Авторский блог Игорь Самочеляев 19:00 2 февраля 2017

Просто денег нет!

Эти деньги достаточны для того, чтобы построить Россию заново. М. Делягин.

Просто денег нет! – ставшая крылатой фраза нашего премьера.

Решил сделать подборку сообщений наших СМИ по денежному вопросу. И вот, что получилось.

Михаил Делягин.

Неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета выросли за январь 2016 г. более чем на 1 триллион рублей и достигли 10,2 триллионов рублей – больше половины годового бюджета лежит без движения. Эти деньги достаточны для того, чтобы построить Россию заново. Так, чтобы мы жили в стране, которая по своему комфорту и технологиям находилась на лучшем мировом уровне. Для этого есть деньги. Для этого нет только одного – нет желания. Это очень ярко говорит о мотивациях не господина Силуанова, а премьера Медведева и социально-экономических властей РФ.

Всего же из неиспользуемых остатков средств на счетах бюджета депозитов в банках лежит 450 миллиардов рублей. Это отчётность Министерства финансов. 195 из них – это деньги Фонда национального благосостояния, который лежит в ВЭБ; соответственно 185 миллиардов – это деньги, которые лежат где-то ещё; и чуть меньше 1 триллиона рублей просто валяется в федеральном бюджете, называется кассовый остаток.

В Резервном фонде находится эквивалент 3,7 триллионов рублей по состоянию на 1 февраля. Эти деньги вложены в ценные бумаги развитых стран: половина примерно в евро, половина в долларовые бумаги, кажется, 9% в фунты стерлингов и 1% в йены.

В так называемом Фонде национального благосостояния лежит 5,3 триллиона рублей, в эквиваленте, разумеется – 71 150 миллиардов долларов. Ими открыто стали поддерживать Запад. Правда, не только Запад. Чуть меньше 6,3 миллиардов долларов и 195 миллиардов рублей этих денег находится на депозитах во Внешэкономбанке, остальные в Америке.

Федеральный бюджет захлёбывается от денег, а есть регионы, которые не знают, чем будут платить зарплату бюджетникам в сентябре; 10 триллионов рублей, которые валяются без движения в стране, где умирают дети с официальным диагнозом «нехватка бюджетного финансирования». Поэтому такую политику очень сложно квалифицировать как-то иначе, нежели как тяжкое уголовное преступление.

30 ноября 2016 г. Валентин Катасонов:

– Есть 100 миллиардов, которые можно получить, только приняв соответствующие решения о введении контроля на движение иностранного капитала.

Золотой запас России по состоянию на 1 сентября 2016 года составляет 1526,111 тонны.

Стоимость 100 самых дорогих компаний России, по оценкам экспертов РИА Рейтинг в 2015 г. составила 402,7 миллиарда долларов.

Капитализация банков России на начало 2016 года – 59 млрд. долл.

За год на войну в Сирии на октябрь 2016 года израсходовано 33 млрд. долларов.

6 октября 2016 г. правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. 12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти», перечислив 329,7 миллиарда рублей на счет Федерального казначейства. Отдельно отмечается, что претензий к руководителям корпорации «Роснефть» нет.

Престарелый тренер итальянец Капелло обошёлся нам в миллиард рублей. На эти деньги можно было построить дюжину прекрасных стадионов.

1 ноября 2016 г. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова по факту получения взяток на сумму не менее 20 млн руб. …По данным следствия, Иванов в 2014–2016 годах, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. от одного из предпринимателей за общее покровительство и устранение препятствий в деловой деятельности бизнесмена.

14 ноября 2016 года при получении взятки в размере 2 млн. долл. Алексей Улюкаев был задержан с поличным», – пишет СКР. По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку за положительное заключение и оценку сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета «Башнефти».

15 ноября 2016 г. Первый заместитель губернатора Кемеровской области Александр Данильченко, который ведал вопросами угольной промышленности, заместитель по координации работы правоохранительных органов Алексей Иванов, глава Следственного комитета Кемеровской области Сергей Калинкин, владелец угольных предприятий Александр Щукин – всего 8 человек. Их подозревают в вымогательстве контрольного пакета акций шахты «Разрез Инской» на 1 миллиард рублей.

19 ноября 2016 г. Из телепередачи «Честный детектив».

Приводятся следующие данные. Калининградский комбинат «Янтарь» принадлежащий РосТех добывает в год 300 тонн янтаря, в том числе 50 тонн крупного. Чёрные старатели добывают там же 150 тонн крупного янтаря. Из передачи узнаём, что 21 кг янтаря стоит 1 млн. рублей. Один чёрный старатель за день добывает янтаря на 50 тыс. рублей. Чёрные старатели за год «зарабатывают» 350 млн. рублей. Значит, прибыль комбината составляет в год примерно 14 млрд. 285,71 млн. рублей.

Но, это необработанный янтарь. А конечная продукция и переработанная на химию?

А сколько добываем алмазов, золота, изумрудов, лежащих на Урале прямо под ногами, серебра, титана, редкоземельных элементов и т. д.?

Примечание. Как сообщало наше ТВ 18 ноября 2016 г. на постройку новых 83 школ из бюджета выделяется 50 млрд. рублей. Значит, одна школа стоит 602 млн. рублей.

Руководитель судебного управления судебного департамента при Верховном суде города Москвы Липезин и его заместитель Лопатина, украли с помощью судей Москвы 322 миллиона рублей, списанных, якобы, на оплату судебных переводчиков в судах Москвы, и нанесших бюджету общий на сегодня подсчитанный ущерб в 1,4 миллиарда рублей.

«В 2014—2016 годах, занимая должность прокурора Ленинградской области, Иванов каждый месяц получал от предпринимателя от 500 тысяч до 1 млн. рублей за покровительство. По требованию Иванова бизнесмену пришлось приобрести для него новый автомобиль Toyota Camry, а затем в течение двух лет платить за парковочное место. Кроме того, предприниматель как минимум дважды отправлял семью прокурора на отдых за границу, что обошлось ему в два млн. рублей. В настоящее время производятся обыски и иные необходимые следственные действия по данному уголовному делу», — сообщили в СКР.

2016 г. У полковника полиции Захарченко обнаружено почти полумиллиарда долларов.

22 ноября 2016 г. Пленарное заседание итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта.

Президент РФ Владимир Путин:

По различным проверкам в результате вашей работы (ОНФ, прим. Авт.) скорректированы были различные программы и финансовые расходы государства разных уровней на 227 миллиардов рублей. Это очень серьёзная цифра даже для бюджета всей страны. (Из них, как отмечали фронтовики, 20 млрд. чиновники хотели потратить на предметы роскоши для себя любимых, прим. Авт.)

Руководитель проекта «За честные закупки» ОНФ Анастасия Муталенко:

Мы знаем, что в этом направлении делается много. С 2011 года у нас действует федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. И уже сегодня должно функционировать 15 туристических кластеров.

В общем программа предусматривает финансирование в размере 140 миллиардов рублей, из которых 40 – это бюджетные деньги и 100 миллиардов рублей – привлечённые в туристический бизнес инвестиционные средства.

Фактически на сегодня освоено 11,5 миллиарда рублей и только семь кластеров на сегодня готовы принимать туристов.

– Российский аукционный дом за три года продал 89 объектов госсобственности. Изначально он сам оценил их в 15 миллиардов рублей, а продал за 13. При этом параллельно Росимущество продавало самостоятельно примерно такое же количество объектов и продало их с дополнительной прибылью 500 миллионов рублей.

В Санкт-Петербурге НИИ градостроительства было продано с дисконтом 50 процентов. В результате бюджет недополучил около 150 миллионов рублей.

В. Путин:

Вы знаете, что касается программы расселения аварийного жилья. Напомню, как она создавалась. Деньги в соответствующий фонд по расселению аварийного жилья были направлены изначально, по‑моему, в объеме 200 миллиардов, что‑то около этого, после реализации активов компании «ЮКОС». После того, как компания «ЮКОС» была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег, достройка мостов, которые строились еще с советского времени, начиная с 80-х годов, и не были достроены, были брошены, через крупнейшие наши реки и расселение аварийного жилья. Вот туда были направлены деньги. И еще частично на создание компании «Роснано», поскольку считалось, что это одно из ключевых направлений будущего нашей экономики. Собственно говоря, не считалось, я и до сих пор так считаю. Но неважно. Во всяком случае, значительные ресурсы были направлены на эту программу.

– Мы серьезным образом докапитализировали нашу финансовую систему по принципам Базеля III. Вы в курсе того, что там происходило? В курсе, наверное. Но неважно. Важно только то, что мы ее докапитализировали примерно, дай бог памяти, по‑моему, где‑то на 600 с лишним миллиардов рублей. Могу ошибиться в деталях, но примерно. А банки выдали кредитов просто несопоставимо с тем объемом ресурсов, которые были направлены государством в банковский сектор, за счет легализации ОФЗ.

– В принципе перед нами стоит задача — подтолкнуть финансовые учреждения к кредитованию реального сектора экономики и граждан.

Сандырев Геннадий, г. Пермь, сопредседатель регионального штаба ОНФ и по совместительству руководитель консалтинговой компании:

– Проблема состоит в том, что на сегодняшний момент (Вы уже в своем сегодняшнем выступлении про это сказали) на кадастровом учете, а соответственно, и на налоговом учете стоит только 53 процента земельных участков. В некоторых категориях земель, конкретно сельхозземли, некоторые эксперты оценивают, что только 20 процентов стоит на кадастровом учете. (А это означает, что 80% землевладельцев не платят налоги! Прим. Авт.)

Наша просьба, суть нашего предложения, мы Вас просим здесь поддержать, дать поручение Правительству усилить работу в этом направлении, и до 2021 года увеличить количество участков, поставленных на кадастровый учет, соответственно, и на налоговый учет до 85 процентов.

В. Путин:

– Мы в прошлом году, где‑то в районе 14 миллиардов долларов получили за счет продажи оружия, а за счет продажи сельхозтоваров — 16 миллиардов.

23 ноября 2016 г. Начальник таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов:

– Объём внешней торговли РФ по данным ФТС за первую половину 2016 года составил 210,4 млрд. долларов.

24 ноября 2016 г. По данным Forbеs, за год вознаграждение Алексея Миллера составило 17,7 млн. долларов (в 2015 г. — 27 млн. долларов). Второе место в списке занял президент «Роснефти» Игорь Сечин, доход которого составил 13 млн. долларов (в прошлом году — 17,5 млн. долларов).

На третьем месте находится президент Сбербанка Герман Греф с вознаграждением в размере 11 млн. долларов, на четвертом-пятом местах — гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов и гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский (по 10 млн. долларов).

Таким образом, суммарное вознаграждение пяти топ-менеджеров составляет 61,2 млн. долларов, что по курсу ЦБ, равняется примерно 4 млрд. рублей.

Ноябрь 2016 г. СМИ сообщают: Игорь Шувалов приобрёл целый этаж высотки на Котельнической набережной.

15 июня 2016 г. правительство РФ установило прожиточный минимум на душу населения в размере 9 776 рублей в месяц.

За 2016 год благосостояние наших соотечественников сократилось почти на 15%.

2 декабря 2016 г. Краснинский суд Смоленской области арестовал 9,3 млрд. руб. на счетах российского представительства корпорации IKEA (ООО «Икеа Мос»), передает «РИА Новости». Таким образом, он удовлетворил требования бизнесмена Константина Пономарева о наложении обеспечительных мер. Предприниматель пытается взыскать 9,3 млрд. руб. с компании «Икеа Мос». Еще одним соответчиком указан Алексей Танько.

1 декабря 2016 г. В ходе проверок «Почты России» Генпрокуратура обнаружила, что главе компании Дмитрию Страшнову за 2014 год была выплачена премия размером 95 млн. рублей. Чистая прибыль компании «Почта России» составила 1,2 млрд. рублей. Однако, Генпрокуратура утверждает, что эта прибыль образовалась за счет госсубсидии размером 5,4 млрд. руб. и реальная премия должна была составить немногим более 3 млн. руб.

За неделю до того как Генпрокуратура направила материалы в СК, в прессе появилось сообщение о том, что глава Минкомсвязи Никифоров 31 октября этого года подписал приказ о предельном соотношении зарплаты руководства «Почты России» и средней зарплаты в компании. Согласно новым правилам, директор ПР теперь может получать до 10 млн. руб. в месяц, что в 500 раз больше средней зарплаты (около 20 тыс. руб.) по ФГУПу. Появление этого приказа связывают с претензиями Генпрокуратуры и попыткой узаконить премию Страшнову.

Много ли зарабатывает глава «Почта России»? Ежемесячный заработок гендиректора «Почты России» вместе с надбавками за гостайну, командировочными и отпускными составляет около 500 тыс. руб. По сравнению с коллегами из «Газпрома» или «ВТБ» такие заработки просто «курам на смех» – там руководящий состав получает по паре миллионов долларов в месяц. При этом финансовые показатели «Газпрома» год от года падают, а премии топ-менеджменту неуклонно растут, и Генпрокуратуру эти странности не волнуют вовсе.

Заместители Страшнова за 2015-2016 г. г. по сообщению Legal.Report заработали порядка 670 млн. рублей.

На 4,5 млрд. долл. продала алмазов компания Алроса в 2016 году.

Сборы за прокат российских кинофильмов в 2016 году составили 8,6 млрд. рублей.

На 1 декабря 2016 г.

Резервный фонд составил 1,992 трл. руб. (было 3,7)

Фонд национального благосостояния – 3,133 трл. руб. (было 5,3)

Золотовалютные резервы – 389,4 млрд. долл.

Как видно к концу 2016 года содержание фондов поубавилось.

26 января 2017 г. 100 млрд. долл. в валюте держит население РФ в банках.

Прибыль банковского сектора РФ

10 месяцев 2015 г. – 193 млрд. руб.

10 месяцев 2016 г. – 714 млрд. руб.

За весь 2016 год (прогноз) – 800-900 млрд. руб.

31 января 2017 г. В. Потанин сообщил на встрече с президентом: Средний уровень заработной платы у нас (НорНикель) превышает 90 тысяч рублей. Одна из самых высоких зарплат в стране.

Игорь Самочеляев

1.0x