Сообщество «Экономика» 00:05 1 марта 2021

Пузырь крипты…

мода пройдёт, а инвестиции рано или поздно обнулятся

Близится восьмое марта, скоро очень популярными будут покупки цветов, цены на последние взлетят в несколько раз у уличных торговцев и на 30-40% в фирменных и онлайн-магазинах. В том числе на тюльпаны. Последние в этом году актуальны, как никогда. Стоит напомнить старую историю, которую все мы проходили на младших курсах университета, но видимо кто-то просто прогулял или подзабыл из-за суеты.

Нидерланды, семнадцатое столетие. Тюльпаны цвели в мае-июне. В остальное время торговали луковицами. Цены шли выше и выше, привлекая всё новых и менее опытных участников. На пике рынка за луковицу могли давать несколько тысяч гульденов. Хороший ремесленник тогда зарабатывал в год 200-300 гульденов, состоятельный купец – 1500-3000. Но в начале 1637 года аукцион в Гарлеме не смог привлечь покупателей. Пузырь испарился. Однако экономика Нидерландов устояла. Причина проста. По большинству контрактов реальные деньги при их заключении не выплачивались. Обычно платилось несколько процентов, как сегодня – гарантийное обеспечение при торговле фьючерсами.

Криптовалютная биржа Coinbase проведёт первый прямой листинг на Nasdaq. В четверг она подала заявку на свой первый выход на фондовую биржу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). В качестве риска для рынка криптовалюты цифровая торговая площадка указала раскрытие личности Сатоши Накамото, а также его возможные действия на рынке.

Если кто не в курсе, Сатоши Накамото — это псевдоним, используемый одним человеком или группой людей, которые создали биткоин. В случае раскрытия личности Сатоши Накамото стоимость биткоина может значительно упасть. Coinbase также упоминает, что в личном хранилище Накомото содержится более 1 млн биткоинов. Если Накамото решит перевести свои биткоины в деньги, он может негативно повлиять на крипторынок и дестабилизировать его.

Накомото первым начал добычу биткоинов, а его доля в них теперь составляет почти 5% всего рынка этой криптовалюты. Биткоин пользуется спросом у трейдеров из-за его децентрализованной природы. Он не принадлежит какому-либо частному инвестору или государству и не регулируется ими. Однако мы не думаем, что крипта когда-нибудь реально потеснит традиционные деньги. Мода на неё пройдёт, а инвестиции рано или поздно обнулятся. Другое дело, что свободных денег сейчас в мире слишком много. И должны дорожать практически все активы без исключения.

Тюльпаны, крипта… у каждого времени свои кумиры. Я за вложения в реальный сектор, желательно с дивидендами. Exxon, Total, "Норильский Никель", "Ростелеком" или "Сургутнефтегаз" - дело вкуса. Если за бумагами стоят значительные основные фонды и денежные потоки, они переживут любой кризис, быстро восстановятся в цене.

Илл. Хендрик Пот. "Колесница Флоры" (ок.1640 г.). Повозка с богиней цветов и её праздными спутниками в шутовских колпаках с тюльпанами вместо ушей катится под уклон в пучины моря. За ней бредут ремесленники, забросившие орудия своего труда в погоне за лёгкими деньгами.

Cообщество
«Экономика»
1.0x