Авторский блог Антон Александров 10:13 9 октября 2019

Раздел Польши и постмодерн

Каждый сентябрь начинается с крика, воя и дебатов без правил по поводу Польши и ее раздела в 1939 году. Это уже стало хорошей традицией, ну как в баню сходить перед новым годом. Честно говоря, " в узких кругах" уже неприлично закрывать третий квартал без статьи про Польшу.

Каждый сентябрь начинается с крика, воя и дебатов без правил по поводу Польши и ее раздела в 1939 году. Это уже стало хорошей традицией, ну как в баню сходить перед новым годом. Честно говоря, " в узких кругах" уже неприлично закрывать третий квартал без статьи про Польшу. Я по личным причинам пропустил все сроки, но лучше поздно, чем никогда.

Знаете, мое первое значимое впечатление об этом событии - это шок от работы польской пропагандисткой машины. Я когда то давно прочитал (в переводе, конечно) передовицы польских газет за первые две недели сентября 1939 года. Так вот, первые две недели войны, согласно центральным СМИ - Польша методично побеждала Германию. Побеждала даже не по очкам, а нокаутом.

Согласно сводкам немцы несли чудовищные потери, французы уже подходили к Берлину, "весь мир с нами" и вот это все. И на условный пятнадцатый день войны выходит передовица, где написано, что армии нет, правительство сбежало, страна больше не существует. Без всякого перехода, без всяких там окон овертона - белое стало черным. На меня тогда это произвело сильное впечатление.

То есть страна за несколько часов провалилась из одной реальности в другую - как в кроличью нору. Страшно представить, как люди это пережили, думаю, многие сошли с ума.

На дворе 2019 год и перед нами на выбор (храни господь наше чудесное время) развертываются сразу несколько версий прошедших событий. Причем никто под дулом автомата не тянет вас за уши в определенную реальность. Нет причин сходить с ума - вы можете выбрать (как в компьютерной игре) любую картинку мира!

Хочешь играть за СССР - вот тебе непротиворечивая версия, вот тебе документы из архива, стройные тезисы и железные аргументы. Хочешь играть за Германию - пожалуйста! Вот тебе "стартовый набор" историка - факты, архивы и рациональные аргументы. За Польшу? Вот ваш набор объективных фактов! За Западную Украину - не вопрос!

двойной клик - редактировать изображение

Для эстетствующих эстетов мы можем предложить сыграть за Чехословакию. И этот список "реальностей" можно продолжить. Для тех, кто застрял в "Модерне" я напоминаю, что когда я говорю "факты" - речь не идет о фальсификации - у каждой стороны факты настоящие!

Да, архивы одной реальности противоречат архивам другой - и что? В этих противоречиях нет никакого криминала, это лишь вопрос интерпретации! И тут же, не отходя от кассы, я предлагаю провести небольшое тестирование. Ответь на вопрос.

Какой вариант раздела Польши ты считаешь правильным?

1. Я поддерживаю позицию СССР

2. Я поддерживаю позицию Германии

3. Я поддерживаю позицию Польши

4. Я поддерживаю позицию Западной Украины

5. Я поддерживаю позицию Прибалтики

6. Ваш опрос - фарс!

7. Автор опроса служит интересам мирового масонского заговора

Если ты выбрал два и более вариантов - добро пожаловать в постмодерн. Туда, где хипстеры в уютных бложиках пьют теплый смузи, а геи избираются в Мосгордуму от РПЦ. Но если ты выбрал только один вариант, то в постмодерн мы тебя не берем - попутчики нам не нужны.

Конечно, мне могут возразить, что я не поляк и мне легко говорить со стороны, ибо мою страну не дербанили на части. Ребята, если вас не устраивает Польша - задайте себе вопрос про раздел СССР в 1991 году. Правила тестирования остаются неизменными. Удачи!

1.0x