Сообщество «Форум» 21:20 2 декабря 2020

Путешествие по Серебряному бору

Серебряный бор - одно из самых популярных мест отдыха среди москвичей

Серебряный бор или Хорошёвский лесопарк сегодня – одно из самых популярных мест отдыха среди москвичей. Сюда едут ради размеренного или активного отдыха на природе, который для многих сейчас на вес золота. Однако мало кто знает, что это не просто парк, площадью 328,6 гектаров, но и памятник природы с богатой историей в черте нашего мегаполиса.

Впервые упоминание о «Серебряном овраге» (то есть о местности, именуемой сейчас Серебряным бором) встречается в межевой грамоте XVII века. Парк также называют Хорошёвским — от бывшего села Хорошёво, ныне вошедшего в московский район Хорошёво-Мневники. С XVII и до начала ХХ веков Серебряный бор принадлежал царской семье. Например, на его территории в XIX веке находился артиллерийский парк, и стоял Фанагорийский полк. В начале ХХ века на территории лесопарка был выстроен дачный поселок, названный «Серебряный бор». Свой современный вид парк начал приобретать с 1937 года, когда по проекту архитектора В. А. Петрова был создан Хорошёвский судоходный канал. Он отделил Серебряный бор от суши, в результате чего появился искусственный остров. В том же году был построен Хорошёвский железобетонный мост, соединяющий Хорошёвское шоссе и Серебряный бор. После Великой отечественной войны Хорошёвский лесопарк стал популярным местом отдыха среди москвичей.

двойной клик - редактировать изображение

Сейчас Серебряный бор, пожалуй, самое популярное место пляжного отдыха в черте Москвы. Тут — благоустроенные охраняемые пляжи, медицинский пункт, летние кафе, оборудованные детские, спортивные и волейбольные площадки, водные развлечения. Купание ежегодно одобряет СанЭпидемСтанция, что необычно для городских зон. Пляж № 3 Серебряного бора считается самым большим в Москве.

Так как наш климат, к сожалению, не располагает к долгому пляжному сезону, стоит рассказать подробнее о других зонах Хорошёвского лесопарка, а кого-то, возможно, вдохновить на его посещение.

Подробнее можно прочитать на сайте источнике - Издательский дом "Литературный коллайдер" по ссылке: «Рай» не только в Монако. Путешествие по Серебряному бору

1.0x