Авторский блог Георгий Малинецкий 00:10 30 марта 2023

Разговоры о важном

ответы на вопросы студентов

В школьные годы меня познакомили с известной административной мудростью: "Инициатива наказуема её исполнением". Сам придумал — сам и делай. Со временем стало ясно — тут есть и обратная сторона. Вроде и с инициативой выступаешь, а воплотить её никак не поручают. На мой взгляд, школьникам надо рассказывать о том, чем живёт страна, что волнует взрослых. Иначе как же они вырастут? Видимо, так думало довольно много людей, и сейчас по понедельникам первым уроком в школах России идут "уроки о важном".

Темы многих бесед, утверждённые Министерством просвещения, кажутся странными. Но сама мысль, что взрослые должны всерьёз отвечать на вопросы детей и подростков, представляется разумной. Даже если вопросы будут непростыми или не слишком приятными.

Инициатива наказуема исполнением. Пришлось отвечать на вопросы и мне. Среди многих вопросов ребят выделю два. Первый: "Война — это соперничество экономических систем. Разве может Россия противостоять НАТО в конфликте на Украине, если Украину поддерживают 40 стран, валовый внутренний продукт которых превышает российский в 38 раз?" Второй: "Бывший американский разведчик Скотт Риттер написал: "Русские выйдут из этого конфликта гораздо более сильными, чем когда-либо в истории". Что позволит нам стать сильнее, чем раньше?" Надо отвечать.

Коллективные действия многих государств против России стали традицией. Отечественную войну 1812 года в российской историографии называли "нашествием двунадесяти (т.е. двенадцати. — Г.М.) языков". Нашими противниками были Французская империя, Королевства Италии и Испании, Неаполитанское королевство, Рейнский союз, Варшавское герцогство, Швейцария, Австрийская империя и Королевство Пруссия — по сути, вся Европа. В 1811 году Наполеон говорил: "Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остаётся одна Россия — я раздавлю её…", а в 1812 году призывал своих солдат "положить конец гибельному влиянию России". Поразительная аналогия со словами американского президента Байдена о необходимости "нанести стратегическое поражение России". История пишется на полях сражений, и после поражения Наполеона в России выяснилось, что те же самые европейские государства не были счастливы жить "под властью Наполеона". То же самое происходит и сейчас. США в мире не любят — у них более 800 военных баз по всему миру. Из них 120 в Японии, 119 в Германии и 73 в Южной Корее. По сути, эти страны оккупированы. "И кто тут реальная угроза миру?" — резонно спрашивают дипломаты. Закат США, видимо, тоже приведёт к "массовому прозрению".

В конфликте определяется стремление заменить международное право, на которое опирается Россия, "международными правилами", диктуемыми США. И это не ново. "Я всегда думал, что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа", — говорил Сталин.

Другой исторический пример — иностранная интервенция 1918–1920 годов во время Гражданской войны в России. На территории нашей страны присутствовали войска 14 государств: Германии, Австро-Венгрии, Турции, Румынии, Чехословакии, Польши, Финляндии, Великобритании, Франции, США, Японии, Италии, Греции, Сербии. Вся Европа и не только. Естественно, общий ВВП этих стран был гораздо больше, чем у разорённой России. О зарубежной помощи в те годы, когда в Сибири правил Колчак, пели частушку: "Мундир английский, / Погон французский, / Табак японский, / Правитель омский, / … / Мундир сносился, / Погон свалился, / Табак скурился, / Правитель смылся…"

В этих двух случаях, да и в нынешнем, война ставит вопрос о само́м существовании нашей страны. Для остальных же "двунадесяти языков" (большинство жителей которых не знает, где находится Украина, и забыли, что такое фашизм) — это просто игра в международную политику. Получится, как велят США, — хорошо, не получится — тоже свои плюсы. Эта разница и является определяющей, более важной, чем число стран и их ВВП.

Второй вопрос сложнее. Война — суровый экзаменатор. Она требует быстро сделать то, что не делалось десятилетиями. Она может ускорить научный, технический, экономический, социальный прогресс. Какие перемены могли бы приблизить победу?

— Объединение, самоорганизация общества под императивом: "Всё для фронта, всё для победы!" Именно так было в Великую Отечественную войну. Заметим, что 80% граждан России одобряют её действия в нынешнем конфликте.

— Возвращение к решению собственных экономических задач. Более полувека руководство России стремится покупать то, что хочется, продавая нефть и газ, развивая не собственную, а чужую экономическую систему. Разве мы не можем делать то же самое или лучше? Ещё Пушкин писал про зарубежные товары, которые Запад "…по Балтическим волнам / За лес и сало возит к нам". Многое надо быстро научиться делать самим.

— Суть того, что происходит на части Украины, контролируемой полицейским режимом Зеленского, моим знакомым украинцам кажется странным и чудовищным. Многим из них хочется вернуться в советское прошлое, а не заменить украинских олигархов на российских. Им хочется преодолеть пропасть между своим поколением и детьми, которых много лет морочили в "бандеровских комнатах", открытых в каждой школе. Плохо будет "выиграть войну и проиграть мир". О будущем стоит думать сейчас, понять, какой должна стать наша реальность.

— Стратегия государственного управления имеет приоритет перед тактикой. Война это ясно показывает и даёт импульс к развитию стратегического мышления. В ходе реформ нам долго внушали, что государство должно уйти из экономики, образования, науки, технологической сферы, культуры, что оно должно играть роль "ночного сторожа" и что "рынок сам всё отрегулирует". Война заставляет подвести промежуточные итоги. Она показывает, что результаты очень далеки от желаемых, и государству надо прогнозировать, планировать, управлять и координировать усилия многих структур. Можно вспомнить Государственный комитет обороны времён Великой Отечественной войны, обладавший всей полнотой военной, политической и хозяйственной власти в СССР, или большие успехи индикативного планирования во Франции, Японии, Индии, Италии, Южной Корее. Впрочем, новое — это часто хорошо забытое старое. В недавнем Послании президента была приведена цитата П.А. Столыпина: "В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания своего исторического и высшего права — права России быть сильной". Видимо, слова выдающегося русского политика и реформатора были приведены не случайно.

— Социальные лифты имеют ключевое значение для развития страны. "Государство погибает тогда, когда перестаёт отличать плохих от хороших", — говорил греческий философ Антисфен в пятом веке до нашей эры. Сейчас это вдвойне важно, поскольку цена ошибок очень велика. Война уже выделила многих энергичных, компетентных, самоотверженных людей, справившихся с порученным им делом. Это огромный ресурс развития общества, который можно увидеть и поддержать.

— Войны, как показывает история, требуют быстрого воплощения научно-технических проектов и массового производства новой продукции. Фавориты новой войны — беспилотники, системы разведки, управления и связи, оружие с элементами искусственного интеллекта. Это, прежде всего, электроника. Россия входит в число 15 стран, обладающих полупроводниковым производством. Однако крупнейший в России завод "Микрон" выпускает 0,06% мирового рынка 200-миллиметровых пластин того же класса, а российский рынок составляет 0,4% мирового. Этого очень мало. Здесь надо многое собрать воедино: технологии, оборудование и, прежде всего, специалистов (технологов, схемотехников, программистов, исследователей, руководителей). Организация здесь не менее важна, чем деньги.

Удастся ли осуществить эти изменения, оправдается ли подход бывшего американского разведчика, покажет будущее. Однако я бы имел в виду прогноз великого полководца А.В. Суворова: "Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы всё одолеем!"

Видимо, у нас с ребятами ещё много разговоров о важном.

1.0x