Авторский блог Борис Сергеев 12:31 4 октября 2018

Путин даёт добро на 65/60

Президент России Владимир Путин подписал поправки в пенсионное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

3 октября 1993 года начались вооруженные столкновения на улицах Москвы – апогей ельцинского антиконституционного переворота - и по иронии судьбы, ровно двадцать пять лет спустя – 3 октября 2018 года – президент В. Путин подписывает Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий." Что общего между этими событиями? Вообщем-то, не так много, за исключением того, что оба они показывают, что положения Конституции – равно как и других законов - не имеют никакого отношения к деятельности власти.

Не говорится ли в статье 2 Конституции, принятой когда еще не рассеялся дым от горящих верхних этажей Белого дома, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»? Не говорится ли в статье 55 Конституции о том, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина"? Одним из таких прав является получение государственной пенсии, устанавливаемой законом (ст 39 Конституции). До 3 октября 2018 года действовало положение, по которому право на трудовую пенсию по старости «имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет." (ст.7 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Изменения же «в отдельные законодательные акты», подписанные Путиным, сдвигают этот возраст до 65 и 60 лет, соответственно, т.е. идут вразрез с запретом «умалять права и свободы человека и гражданина», провозглашённым в ст. 55 Конституции.

Да, присяга президента состоит всего из 33 слов. Вот они:

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу

1.0x