Авторский блог Николай Омельченко 13:24 11 июля 2014

Равнение на Стрелкова

Еще во время осады Славянска Стрелков запретил употребление алкоголя под страхом тяжелейшего наказания. Несмотря на то, что это совершенно необходимая мера на войне, прорисовывается интересный вектор развития, который можно перенести и на весь народ в целом. Получается, только война может мобилизовать распадающегося современного человека – и либо мгновенно ускорить его распад, либо сделать его святым. Что, собственно, подметил еще великий Федор Михайлович в своем «Парадоксалисте»… Или самораспад, или мобилизация. Пьянство – уже не русская черта.

Когда-то Саша был чудесным мальчиком, настоящим помощником в своей неполной семье, на которую смачно плюнул их муж и отец, предпочтя сомнительные источники дохода (и соответствующее возмездие) скучной обывательской жизни – с работой, семьей и воскресными походами в зоопарк или в кино. У него была очаровательная сестренка, которую он провожал и приводил из школы, кормил обедом и делал с ней уроки, пока мама на трех работах пыталась добыть хоть сколько-нибудь вкусной и дешевой пищи, что в России 90-х было тем еще аттракционом. Потом была армия, в которой Саша подсел на наркотики. Наркотики уходили и возвращались, а в промежутках, которые в этой семье называли «ну, наш пока держится» их заменяла дешевая и вкусная водка. Мама, которая за свои не очень удачные три брака вообще разучилась доверять особям под названием «мужчина», стала воспринимать то, во что превратился Саша, как эталон современного пост-советского мужчины вообще. Непонятно, кто и что виновато в этой и миллионах подобных ситуаций (скорей всего, все их участники), включая т.н. «государство». Которое притворилось, что его нет в любой ситуации, когда надо помочь, но тут как тут, когда кто-либо вообразил что может заниматься созидательным трудом без его участия…

Но с каждым днем времена меняются… И на фоне той мерзости, которая так щедро описана нашими авторами, на фоне всеобщего алкогольно-наркотического развала и морока вспыхнула крымско-донбасская эпопея. Эта история еще далеко не закончена, Новороссиия восходит как еще невиданное, новое солнце. И в центре этого солнца – неуязвимый Игорь Стрелков, человек войны, художник боя, прирожденный вождь. Это та самая полумертвая Россия рождает таких людей, несмотря на весь патриотический пессимизм. Тут не зря Стрелков сравнивается с солнцем, со звездой. Он притянул к себе лучших из лучших, наверное, вообще настоящий цвет России. В нем воплотилось то мужское, личностное начало, чрезвычайно сильное «я», что сделало его фактически предводителем нового народа, нового братства русских воинов. А именно оно такое братство служит основанию государства. Так было во времена призвания варягов, так было во времена опричнины Грозного Царя, так было в 1613 году, когда именно ополчение Совета всея земли создало условие для восстановления на престоле законной династии. А поскольку современный постсоветский человек не мыслит свою жизнь вне государственного «дисциплинарного санатория», вне этой принудительной заботы, при самоустранении государства, он или умирает… Или становится в полной мере русским. Ведь русь – это имя воинского сословия раннего средневековья в Северной Европе, которое, собственно, и решало вопросы, садясь на контроль народов и областей (к вопросу о том, почему «русский» - это «прилагательное»).

Новая эпоха, новое средневековье и новый феодализм (при всей моей неприязни к Бердяеву) как раз и заключается в том, что центрами притяжения людей длинной воли становятся такие люди как Стрелков. Вокруг них и формируются маленькие «государства в государстве», которые все больше заявляют свои права на долю в этом мире. Собственно, такие образования мы с вам все уже наблюдаем – это ЧВК. Достаточно вспомнить Боба Денара…

И наконец, главное. Еще во время осады Славянска Стрелков запретил употребление алкоголя под страхом тяжелейшего наказания. Несмотря на то, что это совершенно необходимая мера на войне, прорисовывается интересный вектор развития, который можно перенести и на весь народ в целом. Получается, только война может мобилизовать распадающегося современного человека – и либо мгновенно ускорить его распад, либо сделать его святым. Что, собственно, подметил еще великий Федор Михайлович в своем «Парадоксалисте»…

Или самораспад, или мобилизация. Пьянство – уже не русская черта.

***

В спецпроекте «Не пей!», в качестве иллюстраций, использованы экспонаты выставки «Всем миром против пьянства», созданной в 1989 году творческим коллективом «Мастерской народной графики». Выставка побывала более чем в 20 городах СССР.
Лучшие работы вошли в одноименный альбом, изданный в издательстве «Изобразительное искусство».
Позже Музеем Народной графики (рук. Виктор Пензин) к антиалкогольным работам были добавлены экспонаты о вреде наркомании и табакокурения, также популяризирующие здоровый образ жизни. После чего выставка стала называться – «Трезвость и труд рядом идут», или же – «За здоровый образ жизни».

1.0x