его намерениях и возможностях.

Убийство Немцова оставило Михаила Касьянова во главе партии ПАРНАС одного. Что там произошло с Рыжковым, куда он вышел, уже никто не помнит, да и не интересно. Вряд ли политический темперамент Касьянова позволит ему стать лидером первого плана.

Миллиардер Прохоров - ни рыба ни мясо, не мычит, не телится. Можно зачеркнуть.
Ходорковский, также как и Каспаров, сможет попасть в Россию только после свершившегося переворота или революции, поэтому общее состояние оппозиции можно смело назвать: разгром.

О себе я умолчу. Так мне хочется: умолчать.

Я,- Эдуард Лимонов

1.0x