Сообщество «Форум» 15:39 28 мая 2021

РАБСТВО ОТМЕНЕНО, НО ОНО ВСЁ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ

Ежегодно отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Однако оно фактически еще существует.

Как известно, во всех ныне существующих государствах рабство, как таковое, отменено на законодательном уровне. 2 декабря 1949 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией третьими лицами. С тех пор ежегодно отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Однако на самом деле рабство фактически еще существует в виде нелегальной работорговли, являющейся довольно прибыльным бизнесом, который уступает лишь наркоторговле и продаже оружия. По свидетельству экспертов, сегодня в рабстве находятся свыше 45 млн человек, а само рабство является одной из существенных проблем современности.

Удивительно, но до 2013 года рабство официально оставалось узаконенным в американском штате Миссисипи. Всему виной бюрократическая ошибка. И как ни странно, 20% населения Мавритании, или 600 тысяч человек, составляют сегодня рабы – харатины, потомки чернокожих аборигенов, порабощённых арабами, которые переходят по наследству. Их можно купить, продать. И хотя Мавритания является одной из последних стран, отменивших у себя рабство в 1981 году, харатины фактически до сих пор продолжают оставаться в зависимости от своих хозяев.

Не исчезло рабство и в таких странах, как Гаити, Индия Судан, Сомали, Пакистан, Непал, Мьянма и других. Так, большая часть населения Гаити живёт за чертой бедности. Уровень жизни здесь настолько низкий, что для того, чтобы не умереть с голоду, люди вынуждены отдавать собственных детей в более состоятельные семьи в качестве прислуги. Они выполняют всю работу по дому, получая взамен еду и крышу над головой. Сегодня их количество в стране порядка 200 тысяч, и это число постоянно растёт.

В Индии существуют все возможные формы современного рабства: работорговля, сексуальное, долговое рабство, детский труд. По оценкам правозащитников, количество рабов в Индии составляет около 15 млн человек.

Индию называют настоящей Меккой сексуального рабства. Пожилые иностранцы охотно посещают эту страну для удовлетворения своих извращённых фантазий. Они заключают с молодыми девушками из бедных семей временный брак, а уже через неделю или месяц возвращают их обратно в семью. Миллионы индийцев вынуждены отрабатывать долги у своих работодателей. Такая долговая кабала зачастую передаётся по наследству.

После государственного переворота к числу подобных стран прибавилась также Ливия. Там существует крупнейший континентальный рынок, где можно купить раба. Сюда со всех концов света привозят рабов для продажи. Их можно купить за сравнительно небольшую сумму. Например, одного крепкого раба можно приобрести примерно за 500 американских долларов, женщина стоит немного дороже. При Джамахирии Каддафи работорговля в Ливии каралась смертной казнью, сейчас власти страны стараются не замечать эту проблему.

К сожалению, как утверждают и доказывают аналитики, рабство на Земле, навязанное паразитами, не исчезло и пока не побеждено. Оно лишь меняет свой облик, применяя более изощренные технологии порабощения. Теперь загоняют в рабство не отдельных людей или племена, а целые страны. К несчастью, мир земной поделен на хозяев и рабов. Одни владеют несметными богатствами, другие нищенствуют и едва сводят концы с концами. Такое разделение существует не только между людьми, но и между странами. Наиболее высокоразвитые в технологическом отношении государства, как США, навязывают другим свою волю и подчинение, всячески препятствуя их развитию, используют свое технологическое превосходство с той же целью, что и во времена колониализма, стремясь получить за бесценок природные ресурсы от слабых соседей по планете. Чтобы «подкормить» долларовую экономику и заодно удовлетворить имперские амбиции, США развязывают войны, показывая в очередной раз вассалам, кто в доме хозяин, диктуют миру свои условия, вмешиваясь во внутреннюю и внешнюю политику, налагая санкции на разные страны. Этому способствует целый ряд причин, создающих условия их лидерству на мировой арене. США - государство с сильной экономикой, развитой наукой и современной техникой, оно отчисляет огромные средства в оборону и инновации, обеспечивает своим жителям возможность наслаждаться высоким качеством жизни.

После распада СССР нет достойного оппонента Соединенным Штатам. В настояшее время конкурентом Америки называют Китай, в экономике которого наблюдается быстрый рост. Однако размер ВВП на душу населения в Китае остается ниже, чем в США. По данным на 2018 год, в Соединенных штатах он составил 62 тыс. долларов, а в Китае в том же периоде 9,7 тыс. долларов.

Но доколе США будут использовать свое экономическое и военное превосходство, вмешиваться во внешнюю и внутреннюю политику других стран, загонять более слабые государства и народы в подчинение и рабство?

Подготовлено с использованием материалов из интернет-ресурса.

1.0x