Сообщество «Форум» 00:38 24 июня 2020

«Ради Иисуса или ради хлеба куса?» (пришло время выбора)

Лет двадцать назад в частной беседе с одним духоносным старцем о положении дел в Русской Церкви было услышано следующее мнение: треть «верных», треть врагов Христа и треть «колеблющихся». А Патриарх Алексий - «флюгер».

Спустя какое-то время другой известный «человек Божий» по поводу Алексия Второго высказался в том смысле, что он, несомненно, Пастырь истинный, но ведёт себя очень осторожно потому, что опасается за свою жизнь (на что были веские основания). И хотя компромиссы с политической властью неизбежны, этот Предстоятель никогда и ни за что не переступит определённую черту, которая граничит с предательством Христа. Жёсткая позиция последнего Патриарха по непризнанию екатеринбургских останков «царскими» и его мученическая кончина в декабре 2008 года (во время открытия Всемирного Русского Народного Собора) подтвердили правоту высказанного некогда вторым старцем.

А что же мы имеем сегодня - после тридцати лет «духовного возрождения» - при правлении избранного не Божьим жребием, а голосованием с использованием чёрного пиара и прочих политтехнологических штучек «политика, а не молитвенника», «эффективного менеджера» святейшего господина Кирилла? Картина, если судить по «гамбургскому счёту», не радостная. Вырождение веры в обрядоверие, подавление содержания формой, отдаление от оболваненной паствы и полный провал политики «Русского мира» - не самые страшные результаты десяти лет властвования самоуверенного «менеджера». А вот «монетизация» всего и вся, оправдание мамоны, модернизация в русле «латинизации», когда «восточный обряд» вот-вот восторжествует, и Московская Патриархия превратится в Ватикан -2 - это не какая-то безобидная «реформа», с учётом духа времени, а подмена Истины фальшивкой, прикрытая богословским словоблудием, фактическое изгнание Христа, чтобы освободить «свято место» и подготовить путь для того, кто придёт «вместо» Него, то есть для Антихриста!

О компромиссе с властью, доведённом до пресмыкательства перед нею, до превращения института Церкви в государственный придаток - разговор отдельный. Но вкупе - это ни что иное, как плохо скрытая, грубо сработанная, измена Богу ради сохранения и приумножения собственной власти, которая прямо пропорциональна трепету пред «страхом иудейским». Предательство этих современных «фарисеев» зиждется на лжи, конспирации, насилии, клевете, подтасовках и доносах на «верных» (которых именуют «подстрекателями», «горе-ревнителями», «мракобесами» и прочими), запретом на рассуждение о любых действиях лиц, облечённых в сан. Ну и, конечно, призывах к безоговорочному «послушанию», то есть бездействию (аки мёртвые!), и «смирению» перед злом (которое маскируют под добро).

Оправданием деяний новых гонителей и хулителей веры ныне служит так вовремя объявленная «пандемия» коронавируса, точнее истерия вокруг неё, нагнетаемая в том числе и самим священноначалием. Под видом искренней заботы (мнимой, конечно) о здоровье/ «животе» прихожан осквернили таинство причастия, закрыли храмы Москвы и её окрестностей на несколько недель, начиная с главного праздника - Светлого Воскресения Христова, призвали всех прихожан ходить в «намордниках» и так далее и тому подобные мерзости. На наших глазах всё стремительно превращается в какой-то фарс - чем дальше, тем больше, потому что готовится «вторая волна» коронавирусной заразы...

Но оставим в покое «архиереев последних времён», о которых предречено: онечестивятся донельзя и поведут «овец своих» по той дороге, которая вымощена исключительно «благими намерениями», известно куда. А что же стало с теми пресловутыми восьмьюдесятью процентами верующих россиян? Каков расклад на день сей? Количество «верных» сократилось кратно (в том числе и за счёт перехода в мир иной), число врагов возросло, также и за счёт принявших их сторону «колеблющихся». А фактически большинство прихожан всего лишь безгласное, «теплохладное стадо», которое верит в любые басни «рясоносцев» и готово и дальше пребывать в душевно комфортном «блаженном неведении»...

Что же касается клириков, так сказать, «рядовых». Большинство из них приняли новые правила игры «смиренно», прогнулись под произвол «Восточного папы», превратив священнодействие в безблагодатную церемонию, то бишь фикцию. Лишь меньшинство хоть как-то пытается сопротивляться (если не брать во внимание тех подвижников, которые выказали открытое неподчинение «волку в овечьей шкуре»), а готовых идти на Голгофу истинных «бойцов» - мизер. Что больше всего поражает среди этой малой группы (к огромному разочарованию) - так это то, что многие из них боятся не смерти за веру даже или сурового церковного суда, тем паче уголовного преследования за «экстремизм», а всего лишь лишиться «работы», привычного образа жизни и остаться без средств существования - «куска хлеба» (а ведь они, дескать, старые уже, другого не умеют, опять же - дети и т.д. и т.п.).

Получается, те, кто все эти годы наставлял нас в вере, призывал мужественно следовать за Христом, не боясь угроз и невзгод, терпя лишения и не кривя душой, смиряясь с любой участью: да будет воля Твоя, а не моя! - сами на деле оказались «недостойными поводырями», хлюпиками, если можно так сказать, «мещанами» при Церкви земной, неспроста именуемой «воинствующей». «Соль потеряла силу?» Больно от этого и очень тоскливо и хочется в сердцах воскликнуть: уйдите от творящегося беззакония, снимите свои кресты сами, чтобы не причислили вас вскоре к «обрезанным по плоти» - противникам Бога Живаго!

Судя по всему, наступил Лаодикийский период истории Церкви. Не увидеть, не почувствовать это - значит быть глухим и слепым, крещёным с окаменевшим сердцем или иудой. Замалчивать это и дальше - преступно! Надо признать, что Суд Божий уже идёт, и он для всех и избежать его невозможно никому точно так же, как убежать от смерти...

В 2001 году, отвечая на вопрос о произошедшем в Америке невиданном до того теракте - взрыве башен-близнецов, священник Дмитрий Дудко произнёс: началось что-то страшное... начался «дьявольский водевиль». А теперь мы стали очевидцами (или подопытными кроликами?) апогея этого мирового «спектакля», и финал, как видится, не за горами. Перетерпим?

Александр Огородников, 16 июня 2020 года.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x