Сообщество «Hi-Hume Research» 13:00 9 сентября 2021

Расследование гибели главы МЧС России проблематично

Предвыборный цейтнот критически усиливает информационные риски

Подлинные обстоятельства неожиданной трагической гибели главы МЧС России Евгения Зиничева обещают пополнить арсенал конспирологов. Предвыборный цейтнот критически усиливает риски конъюнктурной пропагандистской деформации освещения в прессе и официального расследования инцидента такого уровня.

Непростым испытанием для прессы и официальных пресс-служб стала неожиданная трагическая гибель высшего чиновника вместе с киножурналистом вне режима чрезвычайной ситуации, на излёте избирательной кампании. Нелёгкий выбор между правдой и пропагандой уже привёл к диссонирующей разноголосице в описании фактуры – места (учения или заповедник) и обстоятельств происшествия (кто кого спасал).

Ситуацию осложняет то, что МЧС России, которое возглавлял погибший, как раз отвечает за профилактику чрезвычайных ситуаций, недопущение угроз и опасностей. А его создатель и многолетний руководитель сейчас выступает «паровозом» «партии власти» в завершающейся избирательной кампании.

Незамедлительное присвоение посмертно погибшему чиновнику звания Героя России, безусловно, влияет на перспективы возбуждения уголовного дела по факту гибели двух человек, ход и результаты расследования. Трудно надеяться на отсутствие режима высокой секретности и публикацию информации, не прошедшей строжайшую фильтрацию и обработку.

Со стороны морально бесцеремонной глобальной прессы ожидаемы версии ложной героизации жертвы обычного инцидента, не связанного с исполнением должностных обязанностей. Примером разоблачения подобных манипуляций может служить сюжет отечественного кинофильма «Остановился поезд» 1982 года.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x