Сообщество «Форум» 18:16 2 октября 2017

РАССУЖДЕНИЯ ГЛУБОКОГО ЭКОНОМА

Как государство богатеет

Предисловие

Анекдот.

Появилась на пляже красивая девушка в бикини. Грубо отшивает всякого мужика, пытающегося завязать знакомство. Наконец, один спрашивает её: чего вы такая грубая? Не любите мужчин?

Она отвечает: Ты кто по профессии? - Тракторист. - Представь себе, ты пришёл на пляж, а вокруг тебя - тракторы: жу-жу-жу, жу-жу-жу...

Мне, работнику умственного труда, просиживающему по 9 часов в «электрической компании», писать на темы экономики и финансов ой как не хочется. И так целый день жу-жу-жу, только на форуме Завтра душу и отвожу, пошутить-посмеяться. Не с кем слова сказать. Спрашиваю, к примеру, китайчонка Ли из маркетингового отдела: «ты знаешь, кто такой Проханов? Это ж мировая величина, Господина Гексогена написал!» а тот слушает лишь для вежливости, но видно, что стремится побыстрее пройти к кофейнику, дорогу куда я ему преградил. Да разве ж они поймут?

Хочется говорить о гэческом зале. Но благородный муж делает не что хочется, а что должно.

И коль я взялся за гуж проявлять заботу о психическом здоровье российского инета, придётся достойно нести это бремя.

Завёлся в лесу очередной леший. Помните у Рыбакова в «Бронзовой птице»? Леший веток на клуб не даёт, «ухает так страшно!»

После исчезновения КОБятины, в 2011м году появилась новая, так называемый НОД (Невероятно Отсталая Дремучесть). Изначально декларируемые цели выглядели вполне благородно: противодействие цветным революциям. Тем более, что появилась эта организация в период болотных газов и нараставшего украинского кризиса.

Но задачу свою НОД понял весьма своеобразно: борьба со смутой и подстрекательством путём... подстрекательства и призывов к смуте.

В сущности, две антигосударственных силы, демшиза и поцреоты, всегда играли в четыре руки одну и ту же партитуру. И это прямо выходит из их роли: быть отдушиной для недовольных жизнью и всех, кого обнесли пряниками сладкими, и тех, кому, по Райкину, бывает очень плохо, когда другому хорошо.

Но в чём же, пардон (бабы, выйдите!) НОУ-ХАУ НОДа? Его основатели, Фёдоров и Катасонов учли, что в России первое лицо традиционно пользуется повышенным пиететом граждан. Атаковать его в лоб - быть тут же взятым под белы ручки дворником.

Поэтому достали они даже не из чулана, а из палеографического архива старую басню «царь хорош, бояре плохи.» Дескать, томится наша невольница в гареме бородатого Карлы, обступили его, жидомасоны и экономический блок, мешают осталиниздиться, трубку с пачкой Герцеговины Флор не выдают.

Общая идея (позаимстованная, без сомнения, у Друга Утят) - что «Россия - это колония». Правда, Утятник стебался, а эти - на полном сурьёзе.

Из сокровищницы поц-реотической мыслИ они выбрали две темы, которые назойливо педалируют: Конституция РФ и финансово-экономическая система.

По первому пункту долго распространяться не буду.

В принципе, Конституция - вещь необязательная. Многие страны, напр. Великобритания и Израиль, живут без Конституции, и не особо кашляют.

Человечеству дарована Тора, предстваляющая наиболее общие законы мироздания, а специфику можно и прописывать отдельными актами.

Скажу лишь, как человек, прочитавший много разных законодательных актов: Конституция РФ - самая передовая и совершенная на планете Земля. Это не удивительно, так как она - последняя по времени, и учла богатейший опыт 20го века.

Да и шулерство с перекручиванием смысла статей Конституции большинство образованных людей отлично видят.

Приведу лишь один пример. НОД утверждает, что РФ является «колонией», поскольку Конституцией предусмотрен приоритет международного права.

Всякий международный ДОГОВОР есть уступка суверенитета. Если бы местное законодательство имело приоритет над международным, то всякий договор был бы незаконным в момент подписания. Это же абсурд, но именно его продолжают талдычить с важным видом.

Иное дело - умные слова “Центробанк” и “учётная ставка.”

Банковское дело - нехитрое, но требует подготовки. Будь человек хоть семи пядей, но если врач, инженер, милицАнер - не может иметь специальных знаний. А тут - человек в очёчках, стало быть, ума - гущина, рассказывает что-то о Ротшильдах-Рокфеллерах, о ФРС, криптоколониях, вызывая у слушателя синдром тревожного беспокойства: «Я уже в колонии! Скоро меня унесут ветром, и направят на плантацию, под бичом надсмотрщика! Караул, спасите! Дети-мои, деточки бедные!» - за этим следует вывод, что банковское дело должно быть “сталинским.”

Ну, с точки зрения г-д Катасоновых, Фёдоровых и Хазиных, сталинским должно быть всё, от планет, до дамских панталон.

Оставим на минуточку в покое критику культа личности и зададим себе простой вопрос: когда обществу навязывают ЗАВЕДОМО НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ альтернативу, напр. выкопать из гроба и оживить Сталина и Брежнева, заранее зная, что это невозможно, - это не подрывная деятельность? Когда говорят: я не против двигателя, я только против корбюратора, который надо сломать, это не смута случайно?

Атака на «бояр» - это такая же атака на царя, да что на бояр, на околоточного - это такая же атака на систему, такой же бунт. Разумеется, есть «оконце для прошений». С недостатками, злоупотреблениями, лихоимством, бороться нужно и должно, но делать это надо ПО ЧИНУ, а не мутить народ сказками про лешего.

В силу вышесказанного возникает необходимость говорить на темы финансов, кредита, монетарной политики и банковского дела. Как ни скучна подобная беседа (не про бабцов, футбол и эстраду) а надо закрыть форточку, через которую в общество проникает кликушество.

И так, начинаем заметки ПРО ЭТО.

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ, И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НЕ-ДЕНЕГ

Если подумать, что есть самое великое изобретение человечества, я бы на первое место поставил книгу, а на второе - деньги.

В процессе обмена люди использовали много разных предметов: табачные листья,кофейные зёрна, бивни слона, золотые самородки. Но ни один из этих предметов, и золото в том числе НЕ является деньгами. Это - просто другой, промежуточный товар.

Деньги держатся на трёх китах: форма, наручники, дубинка. Т.е. то, что делает деньги именно деньгами - это их ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ к приёму, подкрепляемая насилием. Если вы накопили рубли, то вам нечего бояться, что квартирный хозяин не примет их к оплате: СУД заставит. А если вы пришли с какими-нибудь биткоинами, то он может срыгнуть вам в лицо и спросить: «Это шо это?» и ни один пристав не заставит его их принять. Поэтому «криптовалюта» является такими же «деньгами», как открытки с видом горы Тархун.

Деньгами является лишь тот инструмент, который поддержан институционным, государственным насилием. Чем мощнее государство, тем надёжнее валюта. Когда я гляжу на авианосную группу из пяти ордеров, на просторах Тихого океана, я думаю: «Ага, фантики, блин».

Но в этом не только сила денег, но и прямо вытекающая отсюда проблема. Когда государство из АРБИТРА превращается в ИГРОКА, когда захватившие власть, «знающие, как надо», используют инструменты государства в целях социальной инженерии, это не может не отражаться и на монетарной системе.

Все помнят Медный бунт. Находившийся тогда у власти Морозов, дядька царя и властитель России по юности Алексея Михайловича, придумал собирать подати серебром, а рассчитываться медью. Он одним из первых понял, что деньги обеспечиваются не заключённым в них металлом, а оттиском с копейщиком, а обеспечивает деньги - стрелецкий бердыш, а не «всё достояние Союза ССР».

Но бердышей ему не хватило, и тряска посада закончилась трагически. Подавление массовых беспорядков в Московском царстве не было отработано.

В дальнейшем в истории России и СССР было много конфискаторных денежных «реформ».

В сущности, было только два периода высокой монетарной ответственности: это реформы С.Ю.Витте, и реформы Г.Сокольникова (НЭП).

Продолжение следует

1.0x