Сообщество «Историческая память» 11:28 9 декабря 2021

Птенцы Куусинена

о кадровом базисе перестройки

Советского Союза не стало 30 лет назад. Тайна его разрушения или, точнее, демонтажа связана с генезисом так называемой перестройки. Ибо перестройка, что бы сейчас о ней ни говорили, была отнюдь не стихийным, а вполне управляемым процессом, имеющим свою внутреннюю логику и заданную извне динамику. Поскольку специальных исследований на эту тему не существует, следственных действий по этому преступлению не ведётся, то мы в своих выводах вынуждены опираться больше на гипотезы, чем на факты, хотя и бесспорных фактов здесь предостаточно.

Все горбачёвские "прорабы перестройки" и все ельцинские "младореформаторы" происходят из структур, которые курировал либо шеф КГБ Юрий Андропов, либо совместно Андропов и секретарь ЦК КПСС по идеологии Михаил Суслов. Ну, например, комсомол — совместное предприятие: Андропов плюс Суслов. То же касается всевозможной "демократической" журналистики, которая в конце 1980-х планомерно уничтожала советскую идеологию.

Все "московские комсомольцы" были подняты наверх в брежневское время при содействии не только Андропова, но и Суслова. Похожая картина сложилась с советскими международниками, ориентированными на Запад. Это была совместная номенклатура Андропова и министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Михаила Горбачёва продвигали наверх те же три человека — Андропов, Громыко, Суслов. В коридорах власти существовало курьёзное мнение, что Горбачёв — незаконный сын Суслова, настолько отеческим и внимательным было отношение Суслова к нему. То есть возвышению Горбачёва содействовали не только Андропов (это считается общепризнанным), но и Михаил Андреевич Суслов.

Образ Суслова устоялся в сознании историков. Его чаще представляют как ярого консерватора, своего рода советского Победоносцева, так же стремящегося во что бы то ни стало "подморозить Россию", зажать рот всем диссидентам, загасить любую инициативу снизу. Но в то же время Суслов способствовал продвижению на ключевые позиции либералов-западников. Не странно ли это?

Суслов входил в состав ЦК ещё при Сталине. Тогда он занимался не только идеологией, но и международными делами. То же самое было при Хрущёве. И здесь всплывает имя Отто Вилле Куусинена — советского политического деятеля финского происхождения. Куусинен был связан с Коминтерном, а после того, как Коминтерн был официально распущен, Отто Вильевич перешёл в Коминформ, а затем стал курировать международные отделы ЦК КПСС.

Куусинен долгое время занимал должность председателя Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР и одновременно был членом Политбюро и Президиума ЦК (в разные годы этот орган управления назывался по-разному). Это странно: в Политбюро или в Президиуме ЦК заседали первые секретари коммунистических партий союзных республик. Куусинен не руководил Карело-Финской, или потом Карельской, республиканской парторганизацией, а занимал там символическую должность.

Куусинен был очень влиятельным человеком при Никите Хрущёве, по сути, "главным архитектором" хрущёвской "оттепели", но предпочитал держаться в тени, а вперёд выставлять Михаила Суслова.

Андропов и Суслов — главные выдвиженцы Куусинена. Кстати, его протеже были и декан журфака МГУ Ясен Засурский, и член Римского клуба академик Джермен Гвишиани, и даже "сам" Александр Николаевич Яковлев — главный оператор сноса советского государства.

Получается, что существовал некий круг людей, которые имели колоссальное влияние при Хрущёве. Они же стали играть ещё большую роль при Брежневе и затем фактически составили политическое руководство страны при Михаиле Горбачёве, а потом и при Борисе Ельцине.

Международные отделы ЦК КПСС, возросшие под крылом Куусинена, стали кузницей кадров для будущей перестройки. А затем, уже под дланью Андропова, в поздние брежневские времена эти структуры были инкубатором для ельцинских младореформаторов.

Под руководством триумвирата Суслов — Громыко — Андропов и происходил общий кризис реального социализма, официально именуемый брежневским "застоем".

Всем известно, что Андропов был человеком Куусинена. Но Куусинен умирает в мае 1964 года, то есть ещё до свержения Хрущёва. В то время Андропов — один из руководителей Международного отдела ЦК КПСС по социалистическим странам и коммунистическому движению. А в 1967 году его назначают на должность председателя КГБ. Значит, кто-то его рекомендовал Брежневу. Кто бы это мог быть? Рекомендовать могли только два человека, которые занимались международными делами и обладали высочайшим авторитетом в глазах Брежнева. И это были такие же "птенцы гнезда Куусинена", как и сам Андропов. Речь об Андрее Громыко и Михаиле Суслове. Они подняли наверх Андропова, а затем, уже во второй половине 1970-х, этот же триумвират стал тянуть наверх будущего могильщика СССР Михаила Горбачёва.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x