Авторский блог Завтра рекомендует 00:41 3 февраля 2023

RAND фантазирует о войне НАТО и России

анализ портала "Катехон"

В последнее время выступления западных политиков в целом и представителей НАТО в частности стали больше похожи на песни бродяг. Помните, когда-то известную присказку, приписываемую цыганскому воспитанию, когда родители избили ребенка за разбитую посуду до того, как он ее разбил, потому что, если он ее разобьет, «уже поздно будет»? Вероятно, несмотря на отмену русской культуры, представители северо- атлантического альянса все же читают русские книги, например, нам на память приходит вдова, которая сама себя высекла («анализ» западными политиками и представителями СМИ обстоятельств взрыва газопроводной трубы… Путиным, чего уж там мелочиться. Вот он лично сам и подорвал, по слухам западников). Хотя нет, вряд ли. Русская литература не так проста, нужно понимать всю палитру смыслов, но кто из наших оппонентов будет вдумываться? Почти каждое их выступление вызывает гомерический хохот среди думающих американских политиков и представителей СМИ, ну а мы в глубочайшем недоумении разводим руками, наблюдая очередной очевидный софизм. Но проблема намного глубже и трагичнее по последствиям.

Перед нами очередной «перл» - «Отчет НАТО об ограниченном нападении России», подготовленный корпорацией RAND. Очевидно, что доклад был подготовлен намного раньше, чем опубликован.

Уже само начало доклада удивляет открытым цинизмом. Докладчики заявляют, что альянс вместе с США «уже давно сосредоточены на подготовке к непредвиденным обстоятельствам прямого конфликта с Россией»… Нам просто интересно, как можно долго готовиться к «непредвиденным» обстоятельствам? Из-под овечьей шкуры мелькает вполне знакомый волчий оскал. НАТО открыто признается в том, что приняло «беспрецедентные шаги» против России, и почему-то вдруг озаботилось тем, что Россия может предпринять «ответные меры».

Составители доклада попытались изобразить достойную начальных классов схему по принципу «они ударят нас, а потом мы ударим их, а потом они ударят нас». Жаль, в этой схеме нет исходного пункта «наши провокации». В докладе указываются потенциальные цели России: военные объекты на территории союзника США и НАТО или в космосе (но не на территории США) без использования химического оружия. Поставки вооружения и участие военных из стран НАТО на территории Украины трогательно называются «помощью», Украине и... целям США в конфликте, а вполне ожидаемые ответные меры России, конечно, приведут к эскалации конфликта. Очень предметно прописана помощь НАТО Украине: предоставление вооружения и разведданных, давление в дипломатических кругах, наложение санкций, кибератаки. Докладчики используют очень аккуратные формулировки: НАТО предоставляет военные спутники и вооружение, а Россия «может посчитать» это все за участие союзников в военном нападении на Россию. Но если это не участие, тогда что это?

А дальше авторы рассуждают о приоритетных целях США в случае ограниченного нападения России. Попробуем прочитать между строк: сдерживать российские атаки (то есть продолжать поставлять оружие и военных на Украину?); избегать эскалации, а именно давать ответ, но только такой, чтобы не спровоцировать Россию на эскалацию войны (безнаказанно нападать из-под тишка, желательно руками стран, приграничных России?), избегать войны между НАТО и Россией (без комментариев, мы просто очарованы миролюбием альянса и их стараниями), «подорвать способность России проводить дальнейшие атаки» (максимально ослабить Россию), «поддерживать доверие к гарантиям безопасности США» ( нам кажется, очень своевременно, потому что мир начинает все активнее сопротивляться проявлениям заботы…Америки и с большим уважение относиться к России и ее политике), «поддерживать сплоченность альянса НАТО» ( то есть активнее запугать союзников и втянуть их в затяжной суицидальный конфликт). Авторы задаются вопросом: «Требуются ли забастовки внутри России?» (открытое признание работы пропаганды против правительства России)

«Исследователям» нельзя отказать в фантазии. Так, они уже нарисовали картину, когда Россия ударила по пустующему аэропорту и авиабазе в Польше и Румынии, уничтожила американский спутник, создав множество опасных обломков в космосе, поразила цель в США, «наносит ракетные удары по шести ключевым воздушным и морским портам по всей Европе, используемым вооруженными силами США, включая авиабазу Рамштайн и порт Роттердам». Потом США и НАТО предпринимают ответные шаги, которые устрашат Россию и принудят ее признать поражение на Украине. После серии ударов обеих сторон, во время которых появляются и жертвы среди мирного населения, их число увеличивается, другие страны альянса тоже вступают в активную войну. Сам авторы не уверены, что другие страны легко согласятся на открытые военные действия против России, что, по их мнению, послужит причиной продолжения конфликта. И тут они вспоминают про ядерный потенциал России. Для докладчиков это является главным сдерживающим элементом в том, чтобы «избежать дальнейшей эскалации».

Публикация: Katehon

1.0x