Авторский блог Виктор Хохлачев 00:43 18 декабря 2019

«QUIPROQUO»

Quiproquo ([квипрокво, кипрокво] от лат. qui pro quo — «кто вместо кого»)

Памфлет «QUIPROQUO»

Quiproquo ([квипрокво, кипрокво] от лат. qui pro quo — «кто вместо кого») – фразеологизм латинского происхождения, обозначающий путаницу, связанную с тем, что кто-то или что-то принимается за кого-то или что-то другое.

Поскольку речь в статье пойдет о подмене Истины (как вечного, абсолютного свойства идеального объекта) понятием «идеология» (греч. Ιδεολογία от ιδέα «прообраз, идея» + λογος «слово, разум, учение»), мы, во избежание последующих разночтений, начнем плясать именно от этого составного термина, сразу же уточнив оба его значения:

– во-первых, – это наука об идеях, включая плодотворную дебютную;

– во-вторых, – это: «Система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений. В классовом обществе идеология всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы» \БСЭ\.

Итак, идеология – это ментальная надстройка в основании которой лежит «идея» (др.-греч. ἰδέα «вид, форма; прообраз»), в широком смысле представляющая собой мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, принципа, определяющий их основные черты.

Когда речь идет о общественных отношениях, их идеологическую основу составляют интересы того или иного слоя общества, отличающегося от прочих своим положением в системе социальных и производственных отношений, а, следовательно, и в способе получения доли общественного продукта. В классовом, то есть разделенном, временном, проходящем недообществе интересы правящего класса, как правило, находят свое выражение в лукавстве законов.

Заметим, что любая идея и вся её идеологическая поросль, не есть вещь в себе, она есть произвол человеческого вымысла. Quasi una fantasia (почти фантастика) на тему личного и группового эгоизма. В подтверждение этого тезиса, откроем, … (правильное подчеркнуть), по своей сути и ельцинскую, по своему происхождению, конституцию РФ, которая, как утверждается, была принята, народом РФ 12 декабря 1993 года, в аккурат через два месяца после очередного государственного переворота и расстрела Верховного Совета.

В статье, под № 13, находим:

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Что за штука такая – «идеологическое многообразие», в котором находит свое воплощение довольно древний принцип – «Разделяй и властвуй (лат. divide et impera)»? Это многообразие (точнее безобразие – отсутствие единого образа) можно определить одним словом – язычество. Иначе говоря – многобожие (у каждого свой бог, чаще всего чрево), то есть, каждому свое – Jedem das Seine (нем.).

Пресловутая «Википедия» возносит эту идеологему до высот классического принципа справедливости (лат. suum cuique [суум куиквэ] – всякому своё, каждому по его заслугам). Всякому кто скажет, что это ещё не идеология, можно порекомендовать посещение Бухенвальда. Правда, это тот крайний случай, когда такая идеология, овладев государством, успела увлечь его в колодец бездны… Конечно такое государство уже упавший плод идеи идеологического многообразия, но корни его идеологии как раз в разгуле языческой, бесовской идеи многобожия – антикоммунизма. И сеялось оно, как, – «что угодно, только не Коммунизм!»

Есть такая библейская притча:

«Когда нечистый дух выйдет из человека, проходит безводные места ищущий покой, и не находит. Тогда говорит, В дом мой возвращусь откуда вышел; и пришедший находит пустующий выметенный и убранный. Тогда отправляется и забирает с собою семь других духов, злейших себя, и вошедшие обитают там; и делаются последние человека того хуже первых. Так будет и поколению этому злому» \Г.Ев.Матф.12.43\ (подстрочный перевод с греческого Евангелия по Матфею: https://manuscript-bible.ru/ ).

Смысл притчи несложно постичь, положив её на живые страницы нашей истории. Нечистый дух, о котором идет речь – это тот, бесовский, который был изгнан в октябре 1917 года. Безводные места (удаленные от источника воды жизни – Коммунистического учения), его последующего обитания, во все время нашего Социалистического пути, располагались за железным занавесом. А когда его разрушили, этот, который был ещё до исторического материализма, вернулся и нашёл дом свой (ветхого человека прежней формации) пустым и выметенным от Святого Духа Коммунизма. Вот и вселился в такого весь бесовский легион \Ев.Мар.5.9\ западных «ценностей» ... Выходит – п.1 ст.13 К.РФ, образно говоря, есть ордер на заселение нечисти (либеральной, не исключающей в себе националистическую и прочую…).

С учётом сказанного, находим в п.2 ст.13.К.РФ некоторую ущербность смысла. Если она не отменяет п.1 (провозглашающего идеологию многообразия), то после слова «никакая идеология», должно следовать дополнение – «кроме указанной в п.1 данной статьи».

А иначе выходит почти, как в классическом советском анекдоте: «Если начальник неправ – читай пункт первый».

Кстати, о начальнике, который всегда прав. 28.07.18, выступая в Москве, на Боровицкой площади, у памятника кн. Владимиру, гарант (согласно ст.80. п.2 К.РФ) этого malentendu (фр. недоразумение, неувязка, оплошность), всего одной, но меткой фразой, заимствованной у известного в антисоветских кругах Л. Н. Гумилёва, разверз миру пропасть смысла п.1 ст.13 К. РФ: «Крещение Руси дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между добром и злом!». Итак, «высшая свобода» – это свобода выбирать зло.

Такая ли «свобода» не блуд? Ведь, когда произносят словосочетание «конституционный строй», разве приходит кому на ум вавилонское блудилище? Строй – это всё-таки расположение для совместных действий, никак не предусматривающих их развратного характера.

Но, судя по утверждению официальных данных, 32 937 630 «дорогих россиян», поддались искушению соблазнителя («тлетворному влиянию запада») и активно встав на злой путь, «большинством» голосов (58.4%, при явке 54.8 %) вменили остальным 120 миллионам, «менее дорогих» россиян, уже не право, а конституционную обязанность терпеть любое зло, которое эти избрали для тех. Избрав зло во зло не себе, но другим, они, наподобие кобеля, сорвавшегося с цепи, получили «высшую свободу» – свободу безнаказанно творить зло. И пошли, как сказано: «каждый по мыслям злого сердца своего…». В этом и состоит весь соблазн т.н. «либеральной идеи». О близких взаимоотношениях её с государством хорошо известно. Но, формально не замужем. Шлюха. Почитать о её «хотельцах» можно в записях дежурного Апостола Петра \2Пет.2.12-22\. Там всё с натуры писано, узнаваемо до боли…

Фактически же, намоленная «либералами» ст. 13 К. РФ, как ничто, мертвец или языческий фаллический символ похоти, противостоит Коммунистическому единобожию Вселенной.

Как говорил Свирид Петрович Голохвастов: «Зачем же? Это ж ведь очень и очень!..»

А это, чтобы кто мог погрешить и не погрешил, сделать зло и не сделал \Сир.31.11\. И, когда соберутся такие в одно, тогда и выйдет злому по злобе его.

«Посему и на идолов языческих будет суд, так как они среди создания Божия сделались мерзостью, соблазном душ человеческих и сетью ногам неразумных. Ибо вымысл идолов - начало блуда, и изобретение их - растление жизни» \Прем.14.11\. «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них, ибо такие люди служат… своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных…» \Рим.16.17\.

Что же, основной закон государства российского сеет зло? Нет, там, где блуд, там закон и сам «жертва аборта». А коли так, то и право выбирать зло не есть обязанность. Всё зло не из закона, а изнутри ветхого человека исходит, – «Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала» \3Ездр.4.30\. Сеятель этих сорняков (сынов противления) есть враг Человека Коммунистической Формации – мировая контра или, кому привычнее, – сатана. Во всяком случае – так утверждает Первоисточник такого понятия, как Справедливость (Правда Бога; а Бог, напомним, по определению того же Источника, \1.Ио.4.16\ есть Любовь). Но «справедливость», не как изменяющиеся, в зависимости от исторических условий, чувства или представления человека, о том, что справедливо, а полное отсутствие несправедливости при полном социальном равенстве людей, которое по словам и Христа, и Маркса, достигается в Коммунистическом обществе, то есть в Царстве Небесном, посредством Бога, то есть Любви к ближнему. И, как Бог есть Отец Своего Духовного Сына – Нового Человека Коммунистической формации, так Коммунизм есть Отец Социализма. Но не Сын прежде! Дух! Тот, Коммунистический Дух, от Которого зачат Советский Человек, Он откуда пришёл, от людей или свыше? Свыше. Поэтому Коммунизм, братья – это не идея и не идеология! Quiproquo, товарищи, Quiproquo! Коммунизм есть Дух и дух Его есть Истина (Объективная действительность, воспроизведенная сознанием человека, такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания) \1Ио.5.6\.

Истина не под законом!

1.0x