Авторский блог Алексей Шорохов 17:24 11 мая 2023

Путин: между Сталиным и Николаем

только в таком обрамлении наш Верховный становится понятен

Нашего Верховного главнокомандующего чаще всего сравнивают с двумя российскими правителями ХХ века. С Николаем II (православие) и Сталиным (эффективность).

И тому и другому он проигрывает по положительным показателям (святость и результативность), но выигрывает по отрицательным (борьба с внутренней смутой и отсутствие массовых репрессий).

Я не думаю, что он сам не понимает этой внутренней вилки. Быть эффективным, как Сталин, но без крови, и христианином, как Николай, но без слабости.

Этим и только этим можно объяснить ту внутриполитическую и внешнеполитическую линию которую он проводит.

Поверить в то, что Путин сидит на берегу и ждёт, когда трупы врагов проплывут мимо - нельзя. Также как и в то, что он действует ситуативно, шарахаясь из стороны в сторону. Эти две великие тени довлеют над ним.

Не то чтобы давят, но обрисовывают контур его правления. Поэтому, когда мы говорим, что он, в отличие от Сталина, за 20 лет правления не вычистил под корень измену и коррупцию, мы должны добавлять - и не затопил страну кровью.

А когда говорим, что он, как Николай, старается действовать в христианской логике и даже прощать врагов, необходимо уточнять - и при этом не дать развалиться стране.

Я думаю, что только в таком обрамлении наш Верховный становится понятен.

Ну, а тем, у кого цель не понять, а залить грязью или позолотой - ничего и объяснять не надо. Заказ-то уже оплачен))

8 марта 2024
17 марта 2024
26 марта 2024
1.0x