Авторский блог Партия За Правду 13:12 18 октября 2021

Работа продолжается

Проблемы и перебои системы образования – одна из острых тем, по которым ведет непрестанную работу партия «Справедливая Россия – За Правду». Эксперты, представители родительских сообществ, педагоги со стажем, методисты и многие другие неоднократно привлекались к обсуждению насущных вопросов образования. В результате большой и кропотливой работы специальной экспертной комиссии, были определены приоритетные направления, требующие тщательного анализа, изучения и… «работы над ошибками».

«Постоянная работа по нивелированию образования позволяет предположить, что через какое-то время мы получим полнейшее отсутствие профессиональных кадров для решения государственных задач или как максимум столкнемся с поколением дезориентированных людей с точки зрения культуры, эстетики», — раскритиковал нынешнюю систему сопредседатель СРЗП Захар Прилепин во время Прямой линии по вопросам образования 10 сентября 2021 года.

Так многолетний опыт использования ЕГЭ выявил массу негативных последствий, которые носят уже скорее критический характер. Не в смысле «оценки недостатков», а в смысле «колоссального превышения реального негатива над заявляемым позитивом».

И с этим нужно что-то делать. Отменять? Модернизировать? Отказываться от всего болонского? Так или иначе, тему замалчивать нельзя. Необходимо прежде всего отдавать себе отчет в сложившемся сложном положении и не прикрываться ложными заявлениями и мантрами «зато коррупции меньше». Она просто изменила свою форму. А расходов у родителей все больше. И по поводу «общедоступности» высшего образования твердить одно и тоже стыдно уже: всем известно, что базовое школьное образование кроме редких случаев не дает качественной подготовки к ЕГЭ. Вот только два последних года школы полностью теряют свой первоначальный смысл, превратившись в сплошное натаскивание на тесты, тесты, тесты. В то время как конкурс в средне профессиональные учебные учреждения растет из года в год. Так что, заявление партии СРЗП «Мы против ЕГЭ» имеет под собой вполне прочную аргументированную основу.

Идем дальше.

Распрекрасный наш дистант. Удобнейшая форма «обучения», снимающая массу обязательств и ответственности с чиновников-от-образования. Представьте себе: вместо школы, классов, парт, стульев, столовых, педагогов с их заработной платой и штаткой и прочего и прочего – один компьютер каждому ребенку плюс централизованное нечто где-то там. Даже электроэнергия – родительская. Не считая времени, которое необходимо будет неизменно тратить на учебный процесс. А зрение? А сидячий образ жизни? А недостаток общения? А уровень усваиваемого материала?

А тут еще и пандемия в помощь недобросовестным радетелям всякого рода «цифровизаций», который готовы внедрить не глядя, не анализируя и не продумывая. А зачем? Ведь так хорошо получается! Сплошная оптимизация.

«Справедливая Россия – За Правду» последовательно выступает против дистанта как нормы обучения, и против навязываемых западных методик воспитания и образования детей. Необходимо тщательно проработать законодательные нормы, способные по-настоящему уберечь ребенка от вредного интернет-контента. Партия предлагает законодательно закрепить запрет на применение дистанционных методик и технологий в очной форме образования. Дети – наше все. Экономить на них – недопустимо. На них нужно тратить. Государство обязано обеспечить каждому ребенку очное бесплатное средне полное образование. Учитель – уважаемая профессия, образование – не услуга. Чрезмерные проверочные работы (в частности, ВПР), выбивают учащихся из нормального процесса обучения и не имеют достаточных оснований. Графики проведения таких работ необходимо пересмотреть. Возврат к здравому смыслу, к базовым нормам – вот за что настойчиво и планомерно ратует СРЗП.

После выборов.

А теперь, после того как понемногу утихли поствыборные страсти, давайте обратимся к фактам, и рассмотрим конкретные шаги, которые предпринимает руководство страны в сфере образования.

Сразу же после выборов, и по итогам заседания Президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа 2021 года, президент утвердил перечень поручений Правительству по направлению «Образование».

В перечень входят: нормы по капремонту зданий школ, поручения по унификации форм

федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере общего образования, конкурсы, имеющие целью привлечение внимания к роли учителя, задачи определения сроков строительства общеобразовательных учреждений, регулированию правовых норм.

Одной из важнейших задач, поставленных президентом перед Правительством, является внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих применение с 1 января 2023 г. исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся. Первый промежуточный доклад по данному вопросу должен состояться в декабре 2021 года.

Кроме того, поручено рассмотрение вопросов об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга», и об установлении государственного регулирования оборота информации для детей, размещаемой в Интернет.

Кроме того, поставлена задача обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости и обоснованности контроля знаний.

А также:

Проанализировать соблюдение права каждого ребенка на получение общего образования, закрепленной за территорией по месту жительства ребенка, в том числе при переходе его на следующий уровень общего образования, и принять дополнительные меры по обеспечению указанного права.

Проанализировать фактический объем учебной и внеучебной нагрузки обучающихся по основным программам, в том числе с учетом реальных временных затрат на выполнение домашних заданий, исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся.

Под каждым их этих пунктов можно подписаться: согласны, согласны, согласны. «Мы все время говорим об этом». «Это шаги в верном направлении». Остается только проконтролировать исполнение поручений ответственными государственными структурами.

Хотя, если на все задачи, поставленные президентом, будет такая же реакция, как у Рособрнадзора, то остается только руками развести. Речь идет о реакции на поручение президента РФ сократить в школах число контрольных и проверочных работ. Срок доклада – 1 июля 2022 года. Но господа чиновники решили пойти на рекорд и отчитались о выполнении практически сразу. По мнению председателя СРЗП Сергея Миронова, причина феноменальной оперативности Рособрнадзора состоит в том, что еще весной ведомство сообщило о планах провести к августу работу по оптимизации оценочных процедур. «Не мудрствуя лукаво, Рособрнадзор взял и выдал результат этих трудов за выполнение задания президента. Салтыков-Щедрин отдыхает! Но это не значит, что чиновники на самом деле сделали все, что от них требует президент. В поручении главы государства говорится о сокращении не только контрольных, но и проверочных работ, однако в Минпросвещении и Рособрнадзоре этого предпочитают не замечать. Между тем, именно проведение Всероссийских проверочных работ вызывает массовый протест педагогов и родительской общественности, которые настаивают, что эта бессмысленная процедура оборачивается чрезмерной нагрузкой и для учеников, и для учителей, указал парламентарий. Не случайно на выполнение поручения дан столь значительный срок.», – написал политик в соцсети.

Шла первая неделя после выборов в Государственную Думу, еще даже не собиралось первое заседание – оно назначено президентом на 12 октября, а уже возник казус! Что ж, он не будет оставлен без внимания.

Что касается общей риторики президента, то в ней прослеживается последовательное движение к построению социально-ориентированной модели государства. То есть, к той самой государственной политике, за которую и выступает «Справедливая Россия – За Правду».

Во время беседы с представителями парламентских партий сразу после выборов, президент отметил: "У нас у всех много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами. Кроме того, необходимо повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения.»

Обращаясь к участникам встречи, Владимир Путин сказал об ответственности избранников перед страной, перед избирателями, и о необходимости выполнения своих предвыборных обещаний.

Партия «Справедливая Россия – За Правду» со своей стороны к такой созидательной работе готова.

1.0x