Авторский блог Наше Завтра 11:26 20 января 2022

Илья Ратьковский "Гражданская война в России. Охота на большевистских вождей"

Ратьковский Илья. Гражданская война в России. Охота на большевистских вождей (1917–1920). — М. : Наше Завтра, 2021. — 464 с.

Споры относительно роли личности в истории, как и сама история, не имеют сослагательного наклонения. Представители революционного марксизма в нашей стране, известные как большевики, понимая историю как борьбу общественных классов, до прихода к власти и сразу после этого принципиально отвергали принцип личного террора, поскольку насильственное устранение того или иного политического деятеля неспособно изменить ход истории в целом. Зато принцип классового террора в ходе революционных преобразований общества считался не только допустимым, но и, при некоторых обстоятельствах, необходимым. Теме «красного террора» в России против «классовых врагов»: буржуазии, помещиков, кулаков и священнического сословия, — посвящено не меньше исследований, чем сталинским репрессиям против «врагов народа» (советского народа, чьё существование было провозглашено и закреплено Конституцией 1936 года). И это не удивляет, ибо социальный заказ сегодня именно таков.

Нова книга известного историка Ильи Сергеевича Ратьковского, как и его предыдущие исследования ("Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917-1920)" и др.), в этом смысле идёт «против течения», поскольку посвящена одному из проявлений террора, который обычно называют «белым», хотя абсолютно контрреволюционными и монархическими кругами этот террор не ограничивался. Например, эсеры, то есть «социалисты-революционеры» до Октябрьской революции считались вполне «красными», а их левая фракция шла вместе с большевиками вплоть до «эсеровского мятежа» в июле 1918 года. А в этой среде традиции личного террора были как раз чрезвычайно сильны и живучи.

Ратьковский доказывает, что машина террора всех оттенков в годы Гражданской войны работала практически во все стороны, а причины и механизмы работы этой машины уходят очень далеко во времени и пространстве, что подчёркивается участием в нём сил, подконтрольных иностранным государствам и международным параполитическим структурам, игравшим одновременно и «за» большевиков (включая Льва Троцкого), и «против» них с целью максимального разделения и ослабления России…

двойной клик - редактировать изображение

1.0x