Авторский блог Михаил Моисеев 00:00 14 сентября 2020

Простите, но я о Навальном

всё не так однозначно, как говорила дочка офицера

Конечно, обсуждать указанную персону уже давно считается признаком дурного тона и в порядочной компании эту, всем надоевшую, фамилию не произносят, поэтому считаю своим долгом прежде всего принести свои извинения. Но раз уж мы занимаемся политикой, то приходится поднимать темы, от которых тошнит даже проктологов и специалистов по трансплантации фекальной микробиоты.

Озадачила реплика А.И. Фурсова (День-ТВ, «Западу уже не до нас»), назвавшего отравление Навального жестом отчаяния западных спецслужб, «в бессильной злобе» мстящих таким образом русскому империализму за провал майдана в Белоруссии. Странно, но даже многие из числа дееспособных людей недооценивают угрозу происходящего, считая историю с недомоганием Навального пустяковой на фоне глобальных изменений, сотрясающих сейчас страну и мир.

Да, г-н Навальный не является мало-мальски весомой фигурой: обычный сливной бачок для огласки компромата, используемого в межклановой борьбе. Он достаточно сильно распиаренный, можно даже сказать «тюнинговый», но вообще – обычный сливной бачок. Тем не менее, его устранение может иметь далеко идущие последствия, как смерть той пресловутой бабочки, эффект от которой чреват грандиозными и непредсказуемыми катаклизмами. Конечно, речь идёт не о каких-то там новых санкциях или очередной волне русофобской истерии либеральных СМИ – этим нас не проберёшь; дело в целостности структуры российского общества.

Советский учебник по теории управления я проштудировал в десятилетнем возрасте и мало что помню из его содержания. Но яко «Отче наш» врезался мне в память один из ключевых постулатов этой книги: для укрепления любого коллектива внутри этого коллектива должен происходить вялотекущий, управляемый конфликт, ибо если такового не будет, то конфликт всё равно обязательно возникнет, но уже стихийно, что может привести к неконтролируемому всплеску агрессии, к полному раздору, к коллапсу, вплоть до уничтожения всей группы. В российском обществе, которое, знамо дело, тоже является большим коллективом, также был управляемый конфликт: это «протестная» деятельность г-на Навального, ни одно из «расследований» которого не было доведено до суда, ни одна акция которого не имела никаких масштабных последствий. Это не только «выпуск пара», это не только пацификация экстремистов и не только релаксация неудачников; Навальный – это гораздо более важная функция, заставляющая энтропийные силы работать не на разрушение, а на совершенствование Системы.

Для альтернативно одарённых следует пояснить: Навальный не пилотируется из Кремля и не является агентом ФСБ. Он тупо делает свой гешефт, а то, что все его труды способствуют лишь укреплению сложившейся в Российской Федерации вертикали власти, он просто не понимает. А может и понимает – этот вопрос, наверное, должен быть важен для его сторонников, но Системе такие вопросы абсолютно безразличны.

Так вот теперь эта функция сломалась. Причины, по которой она вышла из строя, также совершенно неважны: действительно ли Навального отравили или нет (знатоки вопроса говорят, что симптомы его хвори схожи с эффектом от передозировки таблеток для похудания), кто мог его отравить и с какой целью – это вообще ни разу неинтересно.

Упомянутый А.И. Фурсов в той же самой программе говорит: «Я видел испуг нашей власти, когда произошла эта история». Естественно, власти запаниковали: в Кремле прекрасно понимают, что даже такой микродефект устоявшегося порядка может привести к системному кризису и обрушению всей конструкции. «Внесистемной оппозиции» (которая на деле является неотъемлемой частью Системы) немедленно нужен новый вожак, и желательно из «приличной семьи». Но где ж его взять? Лидер кретинов не обладает достаточным влиянием на даунов, лидеру идиотов вряд ли станут подчиняться олигофрены, а простофиле сложно найти общий язык со стоеросовой дубиной. Но кто смог бы стать центром, объединяющим весь паноптикум, почему-то называемый ещё «российской интеллигенцией»?

Нет таких…

Хотя…

Миша Ефремов…

Ведь он же жертва Режима…

Но и он сейчас временно недоступен.

А значит большие перемены таки грядут.

1.0x