Авторский блог Олег Кассин 01:34 Сегодня

Просим присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Народному артисту СССР Анатолию Полетаеву!

обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» к Президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается Общероссийское общественное движение «Народный Собор». Участниками Движения, его друзьями и союзниками являются более 200 общественных организаций России – православных, культурно-исторических, литературно-творческих, информационных, семейно-родительских, правозащитных, научных, экспертно-аналитических, ветеранских, военно-патриотических, спортивных и др. Среди них – крупные международные, всероссийские организации, а также межрегиональные и региональные объединения.

13 февраля 2026 года выдающемуся советскому и российскому баянисту, композитору, педагогу, профессору, основателю и бессменному художественному руководителю и дирижёру Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», члену Союза композиторов России, Народному артисту СССР, члену Совета старейшин при Президенте РФ Анатолию Ивановичу Полетаеву исполняется 90 лет.

За долгие годы своей творческой деятельности этот уникальный человек получил признание и известность не только внутри нашей страны, но и далеко за её пределами. Анатолий Иванович – изобретатель «пятипальцевой аппликатуры» игры на баяне, составитель нотных сборников, методических работ, автор ряда научных статей, создатель кафедры народных инструментов в консерватории города Горького, триумфатор многих мировых гастрольных турне. Анатолий Полетаев неоднократно признавался лучшим баянистом страны. Он удостоен двух Золотых медалей на Всесоюзном и Международном конкурсах в Москве. Общий стаж Анатолия Ивановича в искусстве с 1955 по настоящее время составляет 60 лет!

Вот лишь некоторые краткие вехи его многолетнего творческого пути.

В 1954 году А.И. Полетаев окончил Воронежское музыкальное училище по классу баяна, в 1959 году – Московский музыкально-педагогический институт (ныне Академия имени Гнесиных) по классу баяна и дирижирования. Аспирантское образование завершил в Горьковской консерватории в 1967 году.

С 1955 года А.И. Полетаев – артист Москонцерта. До 1973 года он выступал с сольными концертами по Советскому Союзу и за рубежом.

В 1959 г. А.И. Полетаев стал основателем и руководителем кафедры народных инструментов в Горьковской консерватории, в дальнейшем сочетал исполнительскую деятельность с педагогической.

В 1968 г. Анатолий Иванович основал концертный ансамбль народных инструментов, который стал под его управлением лауреатом Международного конкурса в Берлине и лауреатом премии Ленинского комсомола. Ныне – это Государственный Академический Русский Концертный Оркестр «Боян», носящий имя древнеславянского певца-сказителя. В 1968—1978 и с 1980 до 2018 г.

А.И. Полетаев являлся художественным руководителем и главным дирижёром оркестра «Боян».

Основу репертуара оркестра составила русская классическая и народная музыка. Оркестр был экспериментальный по своему характеру. Этот опыт оправдал себя. Балалайки, домры, гармоники, гусли приобрели новый колорит, объемность звучания, широчайший диапазон – от проникновенного пианиссимо до самого мощного форте.

Сценой оркестру могли служить любой концертный зал, любая площадка под открытым небом, что было особенно важно в условиях пропаганды русской народно-инструментальной культуры по всей территории СССР и за рубежом на самых различных по технической оснащенности концертных площадках.

В дальнейшем «Боян» был увеличен по составу и соединил в себе два начала – традиционные народные инструменты России и инструменты симфонического оркестра: флейты, гобой, фагот, валторны, трубы, тромбон, литавры, скрипки, альты, виолончель и даже синтезатор. Данный эксперимент превзошёл все ожидания. В результате появился состав с уникальными тембрами и выразительными возможностями, по сути, воплотилась идея малого русского симфонического оркестра с сохранением группы народных инструментов — именно такой состав в ряде стран является национальным оркестром. Уникальный оркестр «Боян» стал государственным, академическим.

Коллектив приобрел необычайно красочную, разнообразную палитру и большой динамический диапазон: оркестр мог сыграть как увертюру к опере «Руслан и Людмила» и «Второй концерт Рахманинова», так и репертуар русского оркестра народных инструментов. Такой уникальный оркестр до сих пор не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

В концертах оркестра «Боян» принимали участие многие знаменитые артисты. Среди них: Народные артисты СССР Алексей Иванов, Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, Борис Штоколов, Александр Ведерников, Виргилиус Норейка, Анатолий Соловьяненко, Юрий Богатиков, Евгений Нестеренко, Валентина Левко и другие.

На протяжении нескольких десятилетий Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под управлением А.И. Полетаева выступал с православно-патриотическими программами и военно-патриотическими гимнами в Москве в переполненных залах: в Кремлевском Дворце Съездов, в Храме Христа Спасителя, в Большом зале консерватории, в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в Концертном зале Центрального Дома ученых, неизменно имея при этом огромный успех!

В исполнении оркестра звучала музыка Рахманинова, Чайковского, Мусоргского, Глинки, Глазунова, Аренского, Свиридова, Дворжака.

А.И. Полетаев, являясь автором од, гимнов, хоралов, песен во имя Великой Руси, многократно давал также и авторские концерты.

За время своей деятельности оркестр «Боян» под руководством Анатолия Полетаева выступал во многих странах: в Великобритании, Германии, Финляндии, Югославии, Польше, Венгрии, Болгарии, Японии, на Тайване. Он лауреат международного конкурса в Берлине, лауреат премии Ленинского комсомола. Оркестр «Боян» за 50 лет своего существования выступал по всей России и во многих республиках Советского Союза. Трижды был живым экспонатом на международных выставках в Румынии, Чехословакии и Швеции.

С 1978 по 1980 г. А.И. Полетаев был художественным руководителем и главным дирижером Государственного Академического оркестра народных инструментов имени Н. Осипова.

Работа Анатолия Полетаева в оркестре «Боян» в качестве художественного руководителя и дирижера всегда сочеталась с творчеством аранжировщика и композитора. Им записаны десятки компакт-дисков, в том числе авторские программы, которые исполняются не только «Бояном», но и другими концертными коллективами Москвы и России.

«Голосом русской души в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова, музыкальным воззванием, обращённым к пращурам, современникам и потомкам», назвал легендарный оркестр президент Международного славянского форума «Золотой Витязь», Народный артист России, депутат Государственной думы РФ 8-го созыва Николай Бурляев. «Потомкам же – путеводный маяк, русский музыкальный пароль для спасения и вхождения в грядущее царство Святой Руси».

А Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола, Народный артист РСФСР Александр Михайлов отмечал: «Анатолий Иванович Полетаев – дорогой мне человек, знаю его очень давно. Бывал на концертах оркестра «Боян» во многих концертных залах и знаю, какими овациями награждают его зрители… Корневая основа его музыки очень крепкая и начало берёт в русской национальной культуре. Его композиторы – Чайковский, Рахманинов, Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Даргомыжский, Свиридов. Когда он дирижировал их произведениями, чувствовался мощный национальный уровень. Лепта, которую Полетаев внёс в нашу культуру, огромна».

«Концерты «Бояна» под управлением Анатолия Полетаева – это праздник русского, славянского духа. Такие концерты нужны нашему народу, особенно молодёжи. Они сохраняют великие традиции русской культуры, воспитывают любовь к Отечеству», – писал Народный артист СССР, Герой Труда РФ Василий Лановой.

Митрополит Тихон (Шевкунов) в своём поздравлении отмечал, что «оркестр «Боян», как могучий утёс крепко стоит в верности своему великому предназначению – нести людям НАСТОЯЩУЮ русскую культуру… Секрет его успеха – в неразрывной «корневой» связи с настоящим русским фольклором и музыкальной традицией».

Анатолий Полетаев ведёт преподавательскую деятельность. В 1960-1962 годах преподавал в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Он профессор Московского государственного университета культуры, является автором ряда методических работ.

А.И. Полетаев – неоднократный член жюри Отечественных и Международных конкурсов, действительный член нескольких академий.

Уважаемый Владимир Владимирович! Напомним также, что в 2006 году Вы в своём письме Министру культуры России дали распоряжение сохранить уникальный Государственный академический русский концертный оркестр «Боян», созданный Анатолием Полетаевым.

Анатолий Иванович Полетаев и сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, регулярно проводит музыкальные встречи с поклонниками русской музыкальной культуры с целью их образования и просвещения, ведёт большую общественную работу. Он является членом Совета старейшин при Президенте РФ, членом Координационного совета Президентского клуба «Доверия», вице-президентом Международной Славянской академии, профессором, действительным членом Академии фундаментальных наук (Москва).

Анатолий Иванович Полетаев широко известен своими патриотическими взглядами. Он давал концерты в поддержку сражающихся ополченцев Донбасса, написал ряд произведений, среди которых такие, как «Марш ополченцев Донбасса», «Гимн защитников Отечества», «Равнение на Честь» «За великую Россию», «Русские — это Победа!», «Ода Богородице» и другие.

В марте 2022 года Анатолий Полетаев подписал Обращение в поддержку Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, чётко выразив свою гражданскую позицию о необходимости защиты представителей Русского Мира, преследуемых и ущемляемых существующим на Украине неонацистским режимом.

Активная творческая деятельность Анатолия Полетаева, его многогранный талант были отмечены советскими и российскими государственными орденами и медалями: орденом Почёта и орденом Дружбы, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», и «Ветеран труда», а также зарубежными наградами, среди которых – Золотая медаль императора Эфиопии Хайле Селассие и Серебряная медаль с позолоченным крестом «Почётный гражданин г. Акита» (Япония), многочисленными российскими общественными и церковными наградами:

- Орденом Cвятого Благоверного Князя Даниила Московского Русской Православной Церкви;

- Почетной медалью имени академика С.И. Вавилова «За выдающийся вклад в развитие русской культуры и просветительскую деятельность» (Российская академия наук);

- Золотой медалью имени Г.В. Свиридова «За выдающийся вклад в музыкальное искусство» Международного Славянского форум искусств «Золотой Витязь»;

- Орденом «За вклад в культуру» Международной академии искусства;

- Медалью Ю.А. Гагарина – за неоднократные выступления перед космонавтами;

- Орденом Ломоносова – за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства;

- Медалью «Вместе за одно!» Общероссийского общественного движения «Народный Собор»;

- «Ангел трубящий», скульптор В. М. Клыков – за выдающийся вклад в сохранение и развитие русской музыкальной культуры;

- Орденом «За обустройство земли Российской» Международного Союза благотворительных организаций «Мир добра»;

- Почетной грамотой Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников – за организацию и участие в реставрации памятника архитектуры XVII века церкви Св. Власия и многими другими.

В 2021 году А.И. Полетаев в связи с 85-летним днём рождения получил официальное поздравление от председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.

Уважаемый Владимир Владимирович! Недавно Вы утвердили Стратегию государственной национальной политики России до 2036 года, в которой, как и в других подписанных Вами ранее основополагающих документах, защита и укрепление русской культуры объявлены приоритетными целями и задачами нашего государства. Это имеет особую актуальность сейчас, когда коллективный Запад, фактически объявивший войну Русскому Миру, ведёт тотальную борьбу в первую очередь с русской культурой и её носителями.

Ярчайшим представителем именно русской традиции и культуры на протяжении шести десятилетий своей творческой деятельности успешно занимающимся её сохранением, укреплением и развитием, является Анатолий Иванович Полетаев. Несомненно, что этот человек является поистине настоящим национальным достоянием нашего Отечества!

Просим Вас рассмотреть вопрос о присуждении выдающемуся советскому и российскому музыканту, композитору и дирижёру, Народному артисту СССР, профессору Анатолию Ивановичу Полетаеву звания Героя Труда Российской Федерации за многолетнюю творческую и патриотическую деятельность на благо нашего Отечества, сохранение, укрепление и развитие русской культуры и в связи с 90-летним юбилеем.

С уважением,
председатель Общероссийского
общественного движения «Народный Собор»,
член Координационного совета Президентского клуба «Доверия»
О.Ю. Кассин

3 декабря 2025 г.

1.0x