Сообщество «Форум» 07:46 20 августа 2021

"Путч 1991" - терминология предателей.

В защиту ГКЧП в контексте многолетней лжи. Определимся с терминологией. Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм и обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей. Разве ТАК было в 1991г. ?

Для начала, стоит внести ясность в сухие факты и терминологию в контексте событий.

1. 19 августа 1991г. был опубликован проект т.н. нового Союзного договора. Пятница, лето, немалый процент советских граждан в отпусках или на дачах, или в бытовых хлопотах, как обычно перед выходными.
В понедельник же предстояло его подписание, фактически означающее приговор СССР.

Ликвидация СССР - это убийство, целенаправленно совершаемое государственное преступление, антиконституционное и антинародное. Действия вопреки волеизъявлению народа, т.к. 17 марта 1991 года 77,85% граждан Союза проголосовали на Всесоюзном Референдуме за его сохранение.

2. Группа действующих политиков и офицеров поехала в Форос, где тогда «отдыхал» в столь тяжелое время «президент» М.С.Горбачев, они приехали просить его ввести Чрезвычайное положение и настоятельно призвать выполнить долг перед страной и её народом.

Горбачев на контакт не шел, выполнять справедливые требования отказался. Причем связи он лишен не был, и он не был изолирован. Это доказанный факт, как бы ни пытался лгать и оправываться все эти годы сам Горбачев, отмечая свои дни Рождения в Лондоне в кругу заклятых "друзей" России.


После отказа выполнить обоснованные требования ГКЧП, Янаев (вице-президент СССР) предложил действовать самостоятельно, имея законные полномочия. Павлов поддержал. Так образовался ГКЧП.

В последние годы из его уст звучало столько откровенной лжи, столько противречущих друг другу "откровений" и оправданий, что можно, на фоне прочего подобного, со спокойной совестью избавиться от ТВ, превратившихся в зомбоящики. Телевидение заполонили лжеисторики наподобие разнообразных индивидуальных и коллективных сванидз, солониных, млечиных, хлевнюков и иже с ними. А также лжеэкономисты, лжеполитологи и прочие "новые люди" из позорных 90-х, паразитирующих на советском наследии, попутно методично оклеветывая страну и историю.
Искажаются факты, в "документальных" фильмах слова (в частности, маршала, министра обороны СССР Д.Т.Язова бессовестно вырываются из контекста, полностью меняя суть "показаний".
Безусловно "смело", когда легендарного маршала, воина, патриота уже нет в живых (как и многих причастных), очень легко и, почему-то, безнаказанно можно кромсать интервью на фрагменты, удобно монтируя, подгоняя обрезанные реплики под определённые моменты и жонглируя искажёнными фактами изощреннее карточных шулеров.

...но они забывают о том, что в открытом доступе есть полные вдеоинтервью, и есть книги того же Д.Т.Язова !

Вернемся к главному.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) – это коллективный орган. Был создан официально, в соответствии с законом от марта 1991 г. о введении в стране чрезвычайного положения при необходимости.
Таким образом, ГКЧП - это одна из составляющих официальных правительственных структур того времени. По Гражданскому и Трудовому кодексу СССР на тот момент, при отсутствии руководителя страны (по болезни или в отпуске) его обязанности возлагаются на назначенного им заместителя.

Так вот, Янаев и являлся им,- был вице-президентом, и он, безусловно, являлся исполняющим обязанности президента на период отпуска или отсутствия Главы государства по какой-то иной причине.
Таким образом, Янаев являлся законным высшим должностным лицом.
Павлов - председатель правительства.
Крючков - глава КГБ.
Язов - Министр обороны СССР.
Пуго - глава МВД.

Законные члены комитета, действующие министры, а также действующий вице-президент,
исполняющий обязанности президента,
Все действующие руководители ключевых ведомств нашей страны.

Но как раз попытка 20 августа подписать в Ново-Огарево декларацию о создании Союза Суверенных Государств – это прямое нарушение референдума от 17 марта, законодательства СССР и нарушение Конституционных прав граждан.

ГКЧП не предпринял никаких действий, которые противоречили бы Конституции и законам СССР.
Они действовали законно, легитимно.
Почему потерпели поражение их попытки достигнуть цели (сохранения СССР) - тема отдельных материалов, но сейчас речь идет о противостоянии лжи, подмене понятий и фактов.

Для большинства граждан России и для многих граждан постсоветского пространства ГКЧП – это истинные патриоты своей Родины, не изменившие ей, честно пытавшиеся выполнить присягу и защитить нашу Родину.

Да, Язов действительно не предпринял определенных жестких действий, пытаясь избежать кровопролития. Но дело в том, что за столь довольно короткий промежуток времени в стране по всем фронтам происходило параллельно слишком много событий, ранее неожидаемых и не вполне очевидных, но тщательно ранее подготовленных, на решение которых у членов Кормитета просто не хватило ни ресурсов, ни времени, задействовать эти ресурсы.

Язов распорядился лишь взять под охрану объекты стратегического назначения. Войска (малую ее часть) вводили только для охраны стратегических объектов во избежание каких-либо провокаций.

...Дмитрий Тимофеевич до конца жизни винил себя за ошибку, непредвидение... Об этом подробно описано в его книгах ("Верны Отчизне", "Удары судьбы: Воспоминания солдата и маршала", "Август 1991. Где была армия?", "Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи." Но он никогда не жалел о верности собственным принципам, как пытаются сейчас преподностить телешулеры и и их кураторы-идеологи.
Вся правда ТАМ, в его книгах, в его интервью и жизненном пути, а не в очередных наскоро смонтированных программках на ТВ, которые ушедшие из жизни защитники страны уже не увидят и не смогут привлечь к ответу лжецов.

В 30 годовщину трагической даты для страны, как и ранее ежегодно, неустанно и методично штампуется псевдодокументалистика, искажающая исторические факты непосредственно тех событий и предшествующих им предпосылок, используемых для завершения действий предателями, погубившими страну вскоре после поражения ГКЧП.

Именно после осознания масштабов свершившейся трагедии большинство граждан страны пришли к пониманию: не было бы в стране внутренних врагов, в большинстве своем являющихся членами КПСС, все усилия Запада остались бы безрезультатными. "Чистить" КПСС от иуд долгое время было некому, увы.

Провал ГКЧП поздние псевдокоммунисты использовали как повод, чтобы оправдать причастность к ликвидации СССР. 111 депутатов-"коммунистов" проголосовали за ратификацию преступного документа.
ГКЧП потерпел поражение в 1991, но предательские, преступные "Беловежские соглашения" были заключены только в декабре.
Было время и возможность осознать и не допустить. Да, было слишком поздно, но шансы были и было за что бороться. Депутаты последнего Верхового Совета СССР могли не утверждать "Беловежские соглашения" (оригинала, кстати, никто не видел), но утвердили.
Это предательство КПРФ того времени. Все они несут личную и коллективную ответственность за преступление против страны и народа наравне с Горбачевым и Ельциным.
Ранее столь мощное КГБ, сотни тысяч грамотных офицеров, мощная пятимиллионная армия,- всего этого было более чем достаточно для защиты страны. Сегодня у НАТО около 2 000 000, а в СССР было 5 000 000 численность армии.

Основываясь на ключевом определении термина "Путч" (нем. Putsch — переворот), логичный вопрос:
по какому праву 3 десятилетия "государственные" и "окологосударственные" СМИ, разные якобы "патриотические" партии и движения и такие же политики и аналитики называют законные действия законно созданного Комитета "путчем" и "попыткой госпереворота", если это таковым не являлось?

Действия ГКЧП цели «захвата власти» не имели, - в противном случае тактика была бы иная (был бы введён «комендантский час», объявлено «военное положение», начались бы аресты, войска получили бы определенный приказ).

Истинные защитники Родины были кинуты в тюрьмы за "измену Родине", которую они защищали всю жизнь, до конца своих дней, а настоящие изменники живут и здравствуют, лгут и продолжают наносить непоправимый вред стране и истории.

Подлинный государственный переворот начался с действий Горбачева и западного агента влияния Яковлева, кульминацией которых стали результаты "правления Ельцина.

Учитывая ряд факторов и фактов, приходится делать вывод:
вышеупомянутые деятели никогда не будут осуждены и наказаны, к величайшей горечи и сожалению.
Как ныне почивший Ельцин, удостоенный не суда, а многомиллиардного по бюджету сооружения "Ельцин-центр", и внешне и внутренне ассоциирующееся с чем-то дьявольским, ужасающим по форме и содержанию, творением. "Домом дьявола", куда пытаются привлекать детей, где демонстрируются чудовищные по масштабам лжи фильмы, ничего не имеющие общего с исторической правдой.

...впрочем, если "читать между строк", памятник на его могиле весьма символичен: валяющийся на земле смятый флаг как честный символ пережитого страной и народом унижения и разорения, "благодаря" вышеупомянутому "деятелю":

двойной клик - редактировать изображение



Очень горько осознавать происходящее и не иметь, на данный момент, никаких возможностей на что-либо влиять в защиту исторической правды.

1.0x