Авторский блог Вильям Энгдаль 12:38 10 декабря 2019

Путин и Газопровод имени Байдена

В начале 2014 года Вашингтон устроил вопиющий государственный переворот на Украине, разорвав ее исторические отношения с Россией и подготовив почву для последующей демонизации последней. Ответственным за украинский переворот был Джо Байден, на тот момент занимавший должность вице-президента. Сегодня странная попытка демократов объявить Дональду Трампу импичмент, что не удивительно, высветила ту сомнительную роль, которую Джо Байден сыграл в украинском вопросе в 2014 году и после. Этот переворот, управляемый Байденом, привел к непреднамеренному эффекту, спровоцировав геополитический поворот Москвы на 180 градусов с Запада на Восток. Открытие нового гигантского газопровода является лишь одним из тех непреднамеренных последствий.

2 декабря президент России Владимир Путин принял участие в официальном открытии газопровода «Сила Сибири», проложенного в Азию для обеспечения растущих потребностей китайского газового рынка. Запланированный срок был соблюден с точностью до месяца. Это ознаменовало первые российские поставки газа в Китай через «трубу». В разговоре по видеосвязи с президентом Китая Си Цзиньпином Путин отметил: «Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень». Си назвал это «знаковым проектом двустороннего энергетического сотрудничества».

Открытие ознаменовало завершение огромного инженерного подвига: строительства газопровода протяженностью более 2200 километров, проложенного через Восточную Сибирь до границы с Китаем. На сегодняшний день это крупнейший газопровод в мире.

Трубопровод рассчитан на работу при температурах до минус 62 градусов Цельсия и способен выдерживать землетрясения. Он берет свое начало от Чаяндинского газового месторождения в Якутии, и его российский отрезок заканчивается в Благовещенске на границе России и Китая. Далее две подводные трубы, проходящие через реку Амур, соединяются с китайской веткой Хэйхэ-Шанхай протяженностью 3 371 километр, идущей на юг до Шанхая. Китай стал крупнейшим в мире потенциальным рынком газового топлива в последние годы.

В мае 2014 года «Газпром» и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) подписали 30-летнее соглашение на сумму 400 миллиардов долларов на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири». Поставки российского газа в Китай составят 38 миллиардов кубометров в год и достигнут пика в 2025 году. В 2018 году потребление природного газа в Китае составляло 280 миллиардов кубометров, поэтому вклад со стороны Сибири значителен. В конечном итоге она будет обеспечивать около 10% общей потребности Китая в газе для обеспечения электроэнергией и теплом слаборазвитых северо-восточных и южных регионов Китая вплоть до Шанхая. Но проект является чем-то гораздо большим, чем поставка газа в Китай. Продолжение

1.0x