Сообщество «Форум» 00:23 9 февраля 2022

Райкин, Хабенский и Калягин – против

Указу Президента по укреплению традиционных ценностей – быть!

В материале о проекте Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», подготовленный Министерством Культуры России, отмечал, что сам документ по своей сфере очень важен, но наполнение пока – слабое. Констатируя в основном верные вещи, проект «основ госполитики по укреплению традиционных ценностей» всё же излишне декларативен, учитывает не все риски современного общества. Где же основы самобытности – православие, русская культура, русский народ, русские традиции? В документе вновь присутствуют сомнительные установки на «российскую цивилизационную идентичность» и «многонациональный народ России». В «россиянском народе» растворяют русских, превращая их в обезличенных «россиян», а все иные народы остаются самими собой, таким образом создается в стране «антирусский интернационал». Как минимум, в документе должно быть чёткое и недвусмысленное закрепление значения русской культуры, как основной категории для закрепления и следования традиционным ценностям. Или старательное обхождение стороной даже самого слова «русский» продолжится и здесь?

Но всё же сам факт разработки проекта, отражающего основополагающие принципы культуры - позитивен, это важно не только для развития культуры, но и приближает разработку и принятие государственного документа по Русской идее. Несмотря на то, что действующая Конституция не предусматривает государственной идеологии (ст. 13 Конституции), формально не существует запретов к принятию Президентом России или Государственной Думой России государственных документов, например, под названием: «Концепция развития Русского Мира», «Духовные основы России», «Национальная идея России» или «Доктрина Русской идеи». Понятия «идея» и «духовные основы» стоят выше дефиниции «идеология» и позволяют обойти проблему 13 статьи Конституции. Лишь бы была на то воля государства, лишь бы это делалось ответственно, исходя из сакральных ценностей и устремлений России!

В качестве положительного в разработке Минкульта можно отметить, что проект констатирует глобалистский ценностный кризис, ведущий к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов, среди главных угроз традиционным ценностям указываются действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций. Говорится о том, что необходимо обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных человеческих ценностей. В документе отмечается: «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру. Реформы в области образования, науки, культуры и информационной деятельности, проводимые без учёта национальных традиций затрудняют передачу традиционных ценностей от поколения к поколению, облегчают распространение деструктивной идеологии».

Есть и иные сильные стороны проекта. Например, предлагается создание органа межведомственной координации, наделённый в частности полномочиями по анализу деятельности структур и лиц, наносящих ущерб национальным интересам России в сфере традиционных ценностей, разработке и принятию мер по противодействию их деятельности…

Конечно, при такой направленности мыслей проект ««основ госполитики по укреплению традиционных ценностей» весьма расстроил либералов и «творческую интеллигенцию», привыкшую за бюджетный счет своей «новой культурой» и «свободой выражения» глумиться над славной историей России, русской культурой и разлагать молодежь. Либеральные СМИ и «общественные деятели» вовсю начали «палить» и по Минкульту, и по проекту указа после размещения текста документа на сайте Минкульта. Сразу отличились в этом в своей иезуитской, но тупой манере Дмитрий Быков и Александр Невзоров. Из-за бугра проматерился в адрес Минкульта даже Михаил Ходорковский.

А теперь Константин Райкин и Константин Хабенский, худруки «Сатирикона» и МХТ имени Чехова, наряду с некоторыми иными руководителями театров, раскритиковали проект Минкультуры о защите ценностей. Их открытое письмо было адресовано главе Союза театральных деятелей Александру Калягину, который также обрушился с критикой на инициативу ведомства и принялся эмоционально восклицать о контроле и цензуре. Цель этой либеральной кампании вполне ясна – сорвать доработку и принятие Указа Президента об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей, чтобы бесконтрольно продолжать за государственный же счет подтачивать основы государства, нравственность и нормы морали.

Однако, по обсуждению 7 февраля в Общественной палате России проекта документа заметно, что разработчики настроены решительно, а наскоки со стороны либеральных деструктивных сил, судя по всему, не остановят принятие Указа Президента. Нужно просто время на доработку. Рекомендую просмотреть весьма четкие предложения Николая Петровича Бурляева и выступление Наталии Алексеевны Нарочницкой.

Источник

1.0x