Авторский блог Александр Огородников 18:45 10 декабря 2014

«Раньше были времена, а теперь…»

Раньше осуществлялись коллективизация, индустриализация, урбанизация, техническая революция ... благосостояние населения росло в полтора – два раза каждые десять лет. Теперь – «модернизация», «оптимизация» и «оффшоризация» - болтовня, сокращение и утилизация… А что прибавилось, кроме числа дураков при власти?

В конце 91-го нас, «грешных», непрогрессивных «совков», освободили от «ни на что не годной советской власти» под заклинания «так жить нельзя!» и повели путём «правильным», к слиянию со всем «цивилизованным миром». Попутно «сливая» все наши достижения и достояния…

Прошло время, достаточное для того, чтобы можно было сравнить прошлое и настоящее, или – что было и как стало.

Итак…

Раньше « демократии не было», была одна партия, она и правила. Сейчас – мы в демократии «по самые уши», партий много и разных. А правит также одна партия, она всё и решает. За всех…

Но есть ещё чудаки, которые до сих пор верят, что что-то решает их «голос».

Раньше собственность была общенародная, «наша». Остряки говорили: «Наша значит – ничья». Потом эту собственность поделили так, что теперь она «чья-то». А мы остались ни с чем и безо всяких иллюзий.

Раньше были гарантированы права на бесплатные: жильё, образование, медицину и т. д. А теперь – свобода … от этих прав.

Раньше строили жильё, его мог получить каждый. Бесплатно, но не всякое. Теперь получить бесплатное жильё нереально. Купить можно… всякое, но не каждому.

Раньше осуществлялись коллективизация, индустриализация, урбанизация, техническая революция ... благосостояние населения росло в полтора – два раза каждые десять лет. Теперь – «модернизация», «оптимизация» и «оффшоризация» - болтовня, сокращение и утилизация… А что прибавилось, кроме числа дураков при власти?

Раньше о здоровье людей заботились: медицина была одной из лучших, физкультура и спорт - массовыми. После «реформации» - довлеет страховой бизнес и вакцинация, о «массах» забыли напрочь – «исцелися сам»…

Из « самой читающей» страны мы превратились в «играющую»… в компьютерные игры, из пышущей здоровьем – в инвалидов.

Раньше люди уважали закон, а до суда ничего старались не доводить. Теперь на законы плюют, но по каждому пустяку в суд бегут.

Раньше боролись с бюрократизмом и «очковтирательством». Теперь бюрократы и «очковтирательство» «в законе», а их количество утроилось.

Раньше были уверены в «завтрашнем дне» и спали спокойно. Сейчас - не знают, как лечить эпидемию бессонницы.

Раньше нас в мире боялись, но уважали, страной своей мы гордились. Теперь нас не боятся и не уважают, а за страну нам обидно.

Раньше никто рождение не « планировал», и «секса не было», но люди «плодились и размножались». Разводы случались… не часто. Теперь - «планирование семьи» и «сексуальная революция» круглосуточно, а детишек не рожают, и семьи распадаются.

Раньше, если нас власти в чём-то обманывали и обделяли, то не обидно и не больно. Теперь врут повсеместно и беспардонно, цинично, а отбирают даже последнее.

Раньше было много бездомных… собак, но не людей. Теперь наоборот.

Раньше чего-то не хватало, но никто обижен не был. Теперь – «всего есть», а «обиженных» хоть отбавляй.

Если раньше правителей и недолюбливали, то как-то «по-детски». Теперь ненавидят, «по-взрослому»…

Раньше за расхищение соц.собственности можно было получить «путевку»… на тот свет или в места не столь удалённые на срока оговорённые. Сейчас – за то же самое – награждают или переводят на другую работу. «Прогресс и гуманизм» налицо…

Раньше была цензура, но имена писателей – у всех на устах. Теперь – «свобода слова», а кто знает «писателей» современных?

Раньше политикой особо не интересовались, но главное понимали. Почти все. Сейчас все чего только не знают, но мало что понимают.

Раньше была милиция. Народная. Охраняла наш покой. Сегодня – «полиция»… для чего? Вероятно, для… «украшения города».

Раньше спецслужба была одна – Комитет госбезопасности. Государственной! Но при этом о своей личной безопасности граждане не волновались. Теперь «служб безопасности» - не сосчитать, как и сотрудников, и кругом камеры, камеры, камеры… Ощущение такое, что находишься в камере. Общей. А кто себя чувствует в безопасности?

Мы жили в « окружении врагов» и постоянно «Готовыми к труду и обороне», но в мире друг с другом. Теперь - в окружении «друзей» или «партнёров», но в перманентной вражде друг с другом.

Раньше можно было работать «кое-как», но жить при этом «ничего». Теперь, как ни работай – жить будешь «кое-как» или «так себе».

Раньше перед экраном больше грустили, а в жизни – смеялись. Теперь в телевизоре - сплошной «комеди клаб», а в жизни – что-то «совсем не улыбается».

Раньше не было изобилия товаров, но они были настоящие, как и люди. А теперь всего навалом, но… фальшивого. Как и людей…

Пили, да, пили и раньше. В компании, по поводу, под закуску. Пили и пели… и было радостно. Пьют и сейчас. Без повода, не закусывая. В одиночестве. Молча… не все, но тоскливо всем!

Раньше пенсию ждали: отдохнём… Теперь недоумевают: на что жить-то буду… если доживу?

Мы страна «борцов». И тогда и сейчас – всегда с чем-то или за что-то боремся… Только вот парадокс: итоги противоположны. Если раньше мы с чем-то боролись, это «что-то» и исчезало. К примеру, полевые вредители, «враги народа» и т.п. Если боролись за что-то, это «что-то» увеличивалось, «росло». Например, грамотность, урожай, уровень жизни и т.д. Теперь – иное дело. Если боремся за что-то, это «что-то» стремительно исчезает, как будто испаряется. К примеру, культура, малый бизнес, здоровье нации и т.п. Если боремся против чего-то, это «что-то» разрастается, как на дрожжах. Например, наркомания, дорожные пробки, коррупция…

Раньше мы гордились Балетом, Хоккеем, Цирком, наконец. Теперь всё как-то измельчало… Зато сама власть стала похожа на «балаган». И «артисты» там соответствующие: «клоуны» - в законодательной её ветви, «манипуляторы» - в судебной, «иллюзионисты» - в исполнительной.

Советская , «безбожная», власть отделила Церковь от государства и школы, рушила храмы, гнала Христа… Тогда поселился Он в сердцах людей… Власть новая заявила о своей «вере», сделала Церковь фактически частью государства. Кругом – золотые купола и правильные речи, но… не греет, и «ожесточились сердца людей». Почему? Кто ответит? И кто в ответе?..

1.0x