Авторский блог Алексей Гордеев 12:59 7 февраля 2020

Путин как система

приоритеты государства будут смещаться

Смена правительства России и процесс внесения изменений в Конституцию РФ 1993 года широко обсуждаются в "мозговых трестах" коллективного Запада и в глобальных массмедиа.

Озабоченность западных "партнёров" происходящими в нашей стране изменениями с каждым днём становится всё сильнее, а разногласия в их "верхах" по этому поводу — всё более острыми. Создаётся впечатление, что там просто не понимают логики, по которой действуют российское руководство в целом и президент Путин в частности.

Неожиданностью для них стали "вежливые люди" в Крыму и параллельная "неявка России на войну с Украиной".

Неожиданностью для них стала "операция ВКС России" в Сирии.

Неожиданностью для них стал непонятно откуда взявшийся и какими (подсказка — очень большими, на уровне 3 трлн. долл.) деньгами профинансированный "букет" новых систем оружия у России.

Неожиданностью для них стала конституционная "реформа" и отставка правительства, с назначением на пост премьер-министра главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

"Who is Mr. Putin?", "Кто есть мистер Путин? " Сегодня самым вероятным ответом на этот уже хрестоматийный вопрос представляется следующий: "Путин — это мистер (и мастер) Непредсказуемость".

Говорят, что западные "гуру" (не те говорящие головы, которые каждый день показывают миру в качестве президентов, премьеров и прочих СЕО, а реальные, предпочитающие оставаться в тени) всерьёз озабочены не столько неизменными внешнеполитическими успехами российского лидера, сколько невозможностью "просчитать" его действия, которые не описываются доступными им моделями — и это начинает вызывать почти суеверный ужас.

Дело ведь не в Путине как таковом (хотя и в Путине тоже). Дело — в системе, которая за ним стоит и его поддерживает. Короля играет свита. На Западе просто не понимают, во что и как всё это играет.

Это продвинутый искусственный интеллект с таинственным Антоном Вайно в качестве интерфейса-главы Администрации президента, а теперь — и с Михаилом Мишустиным в качестве премьер-министра? Это инопланетный разум? Это некие сверхъестественные сущности? Или загадочная "русская душа"?

А самое главное, почему Россия, успешно решая все внешние проблемы и неизменно оказываясь проблемой для всего "коллективного Запада", остаётся с кучей нерешённых внутренних проблем, как будто их не замечая (на пресловутые 73% — уж точно)?

Пока госсекретарь США Майк Помпео объезжает государства "постсоветского пространства", суля их "верхам" буквально златые горы за дружбу с Вашингтоном против Москвы (хотя сейчас американцы, напротив, заняты тем, что активно выжимают деньги со всего мира), рупор лондонского Сити газета Financial Times, в 2015 году вроде бы купленная японской Nikkei Inc. за 1,3 млрд. долл., публикует статью, автор которой, шеф московского бюро Генри Фой, рассказывает о том, как замечательно Россия справлялась с западными санкциями. По умолчанию: как будет хорошо, если новый кабинет министров продолжит политику прежнего, а Банк России во главе с Эльвирой Набиуллиной вообще не затронут никакие изменения.

В этой связи невольно вспоминаются известные афоризмы Августа Бебеля ("Если тебя хвалит враг — подумай, какую глупость ты совершил") и И.В.Сталина ("Если наши враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно"). Возможно, что в данном случае мы имеем дело с рекурсивностью более высокого уровня: похвалим, чтобы русские начали что-то менять и сошли с правильного пути, — но перемены в нашей стране и без того начались, и вызваны они как раз "успехами" финансово-экономического блока правительства Медведева: практически нулевой рост ВВП, сокращение населения страны, "инвестиционный голод", — всё это, конечно, имело свои причины и следствия, но дальше так продолжаться не может и не должно.

Приоритеты государства будут смещаться — тем более, что нарастающий протестный и конфликтный потенциал внутри российского общества сейчас активно стремятся "оседлать" и поставить под контроль всё те же западные "партнёры", которые выделяют на это десятки миллиардов долларов. Правда, эффективность этих затрат пока примерно равна эффективности военных расходов Пентагона, но сидеть сложа руки, в ожидании того, что по нашим "слабым местам" начнут бить точнее и сильнее, конечно, никакого смысла нет. Их надо защищать, а ещё лучше — ликвидировать как можно быстрее. О том и речь.

1.0x