Сообщество «Новороссия» 20:55 16 ноября 2021

Путин подписал Указ "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"

Путин подписал Указ о признании сертификатов происхождения товаров, произведённых в ДНР и ЛНР, и разрешении приобретать эти товары в рамках госзакупок наравне с российскими.

Пару лет назад я, будучи в Москве с оказией, зашёл к Норкиным на КП-радио. Отвечая на вопрос, почему на Донбассе плохо с экономикой, привёл объективные и субъективные причины. В качестве субъективных в эфире рассказал о многочисленных уголовных делах, возбужденных ростовским ОБЭП против местных угольщиков. Они покупали уголь из Донбасса, пересортировывали его и выписывали российский сертификат происхождения, ссылаясь на который они уже получали право продавать этот уголь. Скажем так, с точки зрения закона это не очень грубое, но все-таки нарушение. У сотрудников милиции план по возбуждению уголовных дел, а тут такой подарок. Уголовные дела пачками возбуждались. Продажи угля из Донбасса резко упали, цены упали.

Через пару дней мне позвонили знакомые из Ростова. Сказали, что в городе проверка по фактам, изложенным мною в эфире. Милицию проверяют и заставляют закрывать дела. Слава Богу, смог невольно помочь. Потом рассказал при встрече Андрею Норкину. Он был рад.

Хорошо, что спустя столько лет все-таки законодательно отрегулировали этот вопрос. Лучше поздно, чем никогда. Хотя еще лучше, когда своевременно.

1.0x